Форум портала "Наука и религии мира"

НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Обсуждение новостей, событий, проблем

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение farmazon » Чт май 08, 2008 19:26

Atmel писал(а):Я, кстати, не думаю, что у нас есть и культура потребления алкоголя. В чем она?

- Выпить хочешь?
- Нет.
- А будешь?
- Буду
. (с) :mrgreen:
– Ну Он же не зря велел нам их не есть, – сказал Адам, – Он просто так ничего не делает. Вот взять хотя бы ноздри. Казалось бы, они совершенно случайно такого же размера, как пальцы…
Аватара пользователя
farmazon
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 19:11

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Atmel » Чт май 08, 2008 21:19

Коля писал(а):Классификации психических состояний до сих пор есть самые разные: очень мало объективных данных — ни биохимии, ни рентгена, как правило.
Не могу не вступиться за когда-то любимую мной психиатрию. :) "Правило" в случае "большой психиатрии" как правило есть. Другое дело, что в периферических учреждениях его мало применяют для объективных методов диагностики. Давайте вспоминать по моей шпаргалке по учебнику Самохвалова.

ЭЭГ - ну конечно, в первую очередь обнаружение эпилептических очагов.
РЭГ, эхоскопия...
Компьютерная томография - в первую очередь шизофрения и шизотипические расстройства. Показатели: мозговая асимметрия, корковая атрофия... Мозжечковая атрофия, нарушения морфологии желудочков (соотношение ко всему объему мозга.
Магнито-резонансное исследование - болезни Альцг, Пика...
Позитронно-эмиссионная томография - тоже информативна для шизофрении.
Характерно уменьшение префронтального метаболизма при шизофрении.
Показатели:
-увеличение уровня метаболизма в базальных ганглиях и орбитальных зонах коры лобных долей у больных обсессивно-компульсивными расстройствами,
- блокада нейролептиками D2 рецепторов у больных шизофренией.

Клинико-лабораторное исследование
Обязательные исследования при поступлении в стационар: общий анализ крови, "биохимия", тиреоидный мониторинг, контрольные анализы на сифилис, общий анализ мочи, ЭКГ, рентген грудной клетки - нук,то общее прввило, так скать, подтраховка.
Кроме того (при необходимости , т.е. при дифференцировании) применяют:
функциональные пробы печени, рентген черепа и по необходимости ЭЭГ с вызванными потенциалами...

Хотя строго по этим показаниям не всегда можно строго дифференцировать нозологию, тем не менее есть определенные зависимости, и они имеют порой решающее значение в диагностике. Например, связь импульсивной агрессивности или суицидального поведения (того и другого вместе) со снижением уровня концентрации метаболита серотонина — 5-HIAA в спинномозговой жидкости...
У больных с биполярным расстройством, преимущественно в депрессивной фазе, обнаруживается низкий уровень содержания в суточном анализе мочи метаболита норадреналина... Уменьшение количества бета-адренергических рецепторных соединений на поверхности лимфоцитарных клеток при аффективной патологии...
При шизофрении обнаружено нарушение цитотоксической функции печени, повышение чувствительности дофаминовых рецепторов при продуктивной симптоматике (это глюки т п.), гиперсекреция норадреналина и снижение уровня серотонина (видимо, тоже при депрессии), а также нарушение трансметилирования, снижение активности МАО и активности дофамин-бета гидроксидазы. Также заметно увеличение бета-эндорфинов, изменение соотношений альфа- и бета-липопротеидов, нарушение метаболизма простагландинов. При аффективных расстройствах заметен отрицательный белковый баланс, гипергликемия, при мании повышается гормональный уровень, а при депрессии снижается. Кстати, нагрузка метионином при шизофрении дает обострение болезни (метионин в плазме повышен - сказывается нарушение метилирования, ген СООР нарушен в одной из цепочек, кажется, валин). И еще много других особенностей. Там есть еще нейроэндокринные тесты, но они менее определяющи.

Видите - есть инструментальная база у психиатрии, и немалая. И она постоянно растет.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Atmel » Чт май 08, 2008 21:21

farmazon писал(а):- Выпить хочешь?
- Нет.
- А будешь?
- Буду
. (с) :mrgreen:
Ага. :))) Особенно на халяву - пьют и трезвенники, и язвенники.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Коля » Чт май 08, 2008 21:34

Atmel писал(а):Видите - есть инструментальная база у психиатрии, и немалая. И она постоянно растет.
Вижу. Многое из этого мне попадалось (в смысле, читал). Но... Отличается ведь? Может, со временем что-нибудь и получится, более похожее на кардиологию, эндокринологию или гематологию — относительно "точные" науки. А пока... Очень неопределённо. Впечатление, что психиатрия сейчас только-только в начале пути. Правда, я давно не слежу за прогрессом в этой области.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Atmel » Чт май 08, 2008 21:45

Коля писал(а):Впечатление, что психиатрия сейчас только-только в начале пути. Правда, я давно не слежу за прогрессом в этой области.
Я тоже почти не слежу. Тем более, что чем дальше в лес, тем толще партизаны. )) Еще недавно железобетонно было известно, что кортикомезолимбическая система является так сказать системой удовольствия, то теперь выявляются данные, что с дофамином оно (гедонистическое чувство) напрямую не связано (это относительно депрессии при ш/ф). Впрочем, Вам это не интересно. Просто хочу сказать, что это начало уж очень большого пути. Но в целом лабораторно-клинические методы уточняются и стандартизируются - т.е. психиатрия постепенно становится похожей по этому признаку к соматической медицине.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Nail Lowe » Чт май 08, 2008 21:48

Коля писал(а):Если на то пошло, то я не знаю случаев в доказательной медицине (кроме "перверсий-инверсий", но это психиатрия, а она немножко особняком), когда болезнь просто переставала быть болезнью.
Мастурбация считалась раньше заболеванием. Если Вас гомосексуальность не устраивает как пример.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Коля » Чт май 08, 2008 22:38

Не устраивает, конечно! Я сразу оговорился: "за исключением всяких инверсий-перверсий". А мастурбация и есть половое извращение! (Была им, по крайней мере.)

На деле же надо каждый случай рассматривать индивидуально. Я думаю, что если кому-то мастурбация настолько интересна, что его живые партнёры не интересуют, то это уж точно не совсем норма. Другой вопрос — является ли это отдельным психзаболеванием или симптомом чего-то ещё... Скажем, какую оценку дадите хоть и выдуманной, но всё же ненормальной истории про Жеку? Неужели норма?
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Atmel » Чт май 08, 2008 22:44

Коля писал(а):На деле же надо каждый случай рассматривать индивидуально. Я думаю, что если кому-то мастурбация настолько интересна, что его живые партнёры не интересуют, то это уж точно не совсем норма.
Не хотел бы ввязываться в вашу полемику, но мне стало интересно - а в отношении гомосексуальности, как влечения, и гомосексуализма, г/с поведения, Вы допускаете по такомй аналогии градаций" Скажем, бисексуальность подразумевает соотношение гетеро- и гомосексуальных стимулов. И вот в зависимости от их соотношения, на Ваш взгляд, можно ли допустить среднее положение на этой шкале, которое оставалось бы при этом в пределах нормы?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Коля » Чт май 08, 2008 23:05

Atmel писал(а):можно ли допустить среднее положение на этой шкале, которое оставалось бы при этом в пределах нормы?
Не знаю, но наверное, вполне такое может быть. Хотя, как Вы могли заметить по моему отношению к этому вопросу, я бы скорее сместил бы его "влево", в сторону "строгой гетеросексуальности".
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: НАРКОКОНТРОЛЬ ОБЕЗВРЕДИЛ СВЯЩЕННИКА

Сообщение Atmel » Пт май 09, 2008 11:12

Коля писал(а): я бы скорее сместил бы его "влево", в сторону "строгой гетеросексуальности".
Вообще-то, я бы тоже. Правда, есть некоторые факты, которые эту строгость разбавляют. Но я хотел поговорить не о них.
Я бы хотел поточнее определить сам термин "извращение". Когда, например, мы говорим об извращении вкуса (в медицинском смысле), то подразумеваем органические нарушения в анализаторе. А в отношении других нарушений (преимущественно выражающихся психологически) какую часть, на Ваш взгляд, в их генезе составляет органическая патология? И если органическая основа в какой-либо патологии обязательна, когда мы применяем термин "извращение", то можно ли назвать извращением какие-либо пристрастия, строго не обусловленные органически?

Спроецируем этот вопрос на религию: можно ли религиозность назвать извращением?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Пред.След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11