Форум портала "Наука и религии мира"

Убит священник Даниил Сысоев

Обсуждение новостей, событий, проблем

Убит священник Даниил Сысоев

Сообщение DmitryS » Пт ноя 20, 2009 22:32


Прощание со священником Даниилом Сысоевым, убитым в четверг вечером неизвестным, пройдет в субботу с 12.00 в храме апостола Фомы, настоятелем которого он был, сообщила РИА Новости работница храма.

"Прощание с отцом будет завтра в 12.00, гроб привезут в храм в субботу утром", - сказала собеседница агентства.

Неизвестный в четверг вечером в храме застрелил из пистолета священника и ранил регента. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве. Руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил РИА Новости, что рассматриваются и другие версии. Дело возбуждено по статьям "убийство" и "покушение на убийство" УК РФ. Убийце грозит пожизненное заключение.

Сейчас в храме апостола Фомы на Кантемировской идет заупокойная служба, прихожане приходят поставить свечки и несут цветы.

Отпевание отца Даниила Сысоева пройдет в храме Петра и Павла в Ясенево.

По данным друзей покойного, ему неоднократно угрожали. У отца Даниила остались супруга и трое детей.

Святейший Патриарх Кирилл выразил глубокую скорбь в связи с трагической гибелью от рук убийцы священника. Предстоятель Русской Церкви также сказал, что убийство человека - тяжкий грех, но "убийство священника в храме - это еще и вызов Божьему закону, поругание данных нам самим господом святынь и этот грех не останется у бога без отмщения".


http://www.pravoslavie.ru/news/32792.htm

Напомню, что священник Даниил Сысоев известен своими радикальными взглядами - категорическим неприятием теории эволюции и научных данных о возрасте Земли, убежденностью в необходимости не только религиозного образования в школах, но и полного подчинения системы образования церкви, недопустимости браков между верующими и неверующими и т.п.

Не удивлюсь, если вскоре скажут, что Сысоева убили злобные атеисты :(. Хотя, конечно, более вероятно, что обвинят каких-нибудь сектантов или сатанистов. Пока, впрочем, патриарх призывает "всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп".

В реальности, конечно, возможно всякое - бывает, что на храмы нападают тупо с целью ограбления.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Убит священник Даниил Сысоев

Сообщение DmitryS » Пт ноя 20, 2009 23:41

Сысоев, кстати, участвовал 17.01.2008 в программе "Ничего личного" на канале ТВЦ на тему "Надо ли пересматривать теорию Дарвина?", по поводу отбора материала в которой потом сильно возмущался Кирилл Еськов
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Убит священник Даниил Сысоев

Сообщение Atmel » Сб ноя 21, 2009 12:15

DmitryS писал(а):Неизвестный в четверг вечером в храме застрелил из пистолета священника и ранил регента.
<...>
В реальности, конечно, возможно всякое - бывает, что на храмы нападают тупо с целью ограбления.

Вот именно - только и всего, что сообщили. А при каких обстоятельствах произошло убийство, кто еще находился в храме, и было ли что украдено при этом (из ценностей или документов) - не известно. А может, они там поповскую власть делили, и был конфликт между иерархами, кто знает? Ведь как я понял, Сысоев был совем уж упертый, и мог при этом знать какой-то компромат. Вспоминается убийство Александра Меня, очень туманная история была.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Убит священник Даниил Сысоев

Сообщение Антон Завожский » Сб ноя 21, 2009 18:51

Если б, был пойман убийца и был известен его психологичекий портрет, тогда и выводы могли бы быть точными. А так.., пока что я предпологая что это один из многих эпизодов - религиозных войн.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Убит священник Даниил Сысоев

Сообщение Игнатья » Пн ноя 30, 2009 02:20

DmitryS писал(а):Не удивлюсь, если вскоре скажут, что Сысоева убили злобные атеисты :(. Хотя, конечно, более вероятно, что обвинят каких-нибудь сектантов или сатанистов. Пока, впрочем, патриарх призывает "всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп".

В реальности, конечно, возможно всякое - бывает, что на храмы нападают тупо с целью ограбления.

Судя по тому, что я слышала в новостях, действительно втирали, что Сысоева убили за миссионерскую деятельность, но, по крайней мере сначала, обвиняли мусульман.

Имхо, скорее всего, Сысоева убили по коммерческой линии. Например, кто-то претендовал на тот кусок земли, на котором он собирался строить новый храм. Про издательство и книжный магазин я не знаю, собирался ли Сысоев тоже строить или прихватизировать какие-то существующие, но чем-то таким он занимался. Да и вообще крутой был авторитет! Инвестиционный холдинг "Вашъ финансовый попечитель" предлагает миллион, а ДПНИ -- сто тысяч за помощь в поимке убийцы, причём утверждается, что последняя сумма "может быть увеличена, поскольку в это дело намерены вложиться новые люди". http://a-theism.com/index.php?option=co ... 9&Itemid=1
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Убит священник Даниил Сысоев

Сообщение Atmel » Ср дек 23, 2009 10:17

Антон Завожский писал(а):Если б, был пойман убийца и был известен его психологичекий портрет, тогда и выводы могли бы быть точными. А так.., пока что я предпологая что это один из многих эпизодов - религиозных войн.
Кое-какие "детали" все же сообщаются:
По словам очевидцев трагедии, мужчина кавказской внешности в медицинской марлевой повязке зашел в храм и спросил, кто из присутствующих отец Даниил. Когда священник вышел к киллеру, тот выстрелил ему в грудь, после чего произвел контрольный выстрел в голову. Кроме того, ранения получил регент храма Владимир Стрельбицкий. Сысоев скончался в вызванной прихожанами машине «скорой помощи».


Нападение совершил один человек. По предварительным данным, это мужчина кавказской внешности, одетый в темную одежду (черная куртка и синие джинсы). На лице у убийцы была медицинская марлевая повязка.
По словам брата убитого Василия Сысоева, в каком направлении скрылся убийца, неизвестно. Он также сообщил, что мужчина говорил с акцентом, предположительно он кавказец.
<...>
«В данной ситуации это, безусловно, были они. Это месть за то, что отец Даниил занимался просветительской деятельностью, обращал заблудших людей, которые были в исламе, в христианство, вел полемику, что очень не нравилось исламистам. За это они очень красиво, в своем стиле, как они это любят, расправились с ним. Это мусульмане, они могут называть себя как угодно», — сказал брат убитого священника.

Он также отметил, что «в последнее время ему (отцу Даниилу) поступали угрозы». Василий Сысоев уточнил, что «было несколько звонков с угрозами», брату даже «обещали отрезать голову». «Но он не боялся этого, он служил Богу», — сказал брат священника.

Об одной из угроз в свой адрес отец Даниил написал в блоге 9 октября: «Добрые мусульмане! А у меня опять новость. Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну надоело. Уже 14−тый раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест».
http://www.infox.ru/accident/crime/2009 ... yest.phtml

Мусульмане? За то, что он увел нескольких овец из мусульманской отары в светлое православие? Не легенда ли это очередная?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Убит священник Даниил Сысоев

Сообщение Антон Завожский » Чт дек 24, 2009 13:58

Atmel - /Мусульмане? За то, что он увел нескольких овец из мусульманской отары в светлое православие? Не легенда ли это очередная?/

А может и правда!? Информационный вирус - в исламском варианте лучше, но очень многое зависит и от того кто этот вирус распространяет...
А то что муслимы за это дело могли хлопнуть..., тут и к гадалке ходить не надо!
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Убит священник Даниил Сысоев

Сообщение Руслан » Пт дек 25, 2009 09:22

Антон Завожский писал(а):Atmel - /Мусульмане? За то, что он увел нескольких овец из мусульманской отары в светлое православие? Не легенда ли это очередная?/

А может и правда!? Информационный вирус - в исламском варианте лучше, но очень многое зависит и от того кто этот вирус распространяет...
А то что муслимы за это дело могли хлопнуть..., тут и к гадалке ходить не надо!


Он сказал, что кавказцы трусливы или что-то подобное это на кавказе точно не пощается.Это и есть основная причина. Я так думаю.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Убит священник Даниил Сысоев

Сообщение Антон Завожский » Пт дек 25, 2009 18:26

Ну если все так, то он был прав.
Стрелять из пистолета в безоружного и есть признак трусости и бессилия.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Убит священник Даниил Сысоев

Сообщение Vivekkk » Вс дек 27, 2009 04:38

Надо заметить, что не атеисты убивают священников, а такие как они - верующие. В этом контексте, Правительство все также настроено ввести ОПК в школы?
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2