Форум портала "Наука и религии мира"

Патриарх-копилка.

Обсуждение новостей, событий, проблем

Патриарх-копилка.

Сообщение Игнатья » Чт июл 21, 2011 15:00

У Екатеринбургского Храма-на-Крови хулиганы нарисовали священника с прорезью для денег на голове 21.07.2011 09:33

На дерзкой карикатуре изображен человек, очень похожий на Патриарха Кирилла

Уральские безбожники, критикуя Русскую Православную Церковь, полюбили высказывать свое дерзкое «Фи!» с помощью уличного искусства. Первая провокация произошла в конце апреля, когда участники арт-группы «Злые» разместили напротив Храма-на-Крови фигуру "Иисуса, показывающего средний палец" [кавычки мои]. И вот вчера на том же самом месте неизвестные художники разместили карикатуру на священника, напоминающего по своему облачению Патриарха Кирилла. Причем на голове у изображения этого человека ясно видна щель для монет, а рядом нарисована рука, протягивающая деньги.

Изображение

Пока создатели этого скандального арт-проекта не назвали себя в открытую. Но в умении им не откажешь. Карикатура нарисована очень четко и профессионально. Скорее всего, когда художников найдут, им светит обвинение в разжигании религиозной розни. А также угрозы со стороны православных. Ведь известно, что один из верующих в своме письменном заявлении в полицию уже угрожал участникам арт-группы «Злые», что найдет их и сожжет.

Именно поэтому художники-хулиганы и не спешат прилюдно признаваться в авторстве злого этюда. Однако "для своих" в левом углу картины они оставили зашифрованную подпись - PTRK. Художник под этим псевдонимом, а звоут его Слава, широко известен в узких кругах. Например, на фестивале "СтенограФФия" он выступал куратором отделения "Траффарет". А также прославился работой "Лики Путина", которую позже забрал к себе в Пермь известный галерист Марат Гельман.


Изображение

(На фотографии видно, что одной картинкой художник не ограничился. Странно, что ещё никто не успел поставить на парапет бутылку. :) )
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6