Форум портала "Наука и религии мира"

Европа против преподавания креационизма

Обсуждение новостей, событий, проблем

Европа против преподавания креационизма

Сообщение Руслан » Вс апр 06, 2008 19:16

06.10.2007 11:05 : Европейские законодатели против преподавания в школах теории божественного сотворения мира или, как еще говорят, креационизма
На осенней сессии ПАСЕ большинством голосов одобрен документ, который осуждает попытки введения в школьные программы такого предмета.

Школы должны противостоять идеям креационизма на любых уроках, не связанных с преподаванием религии, - говорится в тексте принятой резолюции. Нападки на дарвиновскую теорию эволюции это разновидность религиозного фундаментализма и это не просто атака на науку в целом, но и на права человека, - цитирует документ сайт Грани Ру. Парламентская ассамблея Совета Европы советует правительствам решительно воспрепятствовать преподаванию креационизма, отрицающего эволюцию видов путем естественного отбора. Выступая с докладом по этому вопросу, бывший министр образования Люксембурга Анн Брезье отметил, цитата, - Это не вопрос противостояния веры и науки, но необходимо уберечь веру от противостояния науке. Креационизм, как учение претендующее на научный статус зародилось в США. Согласно ему Вселенная и жизнь были созданы неким высшим существом. Защитники такой теории, убеждены, что в школах необходимо преподавать и другое альтернативное дарвиновской теории учение.

Напомним, что в России уже предпринимались попытки ввести в школьную программу креационизм. Петербургская школьница и ее отец обратились в суд с требованием включить в программу средней школы теорию божественного происхождения жизни на Земле. Суд первой инстанции семья проиграла.
.

Кстати, насколько мне известно, «письмо академиков» поддержали политики из «другой России». Красножопые и кремлёвские жополизы скромно промолчали.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 00:03

Re: Европа против преподавания креационизма

Сообщение Forni-Cat » Вс апр 06, 2008 22:45

КПРФ молчит потому, что её электорат преимущественно... Сами знаете, какого возраста. А такие, как я, им просто шлам: сегодня за КПРФ и лично Зю, а завтра, если появится социал-демократическая альтернатива без патерналистской примеси, благополучно отвернёмся от них. Их экономическая программа меня вполне устраивает, но, увы, кто ж из основной электоральной базы КПРФ её читал. Им пох, какая там программа, лишь бы были те самые патерналистские идеи под гарниром советской символики.
"Taбaк пpoклятый нe куpитe,
He пeйтe, бpaтиe, винa.
A тoлькo дeвушeк ***** --
Cвятыми будeтe, кaк я".
И. Барков, "Отец Паисий".
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3