Форум портала "Наука и религии мира"

НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Обсуждение новостей, событий, проблем

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Nail Lowe » Пт май 09, 2008 11:17

Коля писал(а):Не устраивает, конечно! Я сразу оговорился: "за исключением всяких инверсий-перверсий". А мастурбация и есть половое извращение! (Была им, по крайней мере.)
Никакие состояния так не стигматизированы, как феномены полового поведения. Я о них и говорил. Какой смысл сравнивать тиф с мастурбацией? Тифозных никогда утюгами не жгли. А пересмотр классификации - это процесс изгнания из медицины [христианской] идеологии. Почему христианской - потому что именно христианство навязывает греховную природу секса.
Но если и мастурбация - половое извращение, то мне жаль, что я вообще заговорил об этом. С Малышом, кажется, и то проще было бы. Он хоть в своей религиозной мизантропии последователен.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Коля » Пт май 09, 2008 17:46

Atmel писал(а):Я бы хотел поточнее определить сам термин "извращение". Когда, например, мы говорим об извращении вкуса (в медицинском смысле), то подразумеваем органические нарушения в анализаторе. А в отношении других нарушений (преимущественно выражающихся психологически) какую часть, на Ваш взгляд, в их генезе составляет органическая патология? И если органическая основа в какой-либо патологии обязательна, когда мы применяем термин "извращение", то можно ли назвать извращением какие-либо пристрастия, строго не обусловленные органически?

Спроецируем этот вопрос на религию: можно ли религиозность назвать извращением?
Боюсь, не наше с Вами это дело — разрабатывать определения; с другой стороны, поскольку риск того, что наши определения окажутся в каком-нибудь DSM'е и их начнут всем навязывать, минимален, то и вреда не будет.

Во-первых, я не согласен с тем, что должна быть органика; иногда достаточно функциональных нарушений. Насколько психологиеческие нарушения (ну, или особенности, чтобы никого не обижать) обусловлены органически, я не знаю, и в настоящее время, наверно, никто не знает. Я не про всё говорю, но про многие состояния. Психиатрия всё ещё в начале пути. Скажем, какой-нибудь альцгеймер, мне кажется, это скорее невропатология, хоть проявляется преимущественно в поведении, если не ошибаюсь.

И насколько я понимаю, очень важный критерий в "большой" психиатрии — отсутствие критики к своему состоянию. Поэтому мне кажется, что некоторые проявления религиозной (и не только) зомбированности, когда они перешагивают тонкую грань между уровнем сверхценной идеи и уровнем идеи бредовой, захватывающей человека целиком, уже будут если не извращением, то уж всяко не нормой. Кстати, мне кажется, с этим согласятся и нормальные верующие.

Но это так, даже не гипотезы, а начальные мысли. Для того, чтобы высказать хоть немного обоснованную гипотезу пришлось бы много искать и читать, а для подтверждения — проводить собственные исследования, работа на всю жизнь. Мне не до этого... Да и Вы куда-то от психологии отклонились... Кто же работать будет?
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Коля » Пт май 09, 2008 17:48

Nail Lowe писал(а):Тифозных никогда утюгами не жгли.
Ну, ещё бывает проказа... Которая, впрочем, тоже отчасти укладвыается в Вашу схему состояния, стигматизированного благодаря Ветхому Завету. А вот истеричек и шизиков, бывало, и жгли... Когда они выступали не по делу...
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Atmel » Пт май 09, 2008 18:03

Коля писал(а):Боюсь, не наше с Вами это дело — разрабатывать определения;
Да вот в том-то и проблема, что у Вас такие определения, похоже, уже имеются. ))) Только распространить их вширь Вы не спешите. А я надеялся на Ваши консультации (я Ваше мнение очень ценю - говорю без малейшего сарказма).

Коля писал(а):И насколько я понимаю, очень важный критерий в "большой" психиатрии — отсутствие критики к своему состоянию. Поэтому мне кажется, что некоторые проявления религиозной (и не только) зомбированности, когда они перешагивают тонкую грань между уровнем сверхценной идеи и уровнем идеи бредовой, захватывающей человека целиком, уже будут если не извращением, то уж всяко не нормой. Кстати, мне кажется, с этим согласятся и нормальные верующие.
А мы говорим о "большой" психиатрии? Это уже не "извращение", это уже психозы. Там и анозогнозия обычно присутствует самого что ни на есть органического генеза, хотя зачастую знают, что болеют, особенно в периоды ремиссии.
А вот что нам делать с "извращением"? Психатрия "небольшая", "тонкой грани" как-то не обнаруживается пока. Обнаруживается нечто вроде континуума, а вот где там искать границы нормы и патологии?
Идея бредовая - манифестный психоз, а что такое идея сверхценная? Ведь для ревниво верующего его религиозная идея и есть сверхценная.

Коля писал(а):Да и Вы куда-то от психологии отклонились...
Обострение прежнего интереса. :) После психологии, не консультативной, а по большей части клинической, начинаешь понимать, что от "неврологии" в целом и частности не уйдешь. Пока не вмешаешься в эти самые нейромедиаторы, проку не будет, хоть на уши вставай.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение farmazon » Пт май 09, 2008 19:46

Коля писал(а): А вот истеричек и шизиков, бывало, и жгли... Когда они выступали не по делу...

А когда по делу - именовали святыми :mrgreen:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Коля » Пт май 09, 2008 20:35

Atmel писал(а):Да вот в том-то и проблема, что у Вас такие определения, похоже, уже имеются. ))) Только распространить их вширь Вы не спешите.
Чтобы распространять вширь, нужно много над этим работать специально. А мне некогда...

Atmel писал(а):А вот что нам делать с "извращением"? Психатрия "небольшая", "тонкой грани" как-то не обнаруживается пока. Обнаруживается нечто вроде континуума, а вот где там искать границы нормы и патологии?
"Континуум" — слово, конечно, красивое... Но вот как он выглядит на деле? Если как обычный "колокол" нормального распределения — это одно; а если этот колокол искажён, например, "влево" настолько, что почти напоминает уже гиперболу — то совсем другое. В первом случае (если нет других критериев) отсекаем по 2,5% с каждой стороны (нормальные значения многих анализов); а во втором, возможно, процентов пять "справа". Впрочем, есть какие-то преобразования, чтобы распределение "превратить" в нормальное, но там возникают какие-то сложности с интерпретацией результатов...

Atmel писал(а):Идея бредовая - манифестный психоз, а что такое идея сверхценная? Ведь для ревниво верующего его религиозная идея и есть сверхценная.
Ну, уж определение сверхценной идеи и про её отличия от бредовой надо не у меня спрашивать, а у Вас и Ваших шпаргалок.

А сверхценная идея, насколько я знаю, сама по себе не считается патологией, хотя может быть симптомом разных заболеваний. Это может быть религиозная идея, может быть влюблённость, что угодно.

Возвращаясь к "извращениям": если учесть, что мастурбация у мужского пола наблюдается не меньше, чем у 90%, то можно посмотреть (хотя и сложно) на частоту оной (поделив по возрастным группам и другим параметрам). Можно оценить, насколько она заменяет (или как сравнивается) с нормальными половыми сношениями. Вероятно, по частоте распределение будет примерно нормальным, и в не-норму может попасть отсутствие мастурбации. Интересно? Ну это так, казуистика. Механически или чисто математически такие дела не делаются.

Но! На мой взгляд (я его привёл пару постов назад), когда мастурбация затмевает нормальные отношения — это уже патология.

Ну, а теперь возьмём что угодно ещё, хоть би- и гомосексуалов обоих полов, хоть алкоголиков с наркоманами, хоть натуралов, а хоть и зоофилов или педофилов (кстати, а это что такое? Говорят по современным законам Италии Ромео считался бы педофилом). Если водка мешает делу — брось дело! (слышал, что приписывается Л. Толстому). Пока не мешает и не заставляет бросать дело — не алкоголик. Или вот скажем этот форум: если он мешает моему делу и приходится бросать дело — это уже не норма. Не знаю, тянет ли на "патологию". А если не мешает — то и ничего страшного.

То же про натуралов: если для мужика (или бабы) половая жизнь занимает большую часть просто жизни — вряд ли это норма (медовый месяц не берём). Ну, а про гомо-, зоо- и педо- я уже говорил не раз. Если это вынужденное, за неимением лучшего, то не сильно отличается от мастурбации. А если предпочтение такое — это уже другой вопрос, разбираться надо. :) В каждом случае отдельно.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Коля » Пт май 09, 2008 20:36

Коля писал(а): А вот истеричек и шизиков, бывало, и жгли... Когда они выступали не по делу...
farmazon писал(а):А когда по делу - именовали святыми :mrgreen:
Во-во... Такое тоже бывало...
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Atmel » Пт май 09, 2008 21:36

Коля писал(а):А сверхценная идея, насколько я знаю, сама по себе не считается патологией, хотя может быть симптомом разных заболеваний.
Может, в поэзии и художественной литературе сверхценные идеи и не считаются патологическими состояниями, но в клинической психологии очень даже считаются. И вообще, мне странно видеть Вашу подчеркнутую политкорректность, когда дело касается религиозности. ;) Представьте человека, который ограничивает свою жизнь на основании неких "священных предписаний" второй или даже третьей свежести, выполняет объективно бессмысленные ритуалы, строит мировоззрение на основе явных противоречий, покупает индульгенции и истово молится на манекен воображаемого "бога" - это нормально?

Коля писал(а):То же про натуралов: если для мужика (или бабы) половая жизнь занимает большую часть просто жизни — вряд ли это норма (медовый месяц не берём).
Коля, Вы сейчас говорите, как медик, или как обыватель? В каком отношении "норма/не норма"? Я, конечно, не имею в виду приапизм, но думается, что выше головы не прыгнешь, а больше, чем позволит организм, секса не получится. По крайней мере у мужчины. А подростки во время пубертата и младшие юноши вообще живут, наверное, единственной мечтой - максимум любви и секса, потому как гормончики бурлят. )) А у взрослого мужчины чем должна отличаться "норма"? Так что Вы определитесь, в каком аспекте Вы рассматриваете критерии нормы. Раньше, когда Вы обсуждали термин "патология" (в медицинском аспекте), Ваши рассуждения, на мой взгляд, были более взвешенными и последовательными.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Коля » Пт май 09, 2008 23:32

Atmel писал(а):Может, в поэзии и художественной литературе сверхценные идеи и не считаются патологическими состояниями, но в клинической психологии очень даже считаются.
Помнится, нам на лекциях по медицинской психологии сверхценную идею лектор проиллюстрировал именно влюблённостью. Или он ошибался и привёл некорректный пример, или влюблённость действительно патология? Вроде бы, ни то, ни другое: и лектор был хороший (психиатр, конечно), и сверхценные идеи сами по себе он патологией не называл, насколько я помню. Правда, очень давно это было.

Atmel писал(а):И вообще, мне странно видеть Вашу подчеркнутую политкорректность, когда дело касается религиозности. ;) Представьте человека, который ограничивает свою жизнь на основании неких "священных предписаний" второй или даже третьей свежести, выполняет объективно бессмысленные ритуалы, строит мировоззрение на основе явных противоречий, покупает индульгенции и истово молится на манекен воображаемого "бога" - это нормально?
Дело в том, что в таких вещах, поведенческих, что ли (кстати, мастурбация, зоофилия и гомосексуальность тоже к ним относятся) очень многое зависит от того, как "принято" в данном обществе. Да, представления о боге для не верующего в данного бога воспринимаются либо как патология, либо как злостное искажение реальности (рассказ врача-мусульманина о деловой поездке в Индию: "Приехал я, пошёл в больницу. А у них в холле такой здоровенный истукан стоит, позолоченный. Я понял, что в этой стране мне делать нечего, повернулся и ушёл.")

Да не только религия, любой обычай. При Вас ещё, кажется, Кедреянов (а может, Векшин, я их путаю) на атеизме.ру выступал, что только русские нормальные люди — американцы не переобуваются, входя в дом, немцы пердят за столом, и так про всех и каждого. Типичный взгляд ограниченного человека. А японцы перед сном лежат по очереди в одной и той же ванне с той же горячей водой — греются (по крайней мере, лет 50 назад так было). Противно? Да! и еда нормальная тоже только у русских (и только после советской власти, если я правильно понял). Помните, из "Алисы в стране чудес" — "Собака нормальная?" — "Предположим, что да." — "Значит, я ненормальный: ведь я машу хвостом, когда я злюсь, а когда доволен, урчу." Как-то так, это я по памяти. Это чеширский кот.

Да, вот цитата из хорошей книжки, которую я приводил на атеизме.ру в своё время:
Дж. Морьер в повести «Похождения Хаджи-Бабы из Исфагана» писал(а):— Но, кстати, о франках, — примолвил шах, — о них рассказывают так много невероятного, что, право, надобно возложить на аллаха наше упование. Говорят, будто у них нет андарунов; мужчины и женщины живут вместе; последние не носят покрывал и позволяют глядеть себе в лицо всем и каждому, как у нас туркменки. Мирза Ахмак! ты, будучи хаким и мудрец, объясни мне, пожалуй, отчего происходит, что по эту пору одни только мусульмане умели покорить женщин под свою власть, принудить их к повиновению и обеспечить себя насчёт их верности? <...>

— <...> Что касается до вопросу, который шах предлагать изволит в рассуждении франков, то подлейший из рабов имеет счастие представить следующее: они не могут управлять женщинами так самовластно, как мусульмане, потому что они не люди, а род животных, уподобляющийся, относительно нравов и привычек, прочим безразумным тварям. Так, например, мы видим у животных, что самцы и самки помещаются всегда вместе; то же самое примечается и у франков. Животные не совершают никаких умовений и не молятся пяти раз в день: франки тоже. Те живут в дружбе с свиньями, и они тоже; потому что не только их у себя не истребляют, но ещё лелеют, и в Европе, как слышно, в каждом порядочном доме есть особая комната для фамильной свиньи. В обращении своём с женщинами они также не отстают от животных: когда кобель увидит суку на улице, то он тотчас начинает с нею любезничать — то же самое должны делать и франки. Женщина в тех нечистых краях есть слово без значения, так как женщины не составляют там собственности. Нет бога, кроме аллаха, и Мухаммед пророк его.

— Умно сказал хаким-баши, право, умно! — вскричал шах. — Ясно, как день, что мы одни лишь люди, а все прочие — скоты
(Выделил мысль, похожую на Кедреяновскую.)

Религия — разновидность социальной игры. А игры — не те, так другие — обязательно есть в любом обществе. И я лично знаю немало вполне нормальных верующих, с которыми мне приятно общаться — как бы не больше, чем атеистов даже... Если не трогать тему веры. При том, конечно, считаю, что роль религии в управлении обществом должна быть ограничена. Но не только религии: ни идеология, ни "свободный рынок", ни что там ещё не должно получать практически неограниченной власти. Но это отступление. Так вот, я ведь совсем не уверен, что эти люди, если они утратят свою веру, станут счастливее или продуктивнее.

И это не политкорректность. Я действительно считаю, что религия, господствующая в любом данном обществе не является психопатологией сама по себе. Просто потому, что "так принято".

Коля писал(а):Коля, Вы сейчас говорите как медик или как обыватель? В каком отношении "норма/не норма"? Я, конечно, не имею в виду приапизм, но думается, что выше головы не прыгнешь, а больше, чем позволит организм, секса не получится. По крайней мере у мужчины. А подростки во время пубертата и младшие юноши вообще живут, наверное, единственной мечтой - максимум любви и секса, потому как гормончики бурлят.
Можете считать, что говорю бытовó, или обывательски. Иначе мне пришлось бы копаться в разной литературе, а я не хочу. Если бы было время и желание, я скорее обновил бы свой обзор про "околосмертельников" или написал бы про заочную молитву, там тоже статей не меньше двух десятков пришлось бы добыть, прочесть, осмыслить и изложить — пользы больше было бы.

А насчёт подростков и юношей не согласен. По крайней мере по себе помню, что как бы мне ни были привлекательны в том возрасте (да и до сих пор) всякие там мысли о сексе, тем не менее у меня было много других интересов. И у моих друзей — тоже. И насчёт "сколько позволит организм" — тоже не согласен. Если заниматься сколько позволит организм, то это уже не норма (я имею в виду, если постоянно, а не при случае). Потому что резервы организма в этом отношении огромны, и времени больше ни на что не останется. То есть "водка мешает делу" — значит, патология.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Nachteim » Сб май 10, 2008 00:12

Коля писал(а):
Atmel писал(а):Может, в поэзии и художественной литературе сверхценные идеи и не считаются патологическими состояниями, но в клинической психологии очень даже считаются.
Помнится, нам на лекциях по медицинской психологии сверхценную идею лектор проиллюстрировал именно влюблённостью. Или он ошибался и привёл некорректный пример, или влюблённость действительно патология? Вроде бы, ни то, ни другое: и лектор был хороший (психиатр, конечно), и сверхценные идеи сами по себе он патологией не называл, насколько я помню. Правда, очень давно это было.

Согласен с Колей. Абсолютно психически-здоровые люди встречаются только в в сладких снах психиатров. Никто, насколько мне известно, еще не вывел критерий абсолютного псих. здороья. Существует обывательское понятие незаметных отклонений от нормы, которые укладываются в норму. Сто раз слышал - "нормальный человек, это тот, который себя обеспечивает". Встречал толпами граждан, которые не просыхали месяцами, лыка не вязали, вели себя, с точки зрения приличного человека, крайне странно и тем не менее себя и свои семьи обеспечивали. С точки зрения официальной психиатрии они были (и остаются) нормальными. Понятие нормы в мотивированном человеческом поведении, имхо, это социальный шаблон.

Коляl писал(а):
Atmel писал(а):И вообще, мне странно видеть Вашу подчеркнутую политкорректность, когда дело касается религиозности. ;) Представьте человека, который ограничивает свою жизнь на основании неких "священных предписаний" второй или даже третьей свежести, выполняет объективно бессмысленные ритуалы, строит мировоззрение на основе явных противоречий, покупает индульгенции и истово молится на манекен воображаемого "бога" - это нормально?


Дело в том, что в таких вещах, поведенческих, что ли (кстати, мастурбация, зоофилия и гомосексуальность тоже к ним относятся) очень многое зависит от того, как "принято" в данном обществе
.

Точно! И дальше очень толково. С обычной, обывательской точки зрения. Но мы живём не в лаборатории и не в пробирке - мы живём в быту.
Nachteim
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 21:04

Пред.След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5