Форум портала "Наука и религии мира"

Коммунисты просят убрать Бога из гимна

Обсуждение новостей, событий, проблем

Коммунисты просят убрать Бога из гимна

Сообщение Digger Rebel » Вт ноя 17, 2009 21:04

В Госдуму внесен законопроект об исключении упоминания о Боге в государственном гимне РФ. Автором инициативы выступил депутат-коммунист Борис Кашин.

Разработчик законопроекта, в частности, обращает внимание на то, что гимн РФ является официальным государственным символом РФ, должен соответствовать положениям Конституции страны и способствовать консолидации общества на основе понятных и принятых гражданами идей и принципов. В связи с этим он напоминает, что в Основном законе закреплено, что Россия - светское государство и что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

"Значительная часть граждан Российской Федерации не исповедует никакой религии, относит себя к атеистам", - отметил Борис Кашин. По его мнению, "слова действующей редакции гимна "хранимая Богом родная земля" не соответствуют основам их мировоззрения". Парламентарий предлагает заменить в двенадцатой строке текста гимна слово "Богом" словом "нами".

Депутат-коммунист полагает, что внесение такой правки в текст гимна не противоречит гражданскому законодательству в части защиты авторских прав, так как, согласно ему, государственные символы не являются объектами авторских прав. Кроме того, учитывая, что действующая редакция текста гимна была предложена сравнительно недавно, "предлагаемые изменения не наносят ущерб исторической памяти нашего народа", заключил Кашин, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=326261&cid=7
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Коммунисты просят убрать Бога из гимна

Сообщение Игнатья » Ср ноя 18, 2009 14:10

Насколько помню, что-то подобное бывало и раньше, но ничего, что давало бы надежду на изменения, за этим не следовало.

А вот комментарий Павла Данилина, политолога:

Кого Господь Бог хочет наказать – того лишает разума. Очень многие коммунисты лишены разума, а попросту – безмозглы. Господин Кашин является типичным представителем безмозглого красного электората, которые полагают, что если они уберут из гимна строчку с упоминанием о Боге, тем самым они запретят Бога. Достаточно смешно, когда атеисты пытаются навязать собственный взгляд верующим и тем людям, которые хотят верить.

На самом деле подобные предложения оскорбительны для верующих. Я думаю, что КПРФ следовало бы принести официальные извинения за своего депутата, очистить от него фракцию и ГосДуму. Это тот минимум, который позволил бы КПРФ сохранить в этой ситуации лицо. Безусловно, подобный хамский поступок по отношению к грандиозной среде верующих (не только православных, но и других конфессий) не может остаться без наказания.
http://actualcomment.ru/news/7946.html
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Коммунисты просят убрать Бога из гимна

Сообщение Android » Ср ноя 18, 2009 18:38

Игнатья писал(а):Насколько помню, что-то подобное бывало и раньше, но ничего, что давало бы надежду на изменения, за этим не следовало.

А вот комментарий Павла Данилина, политолога:

Кого Господь Бог хочет наказать – того лишает разума. Очень многие коммунисты лишены разума, а попросту – безмозглы. Господин Кашин является типичным представителем безмозглого красного электората, которые полагают, что если они уберут из гимна строчку с упоминанием о Боге, тем самым они запретят Бога. Достаточно смешно, когда атеисты пытаются навязать собственный взгляд верующим и тем людям, которые хотят верить

Тогда уж надо модернизироватть гимн с учетом равенства религий и многоконфессиональности России. Вполне могут подойти различные вариации этих строчек: "...хранимая Богом (Кришной, Аллахом, Яхве, Ктулху...) родная земля..."
Верящие в рай на небесах, не хотят строить рай на земле.
Аватара пользователя
Android
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 09, 2009 07:34
Откуда: Владивосток


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1