Форум портала "Наука и религии мира"

"Единая Россия" и РПЦ договорились сотрудничать

Обсуждение новостей, событий, проблем

"Единая Россия" и РПЦ договорились сотрудничать

Сообщение Digger Rebel » Вс июл 18, 2010 19:28

Центр социально-консервативной политики (ЦСКП) "Единой России" и Русская православная церковь (РПЦ) заключили соглашение, целью которого станет продвигать в российском обществе "духовно-нравственных ценности максимально эффективно". Стороны договорились взаимодействовать и на федеральном уровне, и в отдельных регионах.
Как рассказал замсекретаря президиума генсовета партии "Единая Россия" по креативу и взаимодействию с политическими клубами Юрий Шувалов, представляемая им партия и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве, которое "дает начало новому этапу развития отношений партии с институтом церкви". По его словам цель подписания документа — начало совместной работы "по продвижению духовно-нравственных ценностей максимально эффективно" и сохранению и развитию культурных ценностей страны. Само соглашение, по словам Шувалова, делает сотрудничество более предметным — "речь идет о реализации совместных действий на федеральном уровне и в регионах".
Подписание данного документа лишний раз свидетельствует о растущем значении церкви как института в России. После избрания нового патриарха всея Руси Кирилла в России произошло сразу несколько преобразований в церковной сфере. В частности, было начато государственное лицензирование духовных семинарий, а в школьную программу добавился курс "Основы православной культуры". Кроме того, патриарх еще активнее начал участвовать в политической жизни страны, в частности, в работе президиума Госсовета. Примечательно, что, по словам Юрия Шувалова, еще в 2005 году глава РПЦ тогда еще в чине митрополита Смоленского и Калининградского присутствовал на одном из заседаний ЦСКП и поддерживал "консервативные идеи о развитии России".


источник
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1