Форум портала "Наука и религии мира"

Верующих патриарху Кириллу нарисовали

Обсуждение новостей, событий, проблем

Верующих патриарху Кириллу нарисовали

Сообщение Игнатья » Пт май 13, 2011 10:48

Визит Кирилла в Харьков: Верующих дорисовали фотошопом?

Изображение Изображение

Чтобы создать видимость всенародной поддержки во время визита патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Харьков, на одной из фотографий, опубликованных на сайте "Фотолетопись Украинской Православной Церкви", с помощью программы Photoshop дорисовали толпу собравшихся на площади Свободы. Об этом пишет издание "Комментарии".
В частности, на оригинале фотографии литургия с участием Кирилла, состоявшаяся 8 мая на харьковской площади Свободы, выглядела следующим образом:

Однако с помощью нехитрых операций в фоторедакторе количество слушателей было визуально увеличено в 1,5-2 раза, пишет издание:

Широко разрекламированный визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Харьков, собрал значительно меньше верующих, чем прогнозировалось, отмечают "Комментарии". В частности, на литургию с участием Патриарха Кирилла, состоявшуюся 8 мая на харьковской площади Свободы - самой большой площади в Европе - вопреки ожидаемой сотне тысяч человек пришло, по данным РПЦ, 40 тысяч верующих. По оценке же журналистов издания собравшихся было около 5 тысяч человек.


Оригинал статьи: http://life.comments.ua/2011/05/12/2552 ... rillu.html
Место, где были фотографии: http://upc.fotolitopys.in.ua/2011/05/blog-post.html
Ещё статья: Визит патриарха Кирилла провалился

(с) Vector с ateist.ru : Анализируя фотографии, выложенные на сайте "Русской православной церкви" , можно заметить отсутствие крупного плана площади, а фото с большим количесвом людей сделаны только в одном направлении (строго напротив сцены), где скопилась большая часть людей.
Вот для примера как выглядит служба наместника бога на земле:
http://daypic.ru/wp-content/uploads/201 ... 00x600.jpg

(Взято с http://forum.ateist.ru/topic3574.html )
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Верующих патриарху Кириллу нарисовали

Сообщение Игнатья » Вт май 17, 2011 16:51

13 мая 2011 года, Массовый молебен патриарха Кирилла в Харькове не фотошоп, а реальность - епархия

В Харьковской епархии категорически опровергли слухи о применении фотошопа для иллюстрации визита патриарха Кирилла в Харьков.

Накануне на ряде украинских интернет-ресурсов и в блогосфере появилось мнение неназванных экспертов о том, будто на площадь Свободы, где патриарх служил литургию в минувшее воскресенье, собралось не 40 тыс. человек, а всего 2-3 тыс., и что эффект массового участия харьковчан в этом мероприятии был достигнут затем c помощью современных компьютерных средств.

"Мы не нуждаемся в том, чтобы таким сомнительным образом демонстрировать народную поддержку. Это все ерунда", - заявили корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу в Харьковской епархии.

По словам собеседника агентства, представители Украинской православной церкви всегда полагаются на данные милиции, считая, что "правоохранительным органам нет никакого смысла искажать информацию". "К тому же это, если не ошибаюсь, уголовно наказуемо", - добавил он.

Со своей стороны представитель епархии попытался предположить, кому было выгодно преуменьшить количество прихожан.

"У нас на Украине сложная религиозная ситуация. Есть, например, такая организация, как "Киевский патриархат", на сайте которого, кстати, накануне визита Его Святейшества были странные замечания, особенно касательно "возможности" смещения с кафедры Харьковского митрополита Никодима. Но мы на провокации не поддаемся!" - заявил собеседник агентства.

Сам он тоже был на площади Свободы во время патриаршей литургии. "Разумеется, подсчетов не вел, у меня были другие функции, но навскидку там было никак не меньше 20 тысяч человек", - подчеркнул он
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=40732
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Верующих патриарху Кириллу нарисовали

Сообщение Игнатья » Вс май 22, 2011 17:02

Фотография встречи главы РПЦ патриарха Кирилла с жителями Харькова, опубликованная в "Фотолетописи Украинской православной церкви (УПЦ)", была отретуширована – число присутствующих на площади людей было увеличено вдвое. Об этом заявила редактор издания Виолетта Магарит, подтвердив, что сознательно отредактировала фото. "Я, и никто другой, в трезвом уме и при памяти редактировала это фото", – цитирует редактора сайт "Религия на Украине".

"Людей на площади на том фото казалось мало. Могло бы собраться и больше... Было бы лучше... Вообще, я люблю красоту. Пытаюсь удачнее кадрировать снимок, чтобы не было "порубленных" голов, людей, коней", – добавила редактор. Она также сказала, что не может открыть никаких "интересных подробностей" и добавила, что "манипуляции на пути к эстетике и совершенству иногда необходимы". Свое действие редактор назвала "торжеством бессознательного".
http://grani.ru/Society/Religion/m.188660.html
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7