Форум портала "Наука и религии мира"

Россия: суд постановил закрыть доступ к Youtube

Обсуждение новостей, событий, проблем

Россия: суд постановил закрыть доступ к Youtube

Сообщение DmitryS » Пт июл 30, 2010 08:13

На Дальнем Востоке суд обязал провайдера закрыть доступ к youtube.com и еще четырем сайтам, содержащим экстремистские материалы. Заявления ответчика о том, что компания не отвечает за содержимое интернет-сайтов не убедили судью и она удовлетворила иск прокурора.


В распоряжении CNews оказалось решение центрального район
ного суда Комсомольска-на-Амуре (скачать копию документа), которое обязывает местного интернет-провайдера «РА РТС «Роснет», среди прочего, закрыть доступ абонентов к сайту youtube.com. С иском в суд обратился прокурор города Владимир Пахомов. В его заявлении говорится, что в ходе проведенной ведомством по информации местного УВД проверки были обнаружены экстремистские материалы, а именно книга Адольфа Гитлера «Моя борьба», на сайтах lib.rus.ec, zhurnal.ru, thelib.ru и web.archive.org. Отметим, что последний из них – это даже не библиотека, а просто «машина времени», сохраняющая содержимое проиндексированных веб-сайтов, каким оно было в разные годы.

Также претензии у прокурора вызвало и крупнейшее хранилище видеороликов youtube.com. Здесь ведомство нашло видеоролик «Russia for Russians», который, как и книга, был ранее официально признан экстремистским материалом. Для ограничения доступа к текстам и видео прокурор попросил суд обязать провайдера заблокировать по IP-адресам доступ к перечисленным сайтам на своем оборудовании.

Президент «РА РТС «Роснет» Александр Ермаков на суде привел свои аргументы в пользу того, что его организация не может пойти навстречу силовикам. Провайдер не имеет права ограничивать доступ к информации, если абонент не нарушал условий пользования сетью. Кроме того, он не владеет перечисленными ресурсами и не отвечает за их контент. И, наконец, руководитель сослался на то, что контроль за выполнением закона «О противодействии экстремистской деятельности» - прерогатива ФСБ и Роскомнадзора, проверки которых провайдер прошел без замечаний о нарушениях. Лицензия компании была выдана летом 2005 г. и закончилась 30 июня 2010 г. Как заявил Ермаков, документы на получение новой сейчас находятся у регистратора.

Выслушав стороны, судья Анна Айзенберг решила, что провайдер действительно не обеспечивает безопасность пользователей сети и в результате жители Комсомольска-на-Амуре получают свободный доступ к сайтам экстремистской и террористической направленности. Иск прокурора был признан обоснованным, суд посчитал нарушенными конституционные права граждан и для их восстановления обязал провайдера запретить доступ к этим пяти сайтам.

«РА РТС «Роснет» работает в Комсомольске-на-Амуре с 1992 г. Основное направление работы компании - создание сетей передачи данных (СПД) - от систем спутниковой связи до последней мили. Кроме сетей СПД и магистральных оптоволоконных каналов оператор владеет цифровой АТС на полторы тысячи абонентов и спутниковой станцией. Среди его клиентов – местные коммерческие банки, энергетические и торговые компании, операторы сотовой связи.


http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /27/402821


Работающий в Комсомольске-на-Амуре провайдер «РА РТС «Роснет» не согласился с решением районного суда и подал кассацию. Компания считает ошибочным вердикт о том, что она должна закрыть своим пользователям доступ к ряду сайтов, включая youtube.com.

Дальневосточный провайдер «РА РТС «Роснет» не торопится выполнять решение центрального районного суда Комсомольстка-на-Амуре и закрывать доступ к сайтам youtube.com, lib.rus.ec, zhurnal.ru, thelib.ru и web.archive.org. Компания подала кассационную жалобу и настаивает на ошибочности вынесенного вердикта. Полностью с ее заявлением можно ознакомиться здесь.

Напомним, что ранее суд удовлетворил иск прокурора города Владимира Пахомова, в котором тот указывал, что на сайтах youtube.com, lib.rus.ec, zhurnal.ru, thelib.ru и web.archive.org содержатся материалы, признанные экстремистскими. В случае видеопортала речь идет о ролике «Russia for Russians», а в сетевых библиотеках и «машине времени» претензии прокуратуры вызвала книга Адольфа Гитлера «Моя борьба». Для прекращения доступа пользователей к материалам истец предложил на оборудовании провайдера закрыть доступ к этим сайтам по IP-адресам.

Судья Анна Айзенберг согласилась с доводами прокуратуры и решила, что провайдер действительно не обеспечивает безопасность пользователей сети. Иск был признан обоснованным, суд посчитал нарушенными конституционные права граждан и для их восстановления обязал провайдера запретить доступ к этим пяти сайтам.

В своей кассационной жалобе «РА РТС «РОСНЕТ» повторяет аргументы, озвученные на суде президентом компании Александром Ермаковым, но не принятые судьей во внимание. Среди прочего провайдер указывает на то, что закон «О противодействии экстремисткой деятельности» не содержит норм, обязывающих его ограничивать доступ к чужим материалам в Сети. Говорится также о том, что решение не содержит срока действия ограничения и не определяет IP-адреса блокируемых сайтов. «В связи с тем, что на IP-адресах располагается множество сайтов, то их блокировка может привести к прекращению доступа к другим информационным ресурсам», - заявляют в компании.

Кроме того, представители провайдера указывают на многочисленные ошибки в судебном решении и технические недостатки фильтрации по IP-адресу. По их словам, компания неоднократно и в беседах с сотрудниками прокуратуры, и в суде, предлагала разные варианты блокировки экстремистского контента. Среди них - обращения к хостинг-провайдерам, владельцам ресурсов или авторам публикаций. Однако, такие предложения компании остались без внимания.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /29/403013
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4