Форум портала "Наука и религии мира"

В России появится новый государственный праздник

Обсуждение новостей, событий, проблем

В России появится новый государственный праздник

Сообщение Владимир777 » Сб мар 20, 2010 13:19

Правительство России предлагает установить новый государственный праздник — День Крещения Руси. Отмечать его предполагается 28 июля, когда Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. Праздник предлагается отмечать в честь крещения Руси, которое состоялось в 988 году по инициативе киевского князя Владимира.

В пятницу в Государственную думу внесен документ, разработанный Минкультуры, с поправками в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Финансирование расходов на проведение праздничных мероприятий будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Отметим, что на Украине аналогичная дата уже несколько лет является официальным государственным праздником.

Источник: Правда.ру со ссылкой на РИА Новости



DmitryS уже писал об этом: Крещение Руси может стать в России официальным праздником. Видимо, власти всерьёз взялись за проведение этого закона.

«Умом Россию не понять. В России можно только верить».
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: В России появится новый государственный праздник

Сообщение Digger Rebel » Сб мар 20, 2010 21:18

Считаю, что нужно поддержать инициативу сделать выходными как можно больше православных праздников, да и праздники других религий не забыть, и все коммунистические вернуть. Во жизнь будет, раз в неделю на работу ходить будем, остальное время праздновать. :lol: Правда, не знаю, выдержит ли печень столько праздников? :D
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: В России появится новый государственный праздник

Сообщение Aibek » Сб мар 20, 2010 23:42

Интересно, может имеет смысл нам, атеистам, выбрать какой-нибудь день-праздник в году? Пусть чисто символический, по какой-нибудь исторической дате. И потом он может стать традиционным...
Написал, а потом поискал в гугле, мысль есть, только даты разнятся...
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Re: В России появится новый государственный праздник

Сообщение Владимир777 » Вс мар 21, 2010 06:03

Digger Rebel писал(а):Во жизнь будет, раз в неделю на работу ходить будем, остальное время праздновать. :lol: Правда, не знаю, выдержит ли печень столько праздников? :D


Тогда нужно в обязательном порядке сделать еще разгрузочный праздник, где основным напитком при застолье будет рассол.

Digger Rebel писал(а):Правда, не знаю, выдержит ли печень столько праздников? :D


Ну, это твои проблемы. Печень надо тренировать с детства! (народная мудрость)
Аватара пользователя
Владимир777
Администратор
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 05:03

Re: В России появится новый государственный праздник

Сообщение Atmel » Ср июл 28, 2010 22:36

А сегодня с размахом отпраздновали.

Несколько тысяч сторонников непризнанного Киевского патриархата Украинской православной церкви прошли колонной от захваченного ими Владимирского кафедрального собора до Владимирской горки в Киеве.

Как сообщает УНИАН шествие по Владимирской улице возглавляют люди в рясах с хоругвями и иконами. Таким образом они празднуют День крещения Руси.

Движение автотранспорта по маршруту следования колонны перекрыто, шествие раскольников сопровождают сотрудники милиции.

Между тем, еще до начала мероприятия Киевский патриархат жаловался на то, что милиция и чиновники препятствуют выезду автобусов с его сторонниками из западных регионов страны в Киев.

Одновременно с шествием раскольников в Киево-печерской лавре прошла служба, которую провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который находится на Украине с пастырским визитом.

Православные собирались на Владимирской горке по поводу Дня крещения Руси днем ранее — 27 июля.

Раскол в Украинской православной церкви произошел 1992 году. К нему привели действия Михаила Денисенко, который тогда был митрополитом Киевским Филаретом. В 1990-м году он с небольшим отставанием проиграл выборы патриарха Московского и всея Руси Алексию Второму, после чего собрал своих сторонников в Киеве и провозгласил независимость Украинской церкви от Московского патриархата.

Независимость эту в церковном мире никто не признал, Денисенко и его сторонников за раскольническую деятельность лишили сана и отлучили от церкви.

(источник)

В другом месте праздник отметили с фейерверком:

На Украине при взрыве в церкви пострадали девять человек

В Запорожской области Украины сегодня в День крещения Руси произошел взрыв в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата. При инцидента пострадали пострадали девять человек.
Как сообщили УНИАН в Главном управлении МЧС Украины в Запорожской области, сообщение о взрыве поступило в 16.26.

Один из служителей взорванного храма рассказал, что «возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания - он и взорвался. Взрывной волной снесло пол церкви внутри. Снаружи видны только разбитые стекла. При взрыве пострадала матушка. Ее с сильными ожогами и рваными ранами скорая увезла в пятую горбольницу.

На месте работают милиция, МЧС, медики. Также на месте работают взрывотехники. Не исключают, что взрыв может повториться.


(источник)
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В России появится новый государственный праздник

Сообщение Vivekkk » Вт авг 03, 2010 09:32

Существует федеральный закон от 13.03.1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" (в посл. ред. федерального закона от 31.05.2010 года № 105-ФЗ). Статьей 1.1. установлена памятная дата: 28 июля - День Крещения Руси. Это не государственный праздник, а просто памятная историческая дата.

Поэтому я лично не вижу ничего "мракобесного" в том, что когда-то, в 988 году великий киевский князь Владимир принял решение о крещении Руси, решение о принятии христианства. В результате русский народ получил "двоеверие" как существенный признак религиозной жизни. Справлялись как христианские праздники, таки языческие. Иван Купала - праздник чтимый многими, Масленица, троекратный стук по дереву, сплевывание через левое плечо и т.д. - все это "наше", языческое. А мифы о домовых, русалках?

Кстати, этой же статьей памятной датой установлено 29 июня - День партизан и подпольщиков. Так что они тоже могут праздновать :)

Пункт 2 ст. 5 говорит, что в связи с памятными датами России по инициативе государственных организаций и общественных объединений могут проводиться публичные мероприятия. Постановление Пр-ва РФ от 27.11.2006 года № 716 регламентирует порядок проведения публичных мероприятий. Финансирование идет как из федерального бюджета, так и их бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Думаю, что этот закон нужен России. Целям борьбы с религией он не мешает. Закон пытается заставить вспомнить русский народ о своем прошлом, о своей истории. Ведь память о своей истории - это краеугольный камень этнической самоопределенности, краеугольный камень национальной культуры, народного самоосознания как целостной общности. Это очень важная задача, стоящая перед системой образования, воспитания, и слава богу, что государство помогает решать эту задачу.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3