Форум портала "Наука и религии мира"

Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Обсуждение новостей, событий, проблем

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение S.Eugene » Пн май 12, 2008 13:27

Мы построили в СССР свои лагеря.
Согласен. советский режим того времени имел очень много недостатков, но в случае победы фашистов лагерей и печей для народа было бы несоизмеримо больше. мы победили и получили меньшее зло из возможных.

Я знаю, что для многих даже атеистов есть такая святыня "Победа", которая вообще обсуждению не подлежит.
для молодых людей это уже не святыня, а зачастую просто повод показать себя типа высокоморальным человеком.

Мой дедушка и бабушка не были верующим, но когда они вспоминали как они воевали, как погибли их братья, то на глазах были слезы. для них победа - конец пяти лет страданий. поэтому и для меня, из уважения к ним, это день победы.
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Nail Lowe » Пн май 12, 2008 16:12

SE писал(а):мы победили и получили меньшее зло из возможных.
Меньшее зло - все равно зло. А я не хочу праздновать зло.
SE писал(а):для молодых людей это уже не святыня, а зачастую просто повод показать себя типа высокоморальным человеком.
Святыни как раз и служат этим целям - для демонстрации своей высокоморальности.
SE писал(а):Мой дедушка и бабушка не были верующим, но когда они вспоминали как они воевали, как погибли их братья, то на глазах были слезы. для них победа - конец пяти лет страданий. поэтому и для меня, из уважения к ним, это день победы.
Даже из уважения к Вашим и своим дедушкам и бабушкам я не хочу праздновать зло. Я не отрицаю их заслуг и что они делали все правильно. Наверное, я бы сделал то же самое. Но я не хочу это праздновать. Какие тут могут быть проблемы? Я не оскорбляю никого, никого не принуждаю бойкотировать этот праздник... Кажется, я ясно выразил свои мысли, чего же боле?
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Ivan » Пн май 12, 2008 16:15

Nail Lowe писал(а): Кажется, я ясно выразил свои мысли, чего же боле?


Да нифига не ясно. Лично дело каждого, кому святыня, кому не святыня, кто празднует, кто не празднует. Это не повод для обсуждения.
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение DmitryS » Пн май 12, 2008 16:26

Nail Lowe писал(а):
SE писал(а):Согласен. Я не знаю может Nail Lowe, в случае победы, фашисты по каким-то причинам как-то наградили...
Все гораздо проще. Никто меня не награждал по причине того, что меня тогда еще на свете не было. А не отмечаю я его по одной простой причине - я не считаю, что в войне вообще возможна победа. Убиты десятки миллионов - это победа над чем? Над фашизмом? Мы построили в СССР свои лагеря. :-) Так что я не обольщаюсь.
Это мое личное мнение, никому я не хочу его навязывать и говорить-то не хотел. Сказал, чтобы вам не гадать. Празднование другими не отрицаю, не считаю, что наши соотечественники поступали неправильно и т.д. Все было правильно в тех условиях. Но я против самих условий. Можете называть меня верующим, как это сделал Коля. Можете еще как-нить, пох. :-)
Я знаю, что для многих даже атеистов есть такая святыня "Победа", которая вообще обсуждению не подлежит. Для меня это не так.


Для меня тоже не подлежит. Во-первых, воевал мой дедушка, а во-вторых, фашизм, по-моему, страшнее даже сталинизма.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Nail Lowe » Пн май 12, 2008 18:06

Ivan писал(а):
Nail Lowe писал(а): Кажется, я ясно выразил свои мысли, чего же боле?
Да нифига не ясно. Лично дело каждого, кому святыня, кому не святыня, кто празднует, кто не празднует. Это не повод для обсуждения.
Я согласен. Как что же не ясно? :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Ivan » Ср май 14, 2008 21:43

Ты знаешь, я вот тут пытался найти отрицательные моменты в победе над фашизмом да так и не нашел. Нельзя сказать, что благодаря победе в ВОВ построили больше лагерей, или усилили репрессии. ИМХО это вещи никак не связанные. Война не была причиной негативных процессов, которые проходили в нашей стране, ибо они начались еще до нее. Так что никакого "меньшего зла" мы не получили, избавились от угрозы извне, но внутренний враг остался. Так вот лично я праздную не победу коммунизма, а победу советского народа над захватчиками. И делаю это не для создания, поддержания или укрепления иммиджа высокоморального человека, а потому что для меня это действительно важно. Хочеться как то выразить свою благодарность тем людям, которые ценой неимоверных усилий совершили невозможное и дали нам возможность сегодня быть теми, кто мы есть.
Но с другой стороны не вижу причины кого-то осуждать, если не празднуют. Кому большой праздник, кому рядовой день, а кому лишний повод водки скушать)
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Alexander » Пн май 19, 2008 15:39

Nail Lowe
Было во время Первой Мировой такое движение, пацифизм, которое отвергало войну вообще. И если судить по вашим постам, то вы пацифист. Да, война всегда зло, но еще более страшное зло не дать ему отпора. И главное содержание Дня Победы в том, что зло получило отпор. А еще это день, когда вспоминают всех кто не вернулся с той войны. Недавно я нашел на сайте http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html в списках пропавших без вести в 1942 году своего дядю. В суете обычных дней я вряд ли вспомню о нем, но в День Победы я обязательно помяну его, 21 летнего парня, политрука, отдавшего свою жизнь за то чтобы мы могли жить.
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Nail Lowe » Пн май 19, 2008 19:38

Alexander, я пацифист, Вы правы. И я уже все сказал по этому поводу. Война - это дерьмо. Освободительной войны не бывает и я не считаю возможным для себя праздновать "меньшее зло". Были убийства и смерти невинных людей С ОБЕИХ СТОРОН. Было бы хуже или лучше, если бы "мы проиграли" - я не знаю.
А для того, чтобы вспомнить невернувшихся, мне не нужен день. Это глупо. Я терял друзей и близких, но я никогда не поминаю их в "особый день" - это шаманство какое-то. Я вообще их не поминаю. Я просто о них помню.

И не надо мне ничего доказывать. Это тот редкий случай, когда я не собираюсь отстаивать свою правоту.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Ivan » Вт май 20, 2008 09:15

Ну хорошо, война - дерьмо, пацифизм - ура! Это все понятно. А есть у тебя представление о том, каково жить в оккупации? Вот представь, приходят завтра вооруженные люди и тебя вместе со всеми близкими людьми загоняют в каменоломню, надевают кандалы и ты батрачишь без еды, воды, сна и отдыха, наблюдая между делом как твою мать или сестру насилует рота солдат. Как с захватчиками бороться? Как вернуть тебе возможность получать образование, ходить по клубам и рассуждать о преимуществах темного пива над светлым? Как пацифисты это делают? Букет цветов им чтоли подарить?))) Или пальчиком погрозить, мол, ребятки, не безобразничайте?
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Докатились!Религиозно-озабоченным не нравится Великая Победа

Сообщение Alexander » Вт май 20, 2008 12:19

Nail Lowe
Когда то я тоже был пацифистом. Пацифистами были Л. Толстой и М. Ганди и многие другие. Но идеология пацифизма по своей сути религиозна, она основана на той же ложной посылке что и вера, на абсолютизации таких понятий как добро и зло, белое и черное, хороший и плохой. Но если Вы начнете рассматривать те или иные явления с точки зрения альтернативной истории, то у Вас могут возникнуть серъезные проблемы. Давйте проведем следующий логический эксперимент. У вас есть возможность вмешатся в историю и предовратить Великую Отечественную Войну, то есть уничтожить зло. Как вы поступите?
Alexander
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 10:46

Пред.След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3