Форум портала "Наука и религии мира"

Захват храма ИПЦ в Пензенской области

Обсуждение новостей, событий, проблем

Захват храма ИПЦ в Пензенской области

Сообщение DmitryS » Пт сен 17, 2010 16:48

5 сентября 2010 года более 30 человек, в том числе люди в милицейской форме, ворвались в принадлежащий Истинно-православной церкви храм во имя св. Димитрия Солунского в селе Поселки Кузнецовского района Пензенской области. Некоторых верующих при этом избили.

Жителям села не давали в храм около 50 сотрудников милиции и 20 казаков.

Верующим угрожали оружием, женщин пытались затащить в милицейские машины, одного из прихожан поместили в следственный изолятор.
Напомним, на восстановленное силами общины здание храма претендовала Пензенская епархия Русской православной церкви. В июле 2010 года на телеканале "Вести" вышел сюжет, дискредитирующий ИПЦ.


http://www.sova-center.ru/religion/news ... 09/d19778/

Представители РПЦ МП при помощи милиционеров и казаков захватили храм у верующих ИПЦ(Р) в селе Поселки Кузнецкого района Пензенской области. Прихожане церкви Дмитрия Солунского обратились с письмом в Московскую Хельсинкскую группу, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

5 сентября около 7 часов утра более 30 человек, в т.ч. в милицейской форме, нанеся телесные повреждения верующим, ворвались в храм. Затем 50 человек из правоохранительных органов и 20 казаков препятствовали доступу в здание собравшимся прихожанам - жителям села.

В последующие дни сотрудники правоохранительных органов угрожали верующим оружием, стали хватать женщин, пытаясь поместить их в милицейскую машину, а молодого мужчину посадили в следственный изолятор.

Церковь Дмитрия Солунского была самостоятельно восстановлена верующими и с 1991 года и до нашего времени принадлежит истинно-православной общине местных жителей. С 1998 года вошла в юрисдикцию ИПЦ(Р).

С октября 2009 года священнослужители РПЦ МП, объявив истинно-православную общину "сектой", стали создавать препятствия в проведении богослужений. Соответствующий оскорбительный "антисектантский" сюжет вышел на федеральном телеканале "Россия".


http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=79742&cf=
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2