Форум портала "Наука и религии мира"

РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Обсуждение новостей, событий, проблем

РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Сообщение DmitryS » Ср апр 23, 2008 14:28

Глава Русской православной церкви патриарх Алексий II ответил на письмо 138 мусульманских богословов призывом к сотрудничеству в борьбе с антирелигиозным мировоззрением.

В октябре 2007 года более сотни мусульманских богословов различных стран обратились к 28 христианским религиозным лидерам мира с предложением активизировать диалог между двумя религиями.

В ответном письме, распространенным Патриархией, Алексий II поддержал это предложение и указал на сферы, в которых представители обеих конфессий могли бы сотрудничать.

"...В практической плоскости взаимодействие христиан и мусульман могло бы направляться на защиту роли религии в общественной жизни, борьбу с диффамацией религии, противостояние нетерпимости и ксенофобии, защиту святынь, сохранение мест религиозного поклонения, продвижение совместных миротворческих инициатив", - говорится в ответном письме главы российских православных.

Он также выразил надежду, что диалог будет способствовать улучшению положения христианского большинства в мусульманских государствах, ограничивающих свободу вероисповедания.

Папа Римский Бенедикт XVI ответил на письмо в ноябре 2007 года, пригласив богословов-мусульман на встречу в Ватикан этой весной.

В начале года Ватикан добился открытия первой христианской церкви в Катаре и объявил об аналогичных переговорах с Саудовской Аравией, последней страной в мире, где запрещено немусульманское богослужение.


http://delo.ua/news/76261/
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Сообщение Ivan » Ср апр 23, 2008 15:26

Ничего хорошего из этого не выйдет, внутри православия существует очень мощное течение против диалога с остальными мировыми религиями.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Сообщение Добер » Ср апр 23, 2008 15:36

Ivan писал(а):Ничего хорошего из этого не выйдет, внутри православия существует очень мощное течение против диалога с остальными мировыми религиями.


Вы имели ввиду ничего плохого для нашей цивилизации из этого не выйдет?))

А чем им мешает антирелигиозное мировозрение? Мы не попадем в рай им то что?
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Сообщение Сельский житель » Ср апр 23, 2008 15:45

Ivan писал(а):Ничего хорошего из этого не выйдет, внутри православия существует очень мощное течение против диалога с остальными мировыми религиями.

Положа руку на сердце, атеимзм в данный момент практически не несёт никакой реальной угрозы православию, "буратинов" в России предостаточно, как не прискорбно это осознавать.
А вот конкурентов РПЦ, в виде различных религиозных течений в России полным полно и ни о каком об`единении, между собой, этих заклятых врагов и речи быть не может. РПЦ стремится к монопольному доминированию на просторах РФ и попутчиков не потерпит, даже для борьбы с атеистами ( В этом, РПЦ не плохо помогает "светская" власть). А подобные заявления, это просто слова адресованные своим "буратинам", мол, смотрите какие мы открытые и как мы склонны со всеми сотрудничать.Слова и ничего более. Звон колокольный.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51

Re: РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Сообщение Корочун » Ср апр 23, 2008 18:37

Добер писал(а):
А чем им мешает антирелигиозное мировозрение? Мы не попадем в рай им то что?

Денег не даем, и нами руководить трудно
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Re: РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Сообщение Добер » Ср апр 23, 2008 18:43

Корочун писал(а):
Добер писал(а):
А чем им мешает антирелигиозное мировозрение? Мы не попадем в рай им то что?

Денег не даем, и нами руководить трудно


)) Я это понимаю.
Мне интересно как они это объясняют, может кто то в курсе.
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Сообщение dargo » Ср апр 23, 2008 20:31

Хочешь объединить друзей, начни войну с врагами.
Нужна маленькая (по потерям) победоносная война... Самие безответные враги - атеисты.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Сообщение Добер » Ср апр 23, 2008 21:25

dargo писал(а):Хочешь объединить друзей, начни войну с врагами.
Нужна маленькая (по потерям) победоносная война... Самие безответные враги - атеисты.


Друзья это попы и муллы?
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

Re: РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Сообщение Игнатья » Чт апр 24, 2008 11:35

Добер писал(а):Друзья это попы и муллы?

А чё? В коране написано, что "Аллах не прощает тех, кто придаёт ему сотоварищей, но может простить всё, что меньше этого".

Кстати, кто нибудь может мне дать ссылку на текст корана (разумеется в переводе на русский, желательно Крачковского)? Яндекс по запросу "коран" выдаёт всякую хрень, но самого коран почему-то не видно.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: РПЦ призвала мусульман вместе бороться с атеизмом

Сообщение Добер » Чт апр 24, 2008 12:04

Игнатья писал(а):
Добер писал(а):Друзья это попы и муллы?

А чё? В коране написано, что "Аллах не прощает тех, кто придаёт ему сотоварищей, но может простить всё, что меньше этого".

Кстати, кто нибудь может мне дать ссылку на текст корана (разумеется в переводе на русский, желательно Крачковского)? Яндекс по запросу "коран" выдаёт всякую хрень, но самого коран почему-то не видно.


У меня есть в 4 переводах. Скомпилированный chm файл. http://files.mail.ru/GBSBTM

Ссылка доступна в течение 3 дней, я не регился.

Качал я тут http://www.crimean.org/islam/kitaplar.asp

В запросе надо писать - скачать коран)
I am the master of my fate
I am the captain of my soul (c)
Аватара пользователя
Добер
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 13:17
Откуда: Мск

След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3