Форум портала "Наука и религии мира"

В Калининграде прошел пикет против передачи церкви культурны

Обсуждение новостей, событий, проблем

В Калининграде прошел пикет против передачи церкви культурны

Сообщение DmitryS » Сб ноя 27, 2010 18:34

Калининградская оппозиция вышла на пикет против передачи Русской православной церкви объектов культурного значения, передает Интерфакс.

Представители КПРФ, "Яблока", "Патриотов России" и общественных организаций объединились в новое региональное движение "За сохранение культурной среды и Конституции России".

Вместе они выступают против двух законов, принятых областной думой, согласно которым

местные власти передают Русской православной церкви полтора десятка зданий, в том числе католические и лютеранские храмы.

Как рассказала директор музея Фридландские ворота Светлана Соколова, в связи с решением о передаче культурных объектов церкви было направлено открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву.

В нем говорится, что для передачи объектов культурного наследия нет объективных причин, никто не проводил историко-культурную экспертизу,

которая подтвердила бы религиозное назначение рыцарских замков, которые упорно именуют монастырскими комплексами.

По мнению Соколовой, передача зданий должна осуществляться не массово, а с обсуждением отдельно каждого объекта, передает "Эхо Москвы".

Напомним, Калининградская областная дума 28 октября сразу в трех чтениях приняла закон о безвозмездной передаче в собственность Русской православной церкви нескольких объектов недвижимости, в которых располагаются: органный зал филармонии, кукольный театр, техникум, а также землю, на которой когда-то находились культовые объекты.

Не менее пятнадцати объектов культурного наследия Калининградской области уже переданы церкви.

Предыдущая подобная акция прошла в Калининграде 14 ноября. Тогда пикет в защиту культурных объектов, передаваемых Русской православной церкви потребовал лишить патриарха Всея Руси Кирилла звания "Почетный гражданин Калининградской области".

После того как патриархом стал митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл церковь стала просить передать в ее собственность три памятника культуры Калининграда: Кафедральный собор, бывшую кирху Святого Семейства и бывшую кирху королевы Луизы. Сейчас бывшие лютеранские кирхи переданы Русской православной церкви.

В июне правительство России внесло в Государственную думу законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

С 1 января 2011 года Русская православная церковь сможет претендовать на любые объекты, ранее имеющие отношение к религии.


http://www.kasparov.ru/material.php?id=4CE910390BD78
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11