Форум портала "Наука и религии мира"

Каждый пятый немец за отмену рождества, а в США все меньше .

Обсуждение новостей, событий, проблем

Каждый пятый немец за отмену рождества, а в США все меньше .

Сообщение DmitryS » Вт дек 15, 2009 22:39

Каждый пятый немец хочет отменить рождество, а в США все меньше людей доверяют священникам.


Большинству немцев праздновать Рождество настолько не в радость, что почти каждый пятый бюргер (18,6 %) хотел бы его совсем отменить, передает ИТАР-ТАСС. Об этом говорят заставляющие о многом задуматься результаты опроса общественного мнения, проведенного базирующимся в Нюрнберге GfK-Институтом по заказу журнала "Аптечное обозрение".

На родине Папы Римского Бенедикта ХVI и Мартина Лютера этот важнейший христианский праздник, несмотря на красочные иллюминации и "рождественские базары", как оказалось, оказывает на каждого четвертого респондента (24,6 %) колоссальное давление, поскольку в этот период надо успеть сделать очень много дел. 22,8 % опрошенных признались, что сам праздник вызывает у них сильнейший стресс.

Каждый шестой респондент (17 %) с озабоченностью констатировал, что в период празднования Рождества в семье складывается конфликтная обстановка. Каждый пятый участник опроса (20,5 %) заявил, что не может отмечать Рождество так, как хотел бы.

Все эти "сложности" и подвигли, собственно, 18,6 % опрошенных вообще заявить, что Рождество было бы хорошо, как говорится, "взять и отменить".


http://www.pravoslavie.ru/news/33167.htm


Согласно опросу, проведенному американским Институтом общественного мнения, лишь половина жителей США доверяют священникам и считают их честными и высоко нравственными людьми, сообщает сайт "Christian Post".

Недоверие к священникам в США растет как среди католиков и протестантов, так и среди далеких от Церкви людей. Как показал опрос, сегодня в этой стране самый низкий показатель доверия духовенству за последние 30 лет.

Только 55% протестантов сегодня считают священников честными и нравственными в отличие от 60% в прошлом году. Среди католиков этот показатель тоже снизился – до 56% по сравнению с 63% в прошлом году.

40% американцев, редко, или почти никогда, не посещающих богослужения, считают, что священникам можно доверять; аналогично считают 63% американцев, посещающих богослужения каждую неделю.

Между тем, в ходе опроса удалось выявить, что американцы считают священников более честными, чем представителей многих других профессий: из 21 предложенной к рассмотрению профессии респонденты поставили духовенство на восьмое место по уровню доверия. Банкирам, биржевым маклерам, управляющим деловыми предприятиями, членам Конгресса и юристам доверяет гораздо меньше американцев, чем священникам. К примеру, лишь 19% из числа опрошенных считают, что можно доверять банкирам.

Опрос проводился по телефону в ноябре 2009 года, было опрошено 1017 жителей из разных городов Соединенных Штатов в возрасте от 18 лет и выше.

http://www.pravoslavie.ru/news/33162.htm
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5