Форум портала "Наука и религии мира"

Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Обсуждение новостей, событий, проблем

Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение DmitryS » Чт апр 17, 2008 15:22

Вот выдержка из "Израйльских впечатлений" Кураева. Здесь приведена его беседа с патриархом Иерусалимским. Как видно, патриарх фактически признал, что "Благодатный огонь" - не более, чем церемония.

Самое сильное впечатление негазетное. Это – беседа с патриархом Иерусалимским Феофилом. Поразительно открытый и честный человек. Если ему ненавистна Россия – так он это в лицо русским журналистам и клирикам так прямо и говорит.
...
Не менее откровенным был и его ответ о благодатном огне: «Это церемония, которая является representation, как и все другие церемонии Старстной селмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от кувуклия разошлась по миру». Ни слова «чудо», ни слова «схождение», ни слов «благодатный огонь» в его речи не было. Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог.


http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=14 ... msg1523535
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Ivan » Чт апр 17, 2008 15:28

Кто бы сомневался!
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение DmitryS » Чт апр 17, 2008 15:41

Сенсация не в том, что огонь - не чудо, это было ясно и так. Сенсация в том, что это признал фактически главный организатор этого "чуда".
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Ivan » Чт апр 17, 2008 18:24

Сенсация будет, когда он расскажет о зажигалке в кармане, а так... особо отмороженные продолжают верить...
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение farmazon » Чт апр 17, 2008 20:13

Ivan писал(а):Сенсация будет, когда он расскажет о зажигалке в кармане, а так... особо отмороженные продолжают верить...

А эти и после демонстрации зажигалки продолжат верить.
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Schumacher » Чт апр 17, 2008 21:55

farmazon писал(а):А эти и после демонстрации зажигалки продолжат верить.

Увы, это вовсе не шутка, а суровая правда действительности :(
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Aibek » Пт апр 18, 2008 07:43

Хорошая ссылка на обсуждении слов Кураева: http://forum.haylife.ru/showthread.php?t=1739

Представители армянской церкви под церемонией подразумевают именно освящение уже горящего огня, зажженного обычным способом, вот описание участника церемонии:
"...После 2 часов наше монашеское братство возвращаетсяв Патриархию, чтобы к 12 часам во главе Патриарха и остальных паломников во второй раз торжественно войти в Храм.
К часу дня двери Гроба запечатывают воском. Где стоят 2 священнослужителя: армянин и грек. К двум часам, открывают двери и греки вносят туда закрытую (зажженную) Лампаду и кладут на Гроб. После чего начинается крестный ход греков вокруг Гроба, на 3 круг к ним присоединяется армянский архимандрит и вместе продвигаются к дверям. Первый заходит греческий патриарх а за ним армянин. И оба входят в Гроб, где оба став на колени вместе молятся. После первым свечи от зажженной лампады зажигает грек, а потом армянин. Оба идут и подают свечи народу через отверстия, первым из гроба выходит грек, а за ним армянин, которого на руках несут в нашу игуменскую. Отметим, что в это время наш патриарх сидит на балконе на верху, и получив из окна свечи, армянский юноша несет их Патриарху, который ими сверху благословляет народ (в это время грек еще не успевает выходить из Гроба).
Получив огонь, мы начинаем крестный ход вокруг Гроба, как и греки, после чего возвращаемся в наш монастырь, чтобы готовиться к Литургии…
Уже ночью в 2 часа после литургии, немного отдохнув, мы направляемся к..."
http://forum.haylife.ru/showthread.php?t=1739
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение dargo » Пт апр 18, 2008 09:38

Все это - происки мусульман, хранителей музея. К терракту готовятся...
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Schumacher » Пт апр 18, 2008 14:35

Кажись, церковь уже достигла такого уровня развития и организации, что ей можно официально объявить все свои "чудеса" фальшивкой, инсценировкой и делом рук самих попов. Людям уже все равно: как верили, так и будут верить, как шли ставить свечи в храм, так и будут идти.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь

Re: Патриарх Иерусалимский о "Благодатном огне".

Сообщение Aibek » Сб апр 19, 2008 10:22

Вот что значат фокусы с огнём:
http://improvement.ru/discus/messages/14/1242.html?1207595068
Некоторые ученые из науки уходили в веру (через науку). Допустим, когда стали изучать ДНК то пришли к выводу, что волей случая она не могла создаться. И тут уже вопрос веры - или инопланетяне, результатов которых никто не видел, или Божественное начало, которое в каждой травинке, в каждом законе природы и общества. Читал про одного ученого (Вы извините не оставил себе цитат и ссылок), который через наблюдение за природой осознал ее Божественное начало.

Для меня своего рода "результатом" явился Божественный огонь, который в православную Пасху сходит в Иерусалиме (а Пасха не в один и тот же календарный день). Отмахнуться от этого - это уж совсем нужно быть упрямым. :)

http://improvement.ru/discus/messages/1 ... 1207595068


У человека логика из-за фокусников даёт сбой и поехало...
Человеческое выше учреждений, наций, партий, конфессий, убеждений... http://www.odinvopros.ru/sel.php?id=882&view=1&return=3
Аватара пользователя
Aibek
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 22:21

След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9