Форум портала "Наука и религии мира"

Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Обсуждение новостей, событий, проблем

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Nail Lowe » Вт май 20, 2008 14:54

Ivan писал(а):Ну хорошо, война - дерьмо, пацифизм - ура! Это все понятно. А есть у тебя представление о том, каково жить в оккупации? Вот представь, приходят завтра вооруженные люди и тебя вместе со всеми близкими людьми загоняют в каменоломню, надевают кандалы и ты батрачишь без еды, воды, сна и отдыха, наблюдая между делом как твою мать или сестру насилует рота солдат. Как с захватчиками бороться? Как вернуть тебе возможность получать образование, ходить по клубам и рассуждать о преимуществах темного пива над светлым? Как пацифисты это делают? Букет цветов им чтоли подарить?))) Или пальчиком погрозить, мол, ребятки, не безобразничайте?
Ваня, да ты же меня не слышишь! :-) Я НЕ отрицаю, что они поступали правильно. Я НЕ отрицаю, что жить в оккупации ужасно, НЕ отрицаю, что единственным выходом было защищать своих детей, близких и друзей. Я вообще не отрицаю значимости ВОВ. Я против самой войны. То есть любой - Первой мировой, Второй мировой, Столетней, Пунической, против кулачных боев на Масленицу, я против вообще физической агрессии.
Да, я признал, что мое мировоззрение политически непрактично. Но кто меня обязывал быть политиком?? Все люди равны. Нет чужих и своих, с точки зрения прав человека. Жизнь самоценна. То, что люди воюют и нарушают права других - это ужасно. Думаю, вряд ли ты будешь спорить с этим. Но кто-то в себе примиряет то, что это ужасно с тем, что иначе нельзя, а мне примирять этого не хочется. Я веду себя сообразно своим этим соображениям. Вот и вся философия. Возможно, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что это мое мировоззрения никого оскорбить не может.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Nail Lowe » Вт май 20, 2008 15:00

Alexander писал(а):Nail Lowe
Когда то я тоже был пацифистом. Пацифистами были Л. Толстой и М. Ганди и многие другие. Но идеология пацифизма по своей сути религиозна, она основана на той же ложной посылке что и вера, на абсолютизации таких понятий как добро и зло, белое и черное, хороший и плохой. Но если Вы начнете рассматривать те или иные явления с точки зрения альтернативной истории, то у Вас могут возникнуть серъезные проблемы. Давйте проведем следующий логический эксперимент. У вас есть возможность вмешатся в историю и предовратить Великую Отечественную Войну, то есть уничтожить зло. Как вы поступите?
Да мне все равно, кто был пацифистом. Я ничего не абсолютизирую. Я вообще не считаю, что есть нечто объективно плохое и объективно хорошее. Мой дед жил в оккупации три года, потом его с его сестрой забрали в Германию, в лагеря. Ни от него, ни от его сестры я никогда не слышал, что немцы поголовно злобные уроды, которым только бы убить и уничтожить. СС ругали, а солдаты ВЕрмахта были такими же людьми, молодыми ребятами, которых обязали служить в армии. Они не хотели этой войны, они помогали людям в оккупированных территориях, с детьми играли, не хотели никого убивать. Но ведь и они тоже погибали. И о каком добре и зле речь идет? Вы как ребенок, чесслово.
И с точки зрения альтернативной истории, если бы мне предложили эффективно вмешаться в историю, я бы сделал так, чтобы людям вообще и в голову не приходило бы воевать. Но поверьте, эти "мысленные эксперименты" вообще никакого отношения в действительности не имеют. Смысла их рассматривать нет.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Ivan » Вт май 20, 2008 16:08

Nail Lowe писал(а): Ваня, да ты же меня не слышишь! :-) Я НЕ отрицаю, что они поступали правильно. Я НЕ отрицаю, что жить в оккупации ужасно, НЕ отрицаю, что единственным выходом было защищать своих детей, близких и друзей. Я вообще не отрицаю значимости ВОВ. Я против самой войны. То есть любой - Первой мировой, Второй мировой, Столетней, Пунической, против кулачных боев на Масленицу, я против вообще физической агрессии.
Да, я признал, что мое мировоззрение политически непрактично. Но кто меня обязывал быть политиком?? Все люди равны. Нет чужих и своих, с точки зрения прав человека. Жизнь самоценна. То, что люди воюют и нарушают права других - это ужасно. Думаю, вряд ли ты будешь спорить с этим. Но кто-то в себе примиряет то, что это ужасно с тем, что иначе нельзя, а мне примирять этого не хочется. Я веду себя сообразно своим этим соображениям. Вот и вся философия. Возможно, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что это мое мировоззрения никого оскорбить не может.


Тогда, ты как никто другой должен праздновать окончание войны, окончание убийств и регулярного нарушения прав человека (только нельзя мешать в кучу внутреннюю ситуацию в стране и борьбу с фашизмом) :)
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Nail Lowe » Вт май 20, 2008 16:26

Ivan писал(а):только нельзя мешать в кучу внутреннюю ситуацию в стране и борьбу с фашизмом :)
Я бы сказал, их нельзя разделять. ))
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Atmel » Ср май 21, 2008 11:46

Nail Lowe писал(а):Я против <...> кулачных боев на Масленицу, я против вообще физической агрессии.
Nail, ты святой. Чессно. :)) А я просто тащусь от бокса и т.п. Смареть - любо дорого, особенно когда махаются активно, а не в полудримах, как некоторые супертяжи. Можно и поучаствовать, тока... это уже не так здорово. :wink: :P Я очень грешен, правда? :?:
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Nail Lowe » Ср май 21, 2008 11:54

Atmel, я святой - это знают все. :-) Это даже озвучивать как-то... неприлично. :-)
Atmel писал(а):Я очень грешен, правда?
Примерно как Вавилонская Блудница. :-)

Мне ужасно скучно смотреть на эти бессмысленные действия - как кто-то кого-то месит...
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Atmel » Ср май 21, 2008 12:00

Nail Lowe писал(а):Мне ужасно скучно смотреть на эти бессмысленные действия - как кто-то кого-то месит...
Месит - это еще куда ни шло. Вот када роняют аккурат в нокаут - это апофеоз! :D Супер! Ну или хотя бы в нокдаун. Жесть!
Нэйл, кому молиться от избавления от этой напасти?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Alexander » Ср май 21, 2008 12:56

Nail Lowe
"я бы сделал так, чтобы людям вообще и в голову не приходило бы воевать". Это утопия. Даже если бы люди разучились воевать то сумма человеческих страданий ненамного уменьшится. Ведь есть еще ураганы, землетрясения, голод и т.д. Кстати 20 век считается одним из самых гуманных согласно концепции техногуманитарного баланса. В предыдущие века человеческая жизнь ценилась гораздо меньше и гибло людей значительно больше.
Логический эксперимент тем и хорош, что проведя его несложно показать ошибочность выдвинутой концепции. Итак, вы вмешиваетесь в прошлое на заре появления человечества и устанавливаете запрет на убийство человека человеком. Как вы это сделали не суть важно, главное что этот запрет сработал. И тут же возникает сложность, человечество в прошлом не брезговало заниматься каннибализмом. Причем занималось оно этим не из удовольствия, а по причине элементарного желания выжить. Вряд ли вы будете отрицать, что лично ваш пращур N поколений назад этим не занимался. И возможно, что в экстремальной ситуации это занятие спасло ему жизнь. В противном случае ваше появление на этот свет могло бы не состояться.
Попробуем вмешиваться в историю попозже, ну скажем 10-12 тысяч лет тому назад, во времена перехода к земледелию и скотоводству. Человечество вроде как уже может себя обеспечить продуктами, но навыки обработки земли самые варварские, в результате земля быстро истощается и надо осваивать новые участки. Но в какой-то момент оказывается, что все пригодные места уже заняты и перед вашим очередным пращуром опять проблема, чтобы выжить самому ему необходимо убить другого. Или умереть с фатальными для вас лично последствиями.
Возьмем наше время. Казалось бы уж теперь-то всего в изобилии. Да, было в изобилии, но теперь нас уже почти 7 миллиардов и сплошные глобальные противоречия, я их даже не буду перечислять. И как будут решатся эти противоречия? Пример Ирака в этом смысле достаточно показателен. А какова будет ваша личная позиция? Если вы принципиально придерживаетесь своей позиции, то вам придется отказаться от участия в войне, даже если она направлена на защиту своей страны, а значит на защиту своего дома и близких. Но тогда такое поведение называется предательством. А если вы возьмете в руки оружие, то значит будете убивать вопреки своим убеждениям. Или вам придется изменить свои убеждения. Вот такой результат проведенного логического эксперимента.
Итак, пробуя так или иначе вмешаться в историю человечества с сожалением убеждаешься, войны пока неизбежны. Единственный вариант – не допустить появления человечества. Но не думаю, чтобы такой вариант вас устроил.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Nail Lowe » Ср май 21, 2008 16:10

Atmel писал(а):Нэйл, кому молиться от избавления от этой напасти?
Как кому? МНЕ!
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Nail Lowe » Ср май 21, 2008 16:15

Alexander писал(а):"я бы сделал так, чтобы людям вообще и в голову не приходило бы воевать". Это утопия. Даже если бы люди разучились воевать то сумма человеческих страданий ненамного уменьшится. Ведь есть еще ураганы, землетрясения, голод и т.д. Кстати 20 век считается одним из самых гуманных согласно концепции техногуманитарного баланса. В предыдущие века человеческая жизнь ценилась гораздо меньше и гибло людей значительно больше.
Молодец, давайте зачетку.
Alexander писал(а):Логический эксперимент тем и хорош, что проведя его несложно показать ошибочность выдвинутой концепции.
То, что Вы предлагаете - это не логический эксперимент, это говно на постном масле, умственная жвачка, пардон мой французский.
Alexander писал(а):Итак, вы вмешиваетесь в прошлое на заре появления человечества и устанавливаете запрет на убийство человека человеком.
Я никуда не вмешиваюсь и ничего не запрещаю. Я отказываюсь вообще рассматривать ситуацию, которая никогда и ни при каких обстоятельствах возникнуть не может.
Alexander писал(а):...на защиту своей страны...
Закончим на этом мой монолог. Вы не читаете того, что я пишу.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10