Форум портала "Наука и религии мира"

Конец буддийской тео(?)кратической диктатуры?

Обсуждение новостей, событий, проблем

Конец буддийской тео(?)кратической диктатуры?

Сообщение Forni-Cat » Сб фев 09, 2008 15:01

Конец буддийской тео(?)кратической диктатуры?

Вот что вычитал в «Кантипуре» в сегодняшних новостях (перевод собственный):

Упендра Покхарел.

Бутанские маоисты начинают вооружённую борьбу.

Какадбхитта, 9 февраля. Новая ветвь Коммунистической партии Бутана – Марксистско-ленинская маоистская (BCP-MLM) объявила о начале вооружённой борьбы в Бутане.

В своём пресс-релизе, опубликованном 4 дня назад, партия также взяла на себя ответственность за взрыв, имевший место 3 февраля в южном округе Самчи, указав, что данная акция была направлена на уничтожение правительственных документов, связанных с подготовкой выборов.

Примерно 10 месяцев назад эта же партия представила на рассмотрение правительства Бутана состоящий из 13 пунктов меморандум, требующий, среди прочего, замены королевской автократии многопартийной демократией, репатриации беженцев (речь идёт о беженцах непальской национальности, изгнанных в Индию несколько лет назад во время «мягкой» этнической чистки – Г.Г.) и выполнения «Закона о земельной реформе».

"Мы начинаем народную войну с целью искоренения родственной гитлеризму диктатуры династии Вангчуков (кстати, это тибетское слово означает "Творец" – в смысле индийского ишвары -- Г.Г.) и построения нового Бутана", – говорится в пресс-релизе. Помимо того, в заявлении указывается, что, по мнению партии, установление реальной демократии в Бутане не представляется возможным до тех пор, пока династия Вангчуков остаётся у власти.

"Принимая во внимание тот факт, что правительство Бутана, вместо выполнения нашего абсолютно обоснованного требования из 13 пунктов развязало кампанию государственного террора и намерено инсценировать парламентские выборы, мы намерены начать вооружённую борьбу", – говорится в заявлении.

Сообщается, что в первых числах января указанная диссидентская группа отстранила от должности своего генерального секретаря, известного как "Бикальпа", по обвинению в "несогласованных действиях и оппортунизме" и объявила о создании новой структуры во главе с новым лидером, известным как "Бират". Тогда же группировка заявила о подготовке к боевым действиям с целью начать таковые до назначенных на март выборов в Национальную Ассамблею.

В качестве первой фазы своей программы партия намерена провести "специальную" операцию против "феодальных элементов" и правительственной инфраструктуры в сельской местности. Помимо того, в заявлении говорится, что новые поселения, размещённые на территориях, населённых этническими бутанцами, должны быть эвакуированы.
***
Похоже, идеи Мао живут и побеждают. Векшина и Севера сюда немедленно! Да, представляю, какая буря сейчас поднимется на бордбуддисте, посетители коего проливали крокодиловы слёзы по поводу непальского раджи и предстоящего объявления Непала республикой. А кто, собсно, виноват в распространении идей маоизма в гималайском регионе?

(Там в скобках мои реальные инициалы вставлены.)
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4