Форум портала "Наука и религии мира"

Проект закона.

Обсуждение новостей, событий, проблем

Проект закона.

Сообщение Игнатья » Вс май 11, 2008 13:29

(с) http://www.echo.msk.ru/blog/markorol/513375-echo/: Уже подготовлен и скоро может быть передан в Госдуму проект закона "О карте русского". Такой документ (карту) предлагается выдавать соотечественникам, проживающим за рубежом.
Кто сможет ее получить? Всякий, кто:
- владеет русским языком на БАЗОВОМ уровне,
- соотносит себя по родству и в духовно-культурном плане с русской нацией,
- является православным или уважительно относится к православию.
Что это даст?
- право на бесплатную долгосрочную визу,
- преимущества при получении гражданства,
- право на работу в России без необходимости получать разрешение на работу,
- право получать образование в России на общих основаниях с российскими гражданами.

По-моему, это нечто революционное.
Особенно поразило мое воображение "владение русским языком на БАЗОВОМ уровне". То есть, выучил десять слов, сказал, что к православию относишься с уважением, да и вообще хочешь быть русским, - и пожалуйста, на тебе "карту русского"?
О названии и статусе этого документа я уж не говорю...
Как вам идея?
И еще один вопрос. Что является главным при определении принадлежности к "русскому миру"? Может быть, все-таки язык?


Особненно интересно эта новость выглядит рядом со следующей:

(с) http://www.echo.msk.ru/news/512996-echo.html: Неприятный сюрприз адвокатскому сообществу подготовил Владимир Путин. Именно он в последний день своего президентства внес проект закона в Нижнюю палату парламента. Если он будет одобрен депутатами Федеральной регистрационной службы станет намного проще лишать адвокатов их статуса. Поправки, в частности наделяют Чиновникам правом самостоятельно обращаться в суд, если совет адвокатской палаты отказался удовлетворить представление о лишении защитника его статуса. Кроме того, Росрегистрация сможет запрашивать материалы, связанные с деятельностью адвокатов, а также допрашивать их по любым вопросам, связанным с защитой интересов клиента. По мнению юристов, как замечает РБК-дэйли, это поставит адвокатов под контроль государства и сведет на нет понятие об адвокатской тайне. Возможные изменения закона об адвокатской деятельности свидетельствуют о том, что Россия превращается в авторитарное государство, заявил в эфире «Эхо Москвы» адвокат Юрий Шмидт.
...
Попытки поставить адвокатов под государственный контроль уже предпринимались два года назад. Правда, тогда похожий законопроект дальше первого чтения в Госдуме не прошел.
Да, возможно. Что ж тут небывалого?
И природа тоже непроста:
подойдёшь — взаимопожиралово,
чуть отступишь — снова красота.
(c) Лукин
Аватара пользователя
Игнатья
 
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 16:20

Re: Проект закона.

Сообщение Коля » Вс май 11, 2008 17:14

Игнатья писал(а):Особенно поразило мое воображение "владение русским языком на БАЗОВОМ уровне". То есть, выучил десять слов

Преимущественно матерных, наверно. Ими можно почти всё выразить. По крайне мере для того, чтобы работать — понимать задания и обсуждать их, а также высказывать своё мнение о работодателе и коллегах, их вполне хватит.

Я только не совсем понял: там должны выполняться все три условия?
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Проект закона.

Сообщение dargo » Вс май 11, 2008 18:04

Почему не российский паспорт? Или вид на жительство?
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Проект закона.

Сообщение Малыш » Вс май 11, 2008 20:43

Коля писал(а):Я только не совсем понял: там должны выполняться все три условия?

Третий, вероятно, и есть основной. :lol:
Атеисты произошли от обезьян.
Аватара пользователя
Малыш
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 20:36

Re: Проект закона.

Сообщение DmitryS » Пн май 12, 2008 16:24

Третий пункт как минимум нарушает Конституцию.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Проект закона.

Сообщение Forni-Cat » Пн май 12, 2008 17:31

Кто сможет ее получить? Всякий, кто:
- владеет русским языком на БАЗОВОМ уровне,
- соотносит себя по родству и в духовно-культурном плане с русской нацией,
- является православным или уважительно относится к православию.
Что это даст?
- право на бесплатную долгосрочную визу,
- преимущества при получении гражданства,
- право на работу в России без необходимости получать разрешение на работу,
- право получать образование в России на общих основаниях с российскими гражданами.


На базовом уровне русским языком владеют даже те девки, с которыми общался я. Как раз той его частью, которую вы, уважаемые, имеете в виду. Вотъ.

Что здесь самое интересное: почему именно "русского", а не "россиянина"? Вотъ чего я не могу понять!

И почему именно с русской нацией, к которой, кстати, принадлежу в седьмом поколении (никак не меньше), а не с российской?

По поводу пункта 3: насколько мне, грешному, помнится, основой русской культуры в период с 1917 по 1991 г. был атеизм. Или я заблуждаюсь?

Теперь, хотя это и будет оффтопом, к вопросу о связи между духовностью и культурой. Намкхай Норбу Ринпоче (фонетически "Нам-кхэ"), проф. тибетского из Неаполя, а по совместительству и учитель системы Дзогчхэн, за что и известен, высказывался на эту тему примерно следующим образом: "Религия представляет способ познания внутренней природы человека, тогда как культура -- способ его самореализации во внешнем мире". Предупреждаю, что цитата сильно искажена: мне просто лень лезть на полку, где все его работы стоят.
"Taбaк пpoклятый нe куpитe,
He пeйтe, бpaтиe, винa.
A тoлькo дeвушeк ***** --
Cвятыми будeтe, кaк я".
И. Барков, "Отец Паисий".
Forni-Cat
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 20:16
Откуда: Vepsoiden Korb

Re: Проект закона.

Сообщение Schumacher » Вт май 13, 2008 16:32

- является православным или уважительно относится к православию.

К чертовой бабушке с такими условиями. Даром не нужно. Совсем потеряли совесть.
Аватара пользователя
Schumacher
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 01:05
Откуда: Беларусь


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2