Форум портала "Наука и религии мира"

Московский планетарий признан банкротом

Обсуждение новостей, событий, проблем

Московский планетарий признан банкротом

Сообщение Коля » Вт май 13, 2008 22:20

11:52 «Вести.Ru»

Арбитражный суд столицы признал банкротом Московский планетарий. Иск был подан городскими властями. Сумма иска — 1 миллиард 700 миллионов рублей, именно столько город вложил в ремонт планетария.

В феврале этого года правительство Москвы, которому принадлежал 61 процент акций планетария, прекратило финансирование его реконструкции. Это было вызвано тем, что другие акционеры выполняли свои обязательства не в полном объеме. Была начата процедура банкротства.


Ну и правильно — кому это бесовское развлекательное заведение нужно? Купол уже есть, можно пристроить минарет или колокольню.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Московский планетарий признан банкротом

Сообщение dargo » Вт май 13, 2008 22:44

Почему в темных тонах?

Московский планетарий нельзя "признать банкротом". Банкротом можно признать какое-нибудь ОАО "Московский планетарий".
Выкинут недобросовестных акционеров, которые не выполняют своих обязательств, хотят на халяву высидеть дивиденды, создадут ГУП "Московский планетарий" и доведут до ума. ИМХО.

ЗЫ. В таких вопросах я верю московскому правительству и лично Ю.М.Лужкову.
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?

Re: Московский планетарий признан банкротом

Сообщение Коля » Вт май 13, 2008 23:03

Что ж, посмотрим. Пока же ситуация такая:

Реконструкцию Московского планетария продолжат через год
14:08 ГАЗЕТА.GZT.RU

Реконструкция Московского планетария предположительно будет продолжена через год, после того, как будет осуществлена переуступка прав собственности на его имущество кредиторам в рамках процедуры банкротства ОАО «Московский планетарий», сообщил РИА Новости заместитель руководителя департамента имущества города Москвы (ДИГМ) Игорь Игнатов.

«В течение 12 месяцев, согласно решению арбитражного суда Москвы, который признал ОАО “Московский планетарий” банкротом, кредиторам в лице инспекции ФНС номер 3 по Москве и департамента имущества Москвы будет передано ОАО “Московский планетарий”», — сказал он.

Во вторник, 13 мая, арбитражный суд Москвы признал банкротом ОАО «Московский планетарий», удовлетворив ходатайство собрания кредиторов планетария. Как напомнил Игнатов, сейчас в отношении ОАО «Московский планетарий» введено конкурсное управление, которым занимается Алексей Тарасов. Однако, по его словам, бывший генеральный директор планетария Игорь Микитасов, который ранее был уволен со своей должности, пытается помешать конкурсному управляющему осуществлять свои обязанности. «В частности, мы до сих пор не можем получить документы по бухгалтерской отчетности предприятия. Департамент имущества подал на Микитасова заявление в прокуратуру в связи с его действиями», — добавил Игнатов.

В феврале 2008 года правительство Москвы, владеющее 61% акций ОАО, прекратило финансирование реконструкции планетария. Это было вызвано тем, что обязательства акционеров планетария по реконструкции, среди которых и его бывший генеральный директор Игорь Микитасов, которым принадлежат 39% акций, выполнялись не в полном объеме.

По словам Игнатова, город был вынужден прекратить реконструкцию, когда «стали известны новые обстоятельства» — у Московского планетария образовалась задолженность перед подрядчиком «Энергомашконсалтинг» в размере 9 миллионов рублей, которую власти позже выкупили. После этого город обратился в арбитражный суд с иском к ОАО «Московский планетарии» на сумму в 1,7 миллиарда рублей, которые ранее были инвестированы властями Москвы в реконструкцию этого объекта.

В свою очередь Микитасов заявил о «рейдерском» захвате здания планетария и назвал действия департамента имущества «кампанией по преднамеренному его банкротству». Московский планетарий, расположенный рядом со станцией метро «Баррикадная», открылся для посетителей в 1929 году. Его реконструкция началась в июле 2002 года. По данным департамента имущества, с момента начала реконструкции выполнено около 80% работ.
И назавтра мне скажет повешенный раб:
"Ты не прав, господин!" — и я вспомню твой взгляд
И скажу ему: "Ты перепутал, мой брат, —
В этой жизни я не ошибаюсь."
Аватара пользователя
Коля
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:41

Re: Московский планетарий признан банкротом

Сообщение dargo » Вт май 13, 2008 23:09

Коля писал(а): процедуры банкротства ОАО «Московский планетарий»,
Пока что я прав... :D
Аватара пользователя
dargo
 
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 23:33
Откуда: Дагестан - Москва - ?


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4