Форум портала "Наука и религии мира"

Большинство россиян придерживаются идеи божественного сотвор

Обсуждение новостей, событий, проблем

Большинство россиян придерживаются идеи божественного сотвор

Сообщение DmitryS » Пн ноя 30, 2009 22:47


Концепции божественного сотворения мира (креационизма) придерживаются 44% россиян, в то время как теории эволюции Дарвина - лишь 35%, сообщили "Интерфаксу" во Всероссийском центре изучения общественного мнения.

Согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, дарвиновскую теорию разделяют в первую очередь столичные жители (55%), неверующие (54%) и высокообразованные респонденты (45%), а креационизм - селяне (50%), верующие и малообразованные россияне (48% и 50% соответственно).

При этом социологи особо отмечают, что россияне не разделяют целиком ни постулаты креационизма, ни постулаты дарвинизма. Большинство опрошенных признают такие идеи теории Дарвина, как непрерывное развитие живого мира и естественный отбор (63%), а также то, что возраст Земли составляет несколько миллиардов лет (71%).

Однако предположения креационистов кажутся россиянам более правдоподобными в той части, что человека сотворил Бог (48%), мир изначально был совершенен и становится хаотичным с течением времени (49%) и что все изменения Земли происходят под влиянием глобальных катастроф, одной из которых был Всемирный потоп (62%).

Мировоззрение дарвинистов и креационистов принципиально различается лишь в вопросе о происхождении человека: первые в большинстве своем считают, что homo sapiens и обезьяна произошли от общего предка (77%), а последние убеждены в божественном сотворении человека (86%). Также большинство креационистов верят в изначальное совершенство мира (58%), а дарвинисты не имеют общей точки зрения на этот счет (по 43%).

Остальные постулаты не вызывают серьезных расхождений у сторонников теории эволюции и концепции божественного сотворения. И те, и другие в большинстве своем признают наличие естественного отбора (77% и 52% соответственно), изменение мира под влиянием глобальных катастроф (57% и 69% соответственно) и то, что возраст Земли исчисляется в миллиардах лет (80% и 67% соответственно).

Взгляды верующих и неверующих россиян в ряде случаев совпадают: и те, и другие респонденты в большинстве своем признают непрерывное развитие мира по законам естественного отбора (61% и 75% соответственно), влияние глобальных катастроф на Землю, в частности, Всемирного потопа (64% и 49% соответственно) и миллиардный возраст нашей планеты (72% и 74% соответственно).

Различия во мнениях наблюдаются в вопросе о происхождении человека: верующие в большинстве своем уверены в его божественном сотворении (52%), а неверующие - в происхождении человека от одного с обезьяной предка (55%). Кроме того, неверующие думают, что мир был изначально в состоянии хаоса (48%), а верующие придерживаются другой точки зрения (51%).

Опрос ВЦИОМ проводился 20-21 ноября среди 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.


http://www.pravoslavie.ru/news/32961.htm

Что можно сказать? Во-первых - наглядное свидетельство интеллектуальной деградации. Во-вторых - показательно, что теорию эволюции признают высокообразованные люди.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Большинство россиян придерживаются идеи божественного сотвор

Сообщение DmitryS » Пн ноя 30, 2009 23:48

А вот - комментарий:

Известный ученый-миссионер прокомментировал данные ВЦИОМ, согласно которым большинство россиян верит в божественное происхождение человека…

"Этому факту есть несколько объяснений. Во-первых, это следствие прозрения нашего общества, которое всё в большей степени отходит от атеистических взглядов на мир и человека, и проникается проповедью Христианства, которая открыто совершается в нашей стране уже более 20 лет. С одной стороны это следствие религиозного возрождения России. С другой стороны, дарвинизм – это очень старая сказка, которая преподается на протяжении столетия, и, имея некую наукообразную форму, сохраняет мифологическое содержание. Но даже в контексте школьного курса биологии дарвинизм противоречит другим данным биологической науки, а также данным других естественных наук. И мыслящие люди понимают, что дарвинизм не является абсолютной истиной. В-третьих, недоверие к школе, как к инструменту формирования мировоззрения также присутствует в нашем обществе. И последняя причина заключается в том, что люди интуитивно ощущают ложность выводов дарвинизма, поскольку представления о человеке, которое вытекает из дарвинской теории, унижает человеческое достоинство, ставит человека в один ряд с представителями животного мира, лишает человека высшего измерения его достоинства и провозглашает естественность тех социальных отношений, которые базируются на теории естественного отбора, когда выживают сильнейшие. То есть социальное приложение дарвиновской теории носит деструктивный характер и не может быть основополагающей идеей для человечества", – такими словами прокомментировал в интервью "Русской линии" данные опроса ВЦИОМ заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии, доктор богословия, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько).

Как следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сторонников концепции божественного происхождения человека в России больше, нежели последователей теории дарвинизма. Если 35% респондентов выказали себя сторонниками теории эволюции Дарвина, то 44% выразили уверенность в божественном происхождении мира и человека, сообщает сайт ВЦИОМ.

Как отмечают социологи, "наши сограждане не разделяют целиком ни постулаты креационизма, ни дарвинизма". Большинство опрошенных признают такие идеи теории Дарвина, как непрерывное развитие живого мира и естественный отбор (63%) и то, что возраст Земли составляет несколько миллиардов лет (71%). Однако предположения креационистов кажутся россиянам более правдоподобными в той части, что человека сотворил Бог (48%), мир изначально был совершенен и становится хаотичным с течением времени (49%) и что все изменения Земли происходят под влиянием глобальных катастроф, одной из которых был потоп (62%).

При этом мировоззрение дарвинистов и креационистов принципиально различается в вопросе о происхождении человека: первые в большинстве своем считают, что homo sapiens и обезьяна произошли от общего предка (77%), а последние убеждены в божественном сотворении человека (86%). Также большинство креационистов убеждено в изначальном совершенстве мира (58%), а дарвинисты не имеют общей точки зрения на этот счет (по 43%). Остальные постулаты не вызывают серьезных расхождений у сторонников теории эволюции и концепции божественного сотворения. И те, и другие в большинстве своем признают наличие естественного отбора (77 и 52% соответственно), изменение мира под влиянием глобальных катастроф (57 и 69% соответственно) и то, что возраст Земли исчисляется в миллиардах лет (80 и 67% соответственно).

Однако, как заверяет ВЦИОМ, если среди сторонников креационизма преобладают "малообразованные россияне", то среди дарвинистов большинство представляют "высокообразованные респонденты".

Комментируя этот тезис, отец Серапион заметил: "Я полагаю, что любое социологическое исследование является неточным. Каким образом определяется образованность респондентов? Возможно, речь идет о высшем образовании. Но человек, получивший высшее техническое образование, а таких очень много, далеко не всегда способен разобраться в тонкостях такого рода теорий. Возможно, что ему по силам разобраться в дарвинизме, но вряд ли он обладает достаточными знаниями, чтобы понять теорию креационизма. С другой стороны, удивительно, что малообразованные люди так хорошо разбираются в креационной теории и полагаю, что респонденты просто не всегда понимали, о чем их спрашивают. Знания о креационизме в нашем обществе, к сожалению, недостаточны, а дарвинизм далеко не для всех является научной теорией, чаще выступая в качестве некоего мифа, который сводится к набору банальных констатаций, типа того, что человек произошел от обезьяны, что выживают сильнейшие и т.д. Другое дело, что современная биологическая наука не смогла предложить другой законченной теории происхождения человека, кроме дарвинизма, что косвенно доказывает невозможность решения этого вопроса в рамках научного позитивизма".


http://katehizis.ru/rossiya-segodnya/ig ... ostoinstvo

No comments...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Большинство россиян придерживаются идеи божественного сотвор

Сообщение gogosha » Пт дек 04, 2009 10:27

тоже хочу прокомментировать данное исследование, так как являюсь типа специалистом по этому вопросу :)

Я, кстати в октябре участвовал в конференции " Социология Русского общества" на социологическом факультете МГУ имени Ломоносова, так что мы там фактически все три дня только этой проблемой и занимались...

парадокс подобных исследований заключается в том, что они содержат абсолютно противоречащие сведения. Одни и те же респонденты сначала говорят что верят в бога и тут же говорят что доверяют Дарвину и тд и тп....

такие веселые результаты получаются за счет того в нашем обществе друг на друга "криво" наложены две противоречащие друг другу парадигмы - Премодерн и Модерн. и еще кстати Постмодерн потихоньку наползает, создавая на выходе у конкретного человека такую мировозренческую кашу, что не знаешь смеяться или плакать.

Такой феномен Освальд Шпенглер называет "псевдоморфозом" или можно это назвать "археомодерн", где архаика находится в знаменателе, модерн в числителе. То есть в бессознательном русского человека превалирует архаика, в сознании модерн, именно поэтому постоянно сквозь рационального Дарвина, нанотехнологии, правовое общество, демократию прорываются православие, креационизм, коррупция, вера в доброго царя.

Очевидно, что чем необразованнее человек тем больше в нем архаики, если человек живет в деревне,ведя традиционный уклад жизни тем больше в нем архаики. Мы их так и называем: Деревенщина, отсталые люди, езжайте в город - хапните модерна!

Так что ничего удивительного в том, что у русского человека "дружат" Дарвин и креационизм.......
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Большинство россиян придерживаются идеи божественного сотвор

Сообщение Atmel » Пт дек 04, 2009 10:39

т.н. «отец» Серапион писал(а): Но человек, получивший высшее техническое образование, а таких очень много, далеко не всегда способен разобраться в тонкостях такого рода теорий. Возможно, что ему по силам разобраться в дарвинизме, но вряд ли он обладает достаточными знаниями, чтобы понять теорию креационизма.

Очевидно, теми, кто "понимает теорию кре[а]ционизма", следует заниматься психиатрам и патопсихологам, благо они в своем большинстве (особенно психиатры) верующими не являются.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5