Форум портала "Наука и религии мира"

Калашников перед смертью написал покаянное письмо патриарху

Обсуждение новостей, событий, проблем

Калашников перед смертью написал покаянное письмо патриарху

Сообщение Atmel » Пн янв 13, 2014 07:23

Легендарный оружейный конструктор, создатель автомата АК-47 Михаил Тимофеевич Калашников, скончавшийся в декабре 2013 года, за полгода до смерти написал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу покаянное письмо, пишут «Известия».

В нем конструктор делится с главой РПЦ душевными переживаниями и сомнениями по поводу своей ответственности за смерти людей, убитых из автомата который он создал.

«Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, девяноста три года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?» — спрашивает Калашников у патриарха.

Также в письме он делится мыслями о судьбах страны и человечества.

«Да, увеличивается количество храмов и монастырей на нашей земле, а зло все равно не убывает!.. Добро и зло живут, соседствуют, борются и, что самое страшное, смиряются друг с другом в душах людей - вот к чему я пришел на закате своей земной жизни. Получается какой-то вечный двигатель, который я так хотел изобрести в молодые годы. Свет и тень, добро и зло - две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний все так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?» - спрашивает конструктор.

ссылка

Интересно, успел ответить патриарх Калашникову, и тогда как ответил на выделенный вопрос?
Если даже письмо фальшивка, то все равно, когда я услышал, что в нем активировалось православие, но он продолжает гордиться своим (?) автоматом, то как это совместить?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Калашников перед смертью написал покаянное письмо патриа

Сообщение Виталий » Пн янв 13, 2014 09:33

«Свет и тень, добро и зло - две противоположности одного целого, не способного существовать друг без друга? И неужели Всевышний все так и устроил? И человечеству прозябать вечно в таком соотношении?» - спрашивает конструктор.
Похоже, письмо - фальшивка. В таком возрасте человек уже обязан соображать, что добро и зло - всего лишь различные грани единого. В чем проблема-то?


Если даже письмо фальшивка, то все равно, когда я услышал, что в нем активировалось православие, но он продолжает гордиться своим (?) автоматом, то как это совместить?
А что тут удивительного?
АК - это всего лишь КАЧЕСТВЕННО СКОНСТРУИРОВАННЫЙ МЕХАНИЗМ. А быть ему орудием убийства, или орудием защиты слабого, зависит от применяющего его.
Не автомат убивает, а человек.
Виталий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 20:08


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1