Форум портала "Наука и религии мира"

Кафедра теологии в МИФИ

Обсуждение новостей, событий, проблем

Кафедра теологии в МИФИ

Сообщение DmitryS » Сб окт 20, 2012 12:20

В МИФИ сначала поставили крест, потом создали храм, а теперь открывают кафедру теологии.

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ МИФИ) будет открыта кафедра теологии, возглавит которую митрополит Волоколамский Иларион. Об этом сообщается на сайте Отдела внешних церковных связей РПЦ.
Митрополит, являющийся председателем Отдела внешних церковных связей, председателем Синодальной библейско-богословской комиссии, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, выступил с докладом на заседании ученого совета МИФИ. По итогам заседания ученый совет единогласно одобрил идею создания кафедры, а также утвердил митрополита Илариона ее заведующим.

В заключение ректор НИЯУ МИФИ профессор Михаил Стриханов выразил надежду, что новая кафедра может под руководством владыки Илариона стать ведущей в системе светского высшего образования в России. "Надеюсь, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также и местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной науки", - цитирует митрополита Илариона "Интерфакс".

При каком из 10 факультетов МИФИ будет создана кафедра, не уточняется. В настоящий момент в вузе действуют факультеты: автоматики и электроники, управления и экономики высоких технологий, кибернетики и информационной безопасности, экспериментальной и теоретической физики, физико-технический, очно-заочного (вечернего) обучения, высший физический колледж, факультет иностранных учащихся, высшая школа физиков имени Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ, а также факультет повышения квалификации и переподготовки кадров.

В марте 2010 года МИФИ посетил патриарх Кирилл и освятил на территории МИФИ домовый храм в честь Смоленской иконы Божьей матери. Храм расположен на цокольном этаже главного корпуса МИФИ, раньше на его месте находился гардероб.


Мне вот все интересно, когда у нас в Институте ядерной физики в Новосибирске попытаются какой-нибудь крест поставить. У нас, правда, есть академик Кругляков, который его, наверное, лично выворотит тогда.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Кафедра теологии в МИФИ

Сообщение Atmel » Сб окт 20, 2012 12:33

Перспективное направление, однако. И ученики найдутся. Профессия попа снова выгодна. По крайней мере, а моем подъезде все "богомольцы", имеющие в родственниках попов, имеют подаренные ими автомобили.

А нам остается только распространять научные материалы на тему религии, особенно профессорам МИФИ. Какой-то поп выступал со словами, что научным деятелям нужно преподавать правослание. Ну что ж, тогда нужно преподавать и библейскую критику, и научную библейскую археологию, чтобы у них не создалось ложного представления под воздействием словесных проповеднических излияний.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Кафедра теологии в МИФИ

Сообщение DmitryS » Сб окт 20, 2012 17:34

И даже понятно, как будет называться должность руководителя этой кафедры - научпоп :).
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Кафедра теологии в МИФИ

Сообщение Roland » Пт ноя 08, 2013 18:26

Изображение
Roland
 
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 23:34

Re: Кафедра теологии в МИФИ

Сообщение Виталий » Вс янв 12, 2014 21:10

Монизм на практике. Замечательно!

Интересно будет взглянуть на результат.
Виталий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 20:08


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1