Форум портала "Наука и религии мира"

Широко шагает православная церковь

Обсуждение новостей, событий, проблем

Широко шагает православная церковь

Сообщение DmitryS » Ср мар 10, 2010 17:05

Главное управление государственных финансов министерства бюджета Франции официально сообщило 8 февраля о завершении процесса продажи лакомого участка госсобственности в центре Парижа. На участке расположен офис национальной компании «Метео Франс», переезжающей на новое место. Конкурс по продаже участка шел в рамках обширной кампании по распродаже государственной недвижимости, за счет которой французские власти намерены покрыть часть дефицита бюджета, образовавшегося по вине глобального экономического кризиса. В рамках этой кампании часть госучреждений выводится в пригороды Парижа, где недвижимость недорога, а их офисы в центре города продаются инвесторам, в основном иностранным. Нельзя сказать, чтобы Россия пострадала от кризиса меньше, чем Франция, но именно наша страна в лице управления делами президента выиграла конкурс на покупку офиса «Метео Франс».

Его официальный адрес — набережная Бранли, 1. Это ровно посередине между Эйфелевой башней (до нее около километра) и Домом инвалидов, где покоится Наполеон. Прямо напротив новой российской собственности — мост Альма, построенный Наполеоном III в память о победе над Россией в Крымской войне, а со двора участок граничит с дворцом Альма, находящимся в распоряжении президента Французской Республики. Помимо России на заповедный участок в историческом центре Парижа претендовали Канада, которая хотела построить там посольство и гостиницу, и Саудовская Аравия, которая славится своей привычкой предлагать на разных аукционах максимальные цены. Однако Россия, как утверждают в министерстве бюджета, предложила еще больше — и выиграла. Стоимость сделки высокие торгующиеся стороны сразу же объявили «коммерческой тайной», а парижские эксперты по недвижимости оценивают ее как минимум в 60 млн евро (почти 2,5 млрд рублей).

Но самое интересное в этой сделке — цель, с которой управление делами президента на бюджетные средства купило «кусочек Парижа» в двух шагах от Эйфелевой башни. По словам пресс-секретаря управделами президента Виктора Хрекова, на участке будет построен кафедральный собор Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ МП), воскресная школа и другие церковные объекты. А президент Международного фонда единства православных народов, близкого к Кремлю, Валерий Алексеев поясняет, что сюда переедет еще и «миссионерская семинария» РПЦ МП, открытая осенью прошлого года в одном из пригородов Парижа. Право собственности на участок и здания на нем будет закреплено за Россией, власти которой передадут всю эту недвижимость в безвозмездное пользование РПЦ МП.

Полностью
Интересно, наше государство уже совсем перестало быть светским - светкость только на бумаге осталась?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Широко шагает православная церковь

Сообщение Игнатья » Ср мар 10, 2010 17:33

Похоже, следует ждать, что европейский бог таки круче: этот участок у нас отберут, причём без возвращения денег или ещё какой-нибудь компенсации. Иск ЮКОСа против России принят, рассмотрение началось!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5