Форум портала "Наука и религии мира"

В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Обсуждение новостей, событий, проблем

Re: В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Сообщение Nail Lowe » Чт май 22, 2008 21:15

dargo писал(а):
Nail Lowe писал(а): Все это происходит в течение около 95 минут с момента оплодотворения.
Nail Lowe писал(а): Ух, какие точные познания... Ну тогда Вы должны знать, что оплодотворение - это не момент, а процесс. И мне как эмбриологу было бы интересно узнать, в какой же все-таки момент оплодотворения появляется душа... И куда она там заселяется? Я вот оплодотворение наблюдал под микроскопом в режиме real time, но вот никаких изменений, связанных с появлением души у яйца не видел.
Мне поправиться не зазорно - "с момента начала оплодотворения". Оплодотворение начинается с прикосновения сперматозоида к наружной оболочке яйцеклетки. Продолжаем истерично смеяться. :-)
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Сообщение Gillette » Чт май 22, 2008 23:48

Nail Lowe писал(а):
dargo писал(а):
Nail Lowe писал(а): Все это происходит в течение около 95 минут с момента оплодотворения.
Nail Lowe писал(а): Ух, какие точные познания... Ну тогда Вы должны знать, что оплодотворение - это не момент, а процесс. И мне как эмбриологу было бы интересно узнать, в какой же все-таки момент оплодотворения появляется душа... И куда она там заселяется? Я вот оплодотворение наблюдал под микроскопом в режиме real time, но вот никаких изменений, связанных с появлением души у яйца не видел.
Мне поправиться не зазорно - "с момента начала оплодотворения". Оплодотворение начинается с прикосновения сперматозоида к наружной оболочке яйцеклетки. Продолжаем истерично смеяться. :-)
Тем не менее ето все таки момент. А процесс ето развитие ембриона.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Сообщение Nail Lowe » Пт май 23, 2008 00:26

Gillette писал(а):Тем не менее ето все таки момент. А процесс ето развитие ембриона.
Оплодотворение - это процесс. Без любого из тех пунктов, которые я перечислил, оплодотворение не может считаться завершенным.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Сообщение Gillette » Пт май 23, 2008 00:42

Nail Lowe писал(а):
Gillette писал(а):Тем не менее ето все таки момент. А процесс ето развитие ембриона.
Оплодотворение - это процесс. Без любого из тех пунктов, которые я перечислил, оплодотворение не может считаться завершенным.
Я с вами согласен в биологическом плане, но не в отношении терминологии. Оплодотворение со всеми вами перечисленными пунктами слишком ограничено во времени чтобы называтся процессом.
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Сообщение Nail Lowe » Пт май 23, 2008 01:00

Gillette писал(а):
Nail Lowe писал(а):
Gillette писал(а):Тем не менее ето все таки момент. А процесс ето развитие ембриона.
Оплодотворение - это процесс. Без любого из тех пунктов, которые я перечислил, оплодотворение не может считаться завершенным.
Я с вами согласен в биологическом плане, но не в отношении терминологии. Оплодотворение со всеми вами перечисленными пунктами слишком ограничено во времени чтобы называтся процессом.
Ну я биолог, меня интересует "биологический план", и в этом самом биологическом плане оплодотворение представляет собой довольно длительный процесс. По крайней мере, настолько длительный, что есть возможность его детализировать и разделить на фазы и этапы. И мне непонятно, насколько должен быть "момент" растянут во времени, чтобы "в отношении терминологии" называться процессом.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Сообщение Gillette » Пт май 23, 2008 03:45

Nail Lowe писал(а):Ну я биолог, меня интересует "биологический план", и в этом самом биологическом плане оплодотворение представляет собой довольно длительный процесс. По крайней мере, настолько длительный, что есть возможность его детализировать и разделить на фазы и этапы. И мне непонятно, насколько должен быть "момент" растянут во времени, чтобы "в отношении терминологии" называться процессом.
Как минимум на 9 месяцев. :D
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Сообщение Nail Lowe » Пт май 23, 2008 10:20

Gillette писал(а):
Nail Lowe писал(а):Ну я биолог, меня интересует "биологический план", и в этом самом биологическом плане оплодотворение представляет собой довольно длительный процесс. По крайней мере, настолько длительный, что есть возможность его детализировать и разделить на фазы и этапы. И мне непонятно, насколько должен быть "момент" растянут во времени, чтобы "в отношении терминологии" называться процессом.
Как минимум на 9 месяцев. :D
:) В биологии это ограничение известно, как критерий Gillette. :lol:
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Сообщение Atmel » Пт май 23, 2008 11:46

Nail Lowe писал(а):Для деления это не столь критично. Для деления вовсе не обязательно производство белков. Например, в яйцах всех видов, кроме млекопитающих, во время дробления геном яйца не экспрессируется вовсе, используется РНК (всех типов), накопленные во время вителлогенеза (образования желтка) задолго до оплодотворения, во время созревания яйцеклетки. Но даже в яйцах млекопитающих, там, где экспрессия начинается сразу после оплодотворения, разность геномов митохондрий и ядра некритична, ибо деление-то как раз вполне автономно.
Гм... мне это непонятно. Как это - для пролиферации не нужны белки? Они же строят структуру клетки! Может, большая яйцеклетка и в состоянии просто разделиться на две, используя уже имеющиеся структурные компоненты, но как могут делиться получающиеся клетки далее - они же просто начнут уменьшаться в прогрессии?
Тем более, что дальше ты сам пишешь:
Nail Lowe писал(а):При оплодотворении: <...>
8. активизируется синтез белка;
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Сообщение Gillette » Пт май 23, 2008 15:56

Nail Lowe писал(а):
Gillette писал(а):
Nail Lowe писал(а):Ну я биолог, меня интересует "биологический план", и в этом самом биологическом плане оплодотворение представляет собой довольно длительный процесс. По крайней мере, настолько длительный, что есть возможность его детализировать и разделить на фазы и этапы. И мне непонятно, насколько должен быть "момент" растянут во времени, чтобы "в отношении терминологии" называться процессом.
Как минимум на 9 месяцев. :D
:) В биологии это ограничение известно, как критерий Gillette. :lol:
Я не биолог, так что верю вам на слово. :wink:
Аватара пользователя
Gillette
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 21:58
Откуда: USA

Re: В Великобритании начались новые эксперименты по клонированию

Сообщение Nail Lowe » Сб май 24, 2008 09:52

Atmel писал(а):Гм... мне это непонятно. Как это - для пролиферации не нужны белки? Они же строят структуру клетки! Может, большая яйцеклетка и в состоянии просто разделиться на две, используя уже имеющиеся структурные компоненты, но как могут делиться получающиеся клетки далее - они же просто начнут уменьшаться в прогрессии?
Схватываешь налету. Они действительно уменьшаются. Суть дробления как раз и состоит в том, что одна большая яйцеклетка делится на много маленьких бластомеров, сохраняя при этом общую массу. При этом восстанавливается нормальное ядерно-цитоплазматическое отношение (увеличивается), резко аномальное в неоплодотворенной яйцеклетке. Получившаяся бластула обладает абсолютно такой же массой и размерами, как и зигота. За вычетом веществ, расходуемых в митозе.
Atmel писал(а):Тем более, что дальше ты сам пишешь:
Nail Lowe писал(а):При оплодотворении: <...>
8. активизируется синтез белка;
Да, а еще я писал по этому поводу: "...используется РНК (всех типов), накопленные во время вителлогенеза (образования желтка) задолго до оплодотворения". Отцовский геном при этом, естественно, молчит.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13