Форум портала "Наука и религии мира"

День интернета объявлен днём православной книги

Обсуждение новостей, событий, проблем

День интернета объявлен днём православной книги

Сообщение Игнатья » Вс мар 14, 2010 22:37

Оригинальный подарок сделала РПЦ народу и обществу ко дню интернета, объявив этот день днём православной книги:

11 марта 2010 года, 16:25 Митрополит Климент призвал не увлекаться электронными библиотеками

Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС – Глава Издательского совета Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент посетовал, что молодежь потеряла интерес к печатной книге.

"Молодое поколение предпочитает другие технические средства, но, читая информацию с монитора, человек не воспринимает ее так глубоко, как с листа", - сказал он на круглом столе, посвященном Дню православной книги - новому празднику, учрежденному недавно Священным Синодом.

Когда человек берет в руки книгу, он, по мнению митрополита, "ее чувствует, проникает в глубину знаний".

Владыка заметил, что ввиду того, что сейчас не каждый человек может позволить себе купить книгу, Издательский совет Русской церкви развивает программу пополнения фондов библиотек литературой, в том числе православной.

В соответствии с решением Синода День православной книги будет впервые отмечен в этом году 14 марта.
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=34588

С праздником, товарищи юзеры, с днём интернета!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: День интернета объявлен днём православной книги

Сообщение Владимир777 » Вс мар 14, 2010 23:55

Игнатья писал(а):Оригинальный подарок сделала РПЦ народу и обществу ко дню интернета, объявив этот день днём православной книги...

читая информацию с монитора, человек не воспринимает ее так глубоко, как с листа"


Да. И известную поговорку о "книге" и "фиге" желательно привести в соответствие с новой православной догмой.


Игнатья писал(а):С праздником, товарищи юзеры, с днём интернета!


Аминь!!
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: День интернета объявлен днём православной книги

Сообщение Digger Rebel » Пн мар 15, 2010 10:05

Удивляться тут нечему, церковники всегда были против доступной информации. Когда Гутенберг изобрел книгопечатание, многие церковники были категорически против (см. "Собор Парижской Богоматери" В.Гюго). Монастыри были центрами образования тогда, главной наукой была теология (католическая). Книгопечатание создавало риск бесконтрольного клиру распостранения информации, в том числе и неугодной. Точно так же и тут: "не привыкайте, граждане, к доступной "еретической" информации, мы сами пополним библиотечные фонды нужной литературой."
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: День интернета объявлен днём православной книги

Сообщение Коля » Вт мар 16, 2010 03:54

Когда человек берет в руки книгу, он, по мнению митрополита, "ее чувствует, проникает в глубину знаний".

Это точно. По крайней мере, когда я учился, товарищи по общежитию применяли перед экзаменом так называемый диффузионный метод — на ночь клали книгу под подушку. Некоторым, говорят, помогало. Я сам не пробовал, правда.

Издательский совет Русской церкви развивает программу пополнения фондов библиотек литературой, в том числе православной.

Дело хорошее. Если именно "в том числе и". Правда, кто в те библиотеки ходит?.. Впрочем, это совсем другая проблема. Я лично освоил в последние годы чтение с экрана.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: День интернета объявлен днём православной книги

Сообщение DmitryS » Вт мар 16, 2010 07:09

Я последнее время читаю много на карманном компьютере - удобно, если нужен только текст. Если иллюстрации и/или формулы - тогда сложнее...

А флешку под подушку не пробовали?

Дело хорошее. Если именно "в том числе и".


А научно-популярными книгами (в том числе об эволюции) тоже будут пополнять?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: День интернета объявлен днём православной книги

Сообщение Игнатья » Вт мар 16, 2010 11:57

DmitryS писал(а):А флешку под подушку не пробовали?

Как говорила Наташа из "Школы клоунов" Эдуарда Успенского, "Я люблю толстые книги. Если такой ударить кого нибудь по голове, он станет вдвое умнее". Тут преимущество книги перед флешкой несомненно. :)

А научно-популярными книгами (в том числе об эволюции) тоже будут пополнять?

Наверное, чем-нибудь типа "божьим чудом плотность чистой воды равна 1 г/см^3". Или "без божьих чудес поллезных мутаций не случалось бы".

Где-то я уже видела текст со словми "это чудо Исуса" насчёт того, что "корова ест зелёную траву, почему же молоко у неё белое?"
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3