Форум портала "Наука и религии мира"

"Музей — монахам, икону — олигархам"

Обсуждение новостей, событий, проблем

"Музей — монахам, икону — олигархам"

Сообщение Игнатья » Чт дек 10, 2009 21:23

Матерьяльчег из "Новой газеты", "Музей — монахам, икону — олигархам": http://novayagazeta.ru/data/2009/137/12.html

Директором Соловецкого музея (а заодно и соседних деревень) станет местный архимандрит, а уникальная икона переместится из Русского музея в храм-новостройку при элитном коттеджном поселке.

А вот что пишет искуствовед из Третьяковской галереи:

"Широкая общественность вряд ли узнает, какие именно угрозы на протяжении этих нескольких дней раздавались со стороны министерства культуры в адрес сотрудников музея и, в частности, сотрудников древнерусского отдела. И какими именно репрессиями им угрожали.
Тем более, что сами сотрудники вряд ли будут об этом широко распространятьс я - им будет достаточно того, что они уже пережили. А также той специальной министерской проверки "с пристрастием", которая ожидает их в самое ближайшее время - за "недостаточную лояльность", проявленную в "деле государственной важности".
Впрочем, особенно жалеть я их, с вашего позволения, не буду - поскольку в ближайшее время нас, по всей видимости, ожидает то же самое.
" http://users.livejournal.com/_corso_/181250.html
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: "Музей — монахам, икону — олигархам"

Сообщение Игнатья » Сб дек 12, 2009 09:05

Дело Иосифа Волоцкого живёт и побеждает!

Музейная теократия 07.12.2009 16:46

Назначение директором музея на Соловках настоятеля монастыря остается одним из главных скандалов последнего времени. Доктор искусствоведения, заведующий лабораторией музейного проектирования Российского института культурологии Алексей Лебедев считает: за этим событием стоит ярко выраженная тенденция.

- Имеет место простая и вполне понятная жизненная коллизия. Есть имущество (земля и недвижимость), на которое претендуют два субъекта - музей (госучреждение) и монастырь (подразделение общественной организации). Интересы этих субъектов объективно противоположны, и их руководители обязаны "держать позицию". Директор музея - "государев человек" - обязан блюсти интересы госучреждения, а настоятель должен блюсти интересы своей общественной организации. Понятно, как поведет себя настоятель, став полноправным владельцем музейной печати. Он начнет использовать свое новое служебное положение для получения монастырем разного рода преимуществ в споре с музеем. Иначе зачем он согласился на директорство? Зачем духовному лицу обоз в виде не самого простого музейного хозяйства? Да и не только настоятель это понимает. Все это понимают. Начиная с министра культуры Авдеева, подписавшего новое назначение. Эта ситуация - "использование руководителем госструктуры своего служебного положения для получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме" - имеет на юридическом языке четкую квалификацию. Она называется коррупцией.

С коррупцией у нас в стране давно не все порядке. Но я не припомню случая, чтобы коррупцию учреждали официально - приказом министра. Интересно, что это происходит на фоне недавно изданного распоряжения президента РФ о том, чтобы госчиновники не занимали должностей в общественных организациях, после чего некоторые из госчиновников покинули посты в этих общественных организациях.

Главная проблема Соловецкого архипелага состоит в том, что Соловки - это не просто памятник истории и культуры, а шесть памятников:

1. Памятник природы;

2. Памятник военной истории, фортификации и инженерного искусства (база русского военно-морского флота: крепость, дамба, док и др.);

3. Памятник языческой культуры (лабиринты и другие языческие сооружения архипелага);

4. Памятник жертвам сталинских репрессий (постройки лагерного периода и другие следы ГУЛАГа);

5. Памятник героям Великой Отечественной войны (Школа Соловецких юнг);

6. Памятник русской православной культуры.

Уже хорошо видно, как по мере передачи монастырю объектов и территорий на архипелаге идет планомерное уничтожение памятников советского времени

Нетрудно догадаться, что для РПЦ Соловки - памятник только в последнем смысле. А отношение к пунктам 1-5 у нее разное. Памятники 1,2,3 РПЦ будет просто игнорировать, и они постепенно придут в упадок сами собой. Но это произойдет не мгновенно. А вот памятники 4 и 5 будут уничтожаться быстро и целенаправленно. Ибо темы СЛОНа (Соловецкого лагеря особого назначения) и Школы юнг противоречат главному церковному концепту Соловков как места молитвенного уединения, вечной благости и тишины. Предполагаю, что одним из первых действий нового директора-настоятеля станет закрытие в музее ГУЛАГовской экспозиции.

Уже хорошо видно, как по мере передачи монастырю объектов и территорий на архипелаге идет планомерное уничтожение памятников советского времени. Делать это тем более просто, что эти памятники - либо сооружения ХХ века, на которых нет табличек "Охраняется государством", либо "инородные вкрапления" в постройки более раннего времени.

Например, несколько лет назад монастырю передали церковь-маяк на Секирной горе. Кто не знает: это одно из самых страшных мест Соловков - там находился штрафной изолятор Соловецкого лагеря особого назначения. Монастырь сразу произвел ремонт здания: заменил старые окна на стеклопакеты, удалил старую штукатурку, заново побелил стены. Стало чисто, светло и благолепно. Только вместе со старой штукатуркой были уничтожены граффити зэков - рисунки, письма (часто - прощальные).

Интересно, как объяснит РПЦ родным этих невинно убиенных людей, что их последние слова, обращенные к женам и детям, были уничтожены ради возрождения духовности?

Интересно, как объяснит РПЦ родным этих невинно убиенных людей, что их последние слова, обращенные к женам и детям, были уничтожены ради возрождения духовности?

Ситуация на Соловках совершенно не уникальна с точки зрения претензий церкви на собственность и землю. А вот назначение духовного лица руководителем федерального учреждения - событие беспрецедентное.

Любопытно, что церковь интересуют только те объекты, которые привлекательны с материальной точки зрения. Простой пример: почему церкви не взять себе Храм Христа Спасителя? Почему московские налогоплательщики содержат его за свой счет? Да потому, что это дорого и невыгодно для церкви.

Некоторое время тому назад Инвестиционный центр РПЦ представил свою концепцию, согласно которой РПЦ получает землю и недвижимость в историческом центре городов. Дороже этой земли и недвижимости в России нет.

Поскольку храмовые постройки и монастырские комплексы уже практически переданы, сейчас, я полагаю, речь пойдет о кремлях. Ведь те же Соловки - это не монастырь. Это кремль, на территории которого много чего находится, в том числе и монастырь. Так же, как и в московском Кремле, который можно, конечно, переименовать в Чудов монастырь и на этом основании на него претендовать...

Охота на кремли развернется в Рязани, где местный епископ хочет превратить в свою резиденцию дворец Олега - постройку гражданского назначения, расположенную на территории местного кремля. Такой же самозахват происходит в Зарайском кремле. На повестке дня - Астраханский кремль. Практически захвачен Тобольский кремль. Идет борьба за крепости в центре городов.

http://www.svobodanews.ru/content/artic ... oContainer

Заслуживает внимания комментарий:
Дмитрий Хоботов, Екатеринбург, 10.12.2009 19:15 Хотел добавить: вот, под Екатеринбургом есть монастырь, Ганина Яма (место обнаружения царских останков, после казни в июле 18-го). Там сейчас выстроили мужской монастырь.
Я вообще противник передавать национальные памятники какой-либо конфессии (он изначально принадлежит всем, включая "сектантов" и атеистов).
Тем не менее РПЦ подсуетилась, местечко захвачено, и т.д. И, ради справедливости, надо похвалить - поначалу шло неплохо. Построили несколько бревенчатых храмов, часовни и т.д.
Нет бы остановиться - жить в умеренности и скромности, как заповедовал Господь.
Нет начали так расстраиваться, что всякая Империя меркнет. Позаливали все цементом, вырыли огромный котлован (Святая купель?) - хоть авианосец "Энтерпрайз" запускай. Или они Гулливера собрались купать? Словом, чувствую, через пару лет Манхеттен померкнет перед бедною Ганиной Ямой. Выстроять типа Москвы-Сити.
Думаю, это неспроста - они деньги у спонсоров выколачивают, а может (скорее всего) отмывают. Недаром же с таким размахом строят. Вон, при строительстве Храма-на-Крови (Екб), они ж двух конкурсантов отшибли, включая победителя - курганского архитектора. Потом назначили своих победителей - областных чиновников, и начали деньги из бюджета отмывать. Ничего не скажешь - хороший "конкурс"! Видимо условие было - отмывать только через своих, вот курганца и бортанули. А второго отвергнутого, (но, своего), в управление строительством ввели - шоб не обижался. Вот такие нравы у РПЦ.
И того не понимают, что стеклопакет, в стене Соловков, смотрится так же инородно, как бабуин на лыжах. Никакой культуры, вкуса! Еще б Кижи сайдингом облицевали! Вот и на Ганиной Яме - все пространство "съели". У любого Храма - будь то Тадж-Махал, или Смольный Собор - подход, обзор, должен быть. Это композиционная догма - так ещё с времен Парфенона повелось. Так увлечены отмывом бабок, что готовы все золотом измазать. Стеклопакет (как и рытье котлована для авианосца) - тоже денег стоит.
Они б ещё себе на рясы блю-туз повесили или магнитолу с музыкой Шуры... шУры...
http://www.svobodanews.ru/content/artic ... oContainer#ixzz0ZRortlls

А вот статья про ситуацию в Пскове: http://a-theism.com/index.php?option=co ... 0&Itemid=1
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: "Музей — монахам, икону — олигархам"

Сообщение Игнатья » Вт дек 15, 2009 17:20

11 декабря 2009, 17:03
Соловки: экскурсионное бюро и паломническую службу объединят в одну структуру
--------------------------------------------------------------------------------

Экскурсионное бюро федерального государственного учреждения культуры "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник" и паломническая служба Соловецкого Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря РПЦ МП могут быть вскоре объединены в одну структуру. Такое пожелание высказал новый директор музея и наместник монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), сообщил 11 декабря "Порталу-Credo.Ru" источник в музее.

В тот же день на официальном сайте музея появилось краткое сообщение о назначении Владимира Шутова (мирское имя архимандрита Порфирия) директором музея и факсимиле соответствующего приказа министра культуры РФ Александра Авдеева от 19 ноября. На должность наместника Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий был назначен месяцем раньше, 11 октября.

По словам источника, наместник намерен начать постепенную интеграцию музея и монастыря, чтобы получить контроль над туристическим бизнесом, достаточно массовым в летний период. В настоящее время экскурсионное бюро организует несколько десятков экскурсий по Соловкам, тарифы на которые утверждаются государственными ведомствами культуры. В случае слияния бюро и паломнической службы ожидается резкое повышение тарифов.
http://portal-credo.ru/site/?act=news&i ... &topic=683
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: "Музей — монахам, икону — олигархам"

Сообщение DmitryS » Ср янв 06, 2010 15:01

Вот в этой публикации утверждается, что храм в Княжьем Озере находится вне поселка, на наегражденной территории и доступен всем.

И сразу шок: храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского - не за оградой! То есть за оградой - ажурной, решетчатой, как большинство московских храмов. Но не за монолитной стеной, за которой скрывается весь остальной поселок!

Внутри за батюшкой, отцом Виталием, ходят старушки и дребезжащими голосами выводят: «Спасибо за скорбь и за радость...»

Вытянутые кофты - дорого одетых людей нет. Священник, закончив молебен и перед тем как начать панихиду, сочувственно спрашивает пожилых женщин, не опоздают ли они на автобус.


Чтобы разобраться, я зашел на сайт самого поселка "Княжье Озеро". Однако на опубликованной там карте храма я не нашел, хотя в списке инфраструктуры он упоминается.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: "Музей — монахам, икону — олигархам"

Сообщение DmitryS » Чт янв 14, 2010 18:21

На недавней встрече Владимира Путина с Патриархом Кириллом российский премьер высказался за скорейшее принятие закона о возвращении Церкви культовых объектов, находящихся в госсобственности.


Владимир Путин придал ускорение церковной реституции
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1