Форум портала "Наука и религии мира"

Был ли Махариши Махеш Йоги "похотливым старцем?

Обсуждение новостей, событий, проблем

Был ли Махариши Махеш Йоги "похотливым старцем?

Сообщение Atmel » Вс мар 09, 2008 21:37

Почему-то прошло у нас незамеченным важное событие в религиозной жизни планеты - больше месяца назад, 6-го февраля Махариши Махеш Йоги, индийский гуру и наставник The Beatles, скончался в голландском городе Влодроп.

На хинди "маха" означает "великий", а "риши" – "пророк". "Махариши" – традиционное звание брахманов. Критики обвиняли Йоги в том, что он самовольно присвоил себе это имя, поскольку происходил из низшей касты.
Движение ТМ (зарегистрированная торговая марка) использует технику, при которой человек дважды в день на 20 минут закрывает глаза и беззвучно повторяет мантры, чтобы полностью расслабиться, снять стресс, улучшить самочувствие, достичь ясности мысли и внутреннего удовлетворения. Пятидневный курс по этой дисциплине стоит сегодня 2,5 тысячи долларов.

Движение Махариши стало терять последователей в конце 1970-х – их стала отпугивать пропаганда "продвинутой" формы ТМ – так называемых йогических полетов, при которых люди старались призвать энергию, которая бы позволила им оторваться от земли. Никому так и не удалось преодолеть первую стадию полета, так называемые "прыжки лягушки".


Лично меня насторожила фраза, которой один из битлов - Джон Леннон, охарактеризовал своего бывшего духовного наставника - "похотливый старец".

Участникам группы The Beatles не удалось завершить обучение. Существуют две версии, объясняющие, почему так вышло. По первой, битлов изгнал сам гуру, уличив их то ли в курении марихуаны, то ли в употреблении ЛСД. По второй, они покинули Ришикеш сами, шокированные новостью о том, что гуру приставал к одной из учениц, актрисе Миа Фэрроу. Реакцией Джона Леннона на это событие стала песня, начинающаяся так: "Махариши, что ты делаешь? Ты дурачишь всех, ты дурачишь всех..." Друзья убедили Джона, что это грозит судебным процессом, и потому в каноническом тексте песни вместо "Махариши" поется "Секси Сэди".

Почему именно отношения между Битлз и Махариши испортились? Есть ли какая-то правда в утверждениях, что Махариши приставал к подруге Битлз? Бывший ученик Махариши и близкий друг Битлз, духовный мастер Дипак Чопра является, вероятно, одним из немногих, кто знает настоящую историю.


Все слил отсюда
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Был ли Махариши Махеш Йоги "похотливым старцем?

Сообщение dargo » Вс мар 09, 2008 22:06

Atmel писал(а):Движение ТМ (зарегистрированная торговая марка) использует технику, при которой человек дважды в день на 20 минут закрывает глаза и беззвучно повторяет мантры, чтобы полностью расслабиться, снять стресс, улучшить самочувствие, достичь ясности мысли и внутреннего удовлетворения. Пятидневный курс по этой дисциплине стоит сегодня 2,5 тысячи долларов.
Я угадаю эти мантры за 2 тыс. долларов. :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Сообщение gogosha » Чт мар 13, 2008 09:30

настоящие брахманы не продают себя как брэнд. конечно это похотливый старец.....наверняка извращенец какой нибудь
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3