Форум портала "Наука и религии мира"

Позитивный настрой вовсе не продлевает жизнь

Обсуждение новостей, событий, проблем

Позитивный настрой вовсе не продлевает жизнь

Сообщение Игнатья » Чт мар 17, 2011 17:12

Любовь и оптимизм не продлевают жизнь

Зарубежные ученые сделали неожиданное открытие: позитивный настрой и длительные отношения в браке вовсе не способствуют продолжительности жизни. К такому выводу пришли сотрудники Калифорнийского и Стэнфордского университетов под руководством профессора Говарда Фридмана.

Как сообщают американские СМИ, ученые в течение 20 лет наблюдали за 1500 добровольцами и оценивали их эмоциональный настрой и продолжительность жизни. В итоге исследователи пришли к выводу, что жизнерадостные люди живут в среднем меньше эмоционально стабильных личностей, которые спокойно относятся к любым событиям.

По мнению ученых, объяснение этого факта кроется в том, что оптимисты беспечно относятся к своему здоровью, в отличие от эмоционально выносливых персон, которые более благоразумны, осторожны и внимательны к себе.

Еще одно открытие исследователей — то, что брачные узы не влияют существенно на продолжительность жизни, по крайней мере у женщин. Одинокие представительницы прекрасного пола живут примерно столько же, сколько и замужние дамы. Зато женатые мужчины, принявшие участие в этом исследовательском проекте, доживали до 70 лет и больше. В то же время лишь треть холостяков — участников эксперимента демонстрировали такую же продолжительность жизни.

16 марта 2011 г.
http://top.rbc.ru/wildworld/16/03/2011/560128.shtml
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5