Форум портала "Наука и религии мира"

Церковь Англии уже не может самостоятельно содержать свои хр

Обсуждение новостей, событий, проблем

Церковь Англии уже не может самостоятельно содержать свои хр

Сообщение gogosha » Пн дек 28, 2009 15:12

25 декабря 2009 года, 12:57
Церковь Англии уже не может самостоятельно содержать свои храмы

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс обратился к властям Британии с призывом о финансовой помощи.

Он, в частности, посетовал на нехватку средств для ремонта главного храма англикан - Кентерберийского собора.

"По сравнению с большинством европейских правительств британская система нам почти ничего не дает. Приходы по всей нашей стране вынуждены собирать около ста миллионов фунтов в год на уход за своими зданиями", - сообщил архиепископ.

По его словам, "государству следовало бы хоть как-нибудь помогать церквям хотя бы потому, что они способствуют духовному обогащению страны. Во многих районах они также предоставляют целый ряд важнейших общественных услуг".

Депутат парламента от графства Кент Франк Филд поддержал религиозного лидера, отметив, что Оксфорд и Кембридж получают из казны девять миллионов фунтов стерлингов в год - "не на обучение студентов, а на поддержание хорошего внешнего вида", сообщает Русская служба Би-Би-Си.

"Некоторые наши церкви - такое же национальное достояние. Нужно брать пример с Франции: ее правительство выделило французским соборам за последние два года сто миллионов фунтов", - добавил он.
то что денег нет это уже давно понятно.... интересен контекст, ради чего денег просят: " "государству следовало бы хоть как-нибудь помогать церквям хотя бы потому, что они способствуют духовному обогащению страны. Во многих районах они также предоставляют целый ряд важнейших общественных услуг". Церковь услуги оказывает! Подайте общественных услуг ради!

мне в этом плане только одно интересно, глава англиканской церкви понимает всю степень своего унижения или думает что так и надо?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Церковь Англии уже не может самостоятельно содержать свои хр

Сообщение Atmel » Пн дек 28, 2009 17:30

Что интересно - можно было бы списать равнодушие правительства и народа к церковным проблемам на всеобщий духовный упадок, однако согласно исследованиям в обществе вопреки снижению роли церкви в Великобритании у людей растет потребность в том, чтобы их труд имел общественную значимость и полезность, а не только был прибыльным для них самих. Т.е. люди не хотят жить исключительно эгоистическими запросами, и это показывает, что в церкви, как социальном институте, нет исключительной необходимости для целей нравственного воспитания общества.

В прошлом всплеск таких социалистических настроений в Великобритании был во время второй мировой.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Церковь Англии уже не может самостоятельно содержать свои хр

Сообщение Антон Завожский » Пн дек 28, 2009 19:15

Гогоша - /мне в этом плане только одно интересно, глава англиканской церкви понимает всю степень своего унижения или думает что так и надо?/

Конечно, он считает что господь посылает им испытание!
Мысли зомби предугадать не трудно.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Церковь Англии уже не может самостоятельно содержать свои хр

Сообщение gogosha » Вт дек 29, 2009 09:58

Atmel писал(а): вопреки снижению роли церкви в Великобритании у людей растет потребность в том, чтобы их труд имел общественную значимость и полезность, .
вынужден не согласиться.....

именно благодаря снижению роли церкви возрастает общественная значимость труда.

в эпоху главенства церкви труд в современном понимании этого слова отсутствовал. при натуральном хозяйстве никто даже не задумывается про "общественную значимость" выкапывания картошки, человек боится в ад попасть, ему не до картошки.

а вот когда человеку сказали что ада нет и с другой стороны он сидит в офисе и перекладывает бумажки, перед ним встает вполне логичный вопрос - а в чем смысл моей никчемной жизни? а может я не зря бумажки перекладываю, а может мой труд имеет "общественную значимость"?
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7