Форум портала "Наука и религии мира"

РПЦ срывает маски

Обсуждение новостей, событий, проблем

РПЦ срывает маски

Сообщение DmitryS » Вт дек 07, 2010 09:08

Выступая перед сотрудниками синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества (ОВЦО), патриарх Кирилл сказал, что отношения церкви с государством как никогда хороши. Удалось наконец добиться возвращения церковного имущества, в школах преподают основы православной культуры, возрождается институт военного священства. Однако

патриарх посетовал, что отношения с обществом складываются менее удачно. Успехи церкви вызвали «недоброжелательную реакцию у очень многих общественных кругов», со страниц газет раздается резкая критика в ее адрес. Более того, нужно быть готовым к тому, что по мере дальнейшей реализации планов РПЦ негативная реакция усилится.


РПЦ срывает маски
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: РПЦ срывает маски

Сообщение Игнатья » Вт дек 07, 2010 13:14

Мдя... Особо "порадовало"

Более того, нужно быть готовым к тому, что по мере дальнейшей реализации планов РПЦ негативная реакция усилится.

... общеевропейский тренд налицо — религия активно вмешивается в практическую сторону жизни, а это дает публике повод для вопросов, а то и обид.

Глава РПЦ совершенно верно очертил круг этих вопросов в России и точно предсказал, что обиды будут расти. Вот только упомянутые методы решения вопросов и врачевания обид вызывают недоумение. С кого, собственно, предлагается «срывать маски»? Усиление секулярной оппозиции церкви в условиях свободного общества, когда РПЦ расширяет свою социальную роль и затрагивает непосредственные интересы граждан, — процесс совершенно объективный и обсуждается абсолютно открыто. Но вредит ли это церкви? Живая полемика между ней и светской публикой ведет к тому, что самые насущные проблемы начинают рассматриваться в религиозном контексте и никого не оставляют равнодушным. Для религии это гораздо полезнее, чем быть на обочине жизни и вызывать к себе не более чем благодушное безразличие.


http://www.gazeta.ru/comments/2010/12/0 ... 6953.shtml

В общем, учтите, товарищи, даже ваше возмущение приносит РЦП пользу! Хотите ей навредить -- относитесь ко всей её деятельности с благожелательным безразличием!

И учтитите, что церковным имуществом являются не только объекты недвижимости, специально построенные для осуществления и (или) обеспечения религиозных обрядов и церемоний, обучения религии и осуществления иных указанных в законе видов деятельности религиозных организаций, а также движимое имущество, предназначенное для использования в данных целях, но и имущества, созданного для использования в иных целях, если оно было перепрофилировано и передано в безвозмездное пользование таким организациям, а также имущества, не имеющего религиозного назначения, но предназначенного для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующего с ним монастырский, храмовый или иной комплекс.

Установлен заявительный порядок передачи указанного имущества
, находящегося в публичной собственности, в собственность или в безвозмездное пользование религиозным организациям для использования в соответствии с целями деятельности таких организаций, определяемыми их уставами.

http://www.interfax-religion.ru/dialog/ ... &div=38477

Бредятина о том, что Путин вернул РПЦ два миллиона душ крепостных viewtopic.php?p=18605#p18605 воплощается в жизнь!
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7