Форум портала "Наука и религии мира"

БРИКС создаст собственный банк развития

Обсуждение новостей, событий, проблем

БРИКС создаст собственный банк развития

Сообщение astrella1 » Сб июл 19, 2014 00:34

Страны БРИКС планируют запустить свой собственный банк развития уже в 2016 году, сообщает Die Welt. Новая организация со стартовым капиталом в 50 миллиардов долларов станет альтернативой международным финансовым институтам вроде МВФ и Всемирного банка.

Еще буквально несколько месяцев назад многие «похоронили» развивающиеся страны из-за резкого замедления их экономического роста, пишет Франк Штокер для Die Welt. Однако на деле они оказались гораздо живее и теперь создают собственные союзы, чтобы вернуть свое влияние на экономико-политической сцене мира.

Одним из таких институтов должен стать новый банк развития, о создании которого договорились страны БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Подобный проект планировался давно, поясняет автор, но долгое время участники не могли договориться об условиях капитализации. Новый банк развития может быть запущен уже в 2016 году и стать противовесом Международному валютному фонду и Всемирному банку.

Стартовый капитал организации, поясняет Штокер, составит 50 миллиардов долларов, из которых 10 будут представлены наличными, а 40 в виде гарантий, которые будут использоваться для накопления капитала на международных рынках. Через пять лет капитал должен вырасти вдвое и составить 100 миллиардов долларов.

Банк блока БРИКС предназначен для финансирования проектов, для которых международные финансовые институты предоставляют недостаточно средств или требуют взамен «политических признаний». Новый институт БРИКС же, утверждает журналист, обещает не вмешиваться во внутренние экономики заемщиков.

ИНО TV
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: БРИКС создаст собственный банк развития

Сообщение Atmel » Сб июл 19, 2014 09:53

astrella1 писал(а):Еще буквально несколько месяцев назад многие «похоронили» развивающиеся страны из-за резкого замедления их экономического роста, пишет Франк Штокер для Die Welt. Однако на деле они оказались гораздо живее и теперь создают собственные союзы, чтобы вернуть свое влияние на экономико-политической сцене мира.
Не знаю, удастся ли им "вернуть" свое "влияние" (а оно было?) - слишком мало экономическое влияние:

    При стартовом капитале в 50 млрд долларов, внесенном равными долями его участниками, Новый банк развития сможет предоставлять кредиты на 3,4 млрд долларов в течение десяти лет, отмечалось в представленном в марте исследовании Комиссии ООН по торговле и развитию. Для сравнения, предполагаемый объем кредитов, которые предоставит в 2014 году Всемирный банк, - 61 млрд долларов, отмечает агентство Bloomberg


Смысл его, скорее, в том, чтобы достичь к себе большего внимания в G20 и МВФ, в том случае, если пятерке удастся договориться о каких-то согласованных позициях в традиционных финансовых инсттутах (МВФ). Но вот спектр проблем, по которым это возможно будет сделать, может быть весьма ограниченным из-за противоречий внутри БРИКС. Китай и Индия не относятся к нему с должной серьезностью.

    Со своей стороны, Индия также не считает, что Новый банк развития и другие возникающие структуры БРИКС могут заменить собой уже существующие международные финансовые институты, отмечает коллега Либерталя по институту Brookings, руководитель его проекта “Индия” Танви Мадан. Она напомнила недавнее высказывание нового министра иностранных дел страны о том, что в целом для Индии участие в БРИКС представляет, скорее, символический интерес. “Участие в этой группе помогает Индии делать то, к чему она всегда стремилась, подчеркнула Танви Мадан, – диверсифицировать свои партнерские отношения на международной арене”
    ссылка

В общем, позиции МВФ и всемирного банка он никак поколебать не сможет.

Одновременно создается еще одно финансовое учреждение - Чрезвычайный резервный валютного фонда, в котором основным игроком является Китай. Об этом говорит соотношение уставных долей - $41 млрд обеспечит Китай, по $18 млрд - Россия, Бразилия и Индия. Оставшиеся $5 млрд предоставит ЮАР. Оставшиеся 50% пока висят в воздухе, на небольшое участие еще претендует Аргентина, однако против вступления Аргентины высказалась Россия. Не случайно Китай с самого начала еще два года назад настаивал на своей доминирующей роли в нем. Как и в МВФ, во Всемирном банке действует взвешенная система голосов при выборе правления, когда голоса каждой страны определяются размером ее взноса в уставной капитал. Именно по этой причине -
Подобный проект планировался давно, поясняет автор, но долгое время участники не могли договориться об условиях капитализации


Возможно, для России это сейчас очень критичный и отчаянный шаг, потому что на внешних рынках ей уже не дают долгих кредитов вообще, а готовы предоставить лишь быстрые кредиты сроком на 3 месяца под приличный процент. На настоящий момент Россия должна по кредитам ок. 50 млрд (вероятно, это заимствования частно-государственных банков российской юрисдикции), и она рассчитывала погашать их за счет привлечения других заимствований.

Фонд виртуальный, т.е. государства-участники фактически просто обязуются предоставить в пользование свои средства нуждающейся стране-участнику для поддержки ее национальной валюты в случае их неконтролируемого падения. Но кризисы как известно общемировые, и застигают всех одновременно. Кто кого в этом случае будет поддерживать, если все участники будут нуждаться в валютной поддержке?


В то же время этот союз внутренне крайне противоречив и вот почему:

    Теоретически превращение БРИКС в антизападный фронт возможно. Президент прав, говоря о наличии ряда общих вызовов и проблем для стран-участниц БРИКС, совпадении их стратегических интересов. Все они недовольны той политикой, которую проводят США в мире, и действительно имеют достаточный потенциал для того, чтобы совместно продвигать важные для них моменты в глобальном масштабе. «Если попытаться найти нечто, что объединяло бы пять очень разных стран, то это одно — все они обладают полным суверенитетом (настолько, насколько это вообще возможно в современном глобальном мире), - говорит российский политолог Федор Лукьянов. - Полный суверенитет требует сочетания двух обстоятельств. Во-первых, способность проводить независимую политику, то есть отсутствие обязывающего членства в каких-либо альянсах или группировках, которое заставляет страну ограничивать свободу действий. Во-вторых, наличие достаточного экономического потенциала и веса, чтобы такую политику обеспечивать». Кроме того, учитывая их численность населения, они могут быть вполне репрезентативными - чисто с математической точки зрения понятие «мировая общественность» более применима к почти трем миллиардам населения БРИКС, чем «золотому миллиарду» Запада с его специфическим отношением к демократии и либерализму.

    Однако в целом на основе БРИКС нельзя не то что создать какой-то военно-политический альянс, но и даже антизападную фронду. Основной причиной этому является ряд серьезнейших конфликтов между самими членами группировки. Прежде всего речь идет, конечно, о Китае и Индии. Две крупнейшие страны БРИКС вели войну, и часть индийской территории оккупирована китайцами. Кроме того, Индия готовится оспаривать у Китая господство над юго-восточной Азией. При новом премьер-министре Нарендре Моди уровень конфликтности в отношениях Дели и Пекина скорее всего спадет (несмотря на то, что Моди - националист, он еще и прагматик, нуждающийся в китайских инвестициях для подъема индийской экономики), однако сам конфликт сохранится. В перспективе также возможен бразильско-китайское и китайско-южноафриканское противостояние - Бразилия и ЮАР считают себя лидерами в своих регионах, и недовольны активным проникновением соответственно в Южную Америку и Африку Китая.

    Проблема еще в том, что ряд стран БРИКС в принципе не разделяют желание российского президента уделять большое внимание политическим вопросам. Ни Индия, ни ЮАР, ни Бразилия не намерены бросать вызов международным институтам - этим странам не тесно в установленных для них международной системой рамках. Для них БРИКС - лишний способ усилить свой престиж, получить дополнительные экономические возможности для развития, привлечь инвестиции.

    В этой ситуации Владимиру Путину остается разве что использовать БРИКС как площадку для двусторонних политических соглашений с отдельными ее участниками. В частности, с китайским лидером Си Цзиньпинем, который разделяет некоторые взгляды и стремления России. Например, по модернизации системы международного права и его применения.

    источник

Когда в друзьях согласья нет...
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: БРИКС создаст собственный банк развития

Сообщение Atmel » Сб июл 19, 2014 10:15

Новой организации, по-видимому, не светит проводить в жизнь амбиции президента Путина. Вся эта "брикс" ляжет под Китай.

    Созданию Банка развития предшествовали два года тяжелейших переговоров. Главным препятствием в переговорном процессе стала не нехватка финансовых ресурсов или обязательств, а, как ни странно, позиция китайского старшего брата.

    Китайцы хотели бы иметь большую долю в банке и предлагали сделать более крупный взнос, мотивирую это своим объемом ВВП, который значительно превосходит показатели других государств-учредителей.

    Пекин прекрасно понимает, что создание Банка развития является прямым вызовом Западу, и хотели бы занимать там ведущие позиции.
    ...
    «У меня нет никакого сомнения в том, что со временем китайцы подомнут под себя банк БРИКС. Китай, как показывает практика, никогда не участвует в крупных финансовых проектах, если там нет возможности получить если не полный контроль, то хотя бы существенное влияние», — заявил изданию Риордан Роэтт, известный политолог из университета Джонса Хопкинса.

    Известно, что между странами БРИКС существуют экономические и политические различия. Самой большой проблемой для БРИКС является стремление Китая взять под свой контроль вновь создаваемые финансовые институты, несмотря на достигнутые ранее договоренности о равной степени участия между учредителями.

    «В такой ситуации вполне естественно, что благодаря лидирующей роли Китая в мировой экономики позиции Пекина в банке развития и Фонде резервных валют будут определяющими», — полагает Пауло Вробель, профессор Центра политических исследований БРИКС Католического университета в Рио-де-Жанейро.

    «Через банк развития Китай получает возможность финансировать выгодные ему проекты. При этом исключается возможность обвинения китайцев в продвижении своих интересов. Банк служит механизмом деполитизации китайских кредитов», — считает профессор Оливер Стуэнкель, который возглавляет Фонд Getulio Vargas в Сан-Пауло.

    полностью

Все бы хорошо, но экономическая ситуация в каждой из стан БРИКС сильно различается, напоминает аналитик Николай Кащеев. «Индия только что пережила глубокую девальвацию, в Бразилии экономический рост на грани фола и финансовые трудности, Россия стабильна лишь при определенной цене нефти и имеет серьезные проблемы с механизмами роста, а Китай не отличается большой эффективностью во внешних инвестициях»

Профессор кафедры международных финансов МГИМО, экономист Валентин Катасонов называет решение о создании пула «сырым»: Никакого отдельного института не создается. Фактически страны просто договариваются о том, что они оказывают друг другу валютную помощь в случае возникновения острых ситуаций.


Так что до радужных прогнозов пока как до луны. Создание банка БРИКС, равно как и существование самой БРИКС, еще ни о каком радикальном изменении расстановки сил не свидетельствует. Между этими странами существуют политические и экономические разногласия. Кроме Китая и России остальные участники станут висеть на шее банка, становясь потребителями, а не донорами. Хотя не исключено, что с протянутой к банку БРИКС рукой также будет стоять увлекающаяся в кризис Россия.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: БРИКС создаст собственный банк развития

Сообщение astrella1 » Сб июл 19, 2014 16:10

Видите, и Бразилия, и Индия, и Китай, и даже Южная Африка понимают необходимость создания альтернативы МВФу и Всемирному банку. Иначе их правители такой масштабный проект не замышляли бы. Все понимают, что МВФ не добрый благодетель. Он никогда не даст больше, чем заберет.
Путин, как всегда, прав, а вы со своей верой в доброго деда мороза (США и МВФ) неправы.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: БРИКС создаст собственный банк развития

Сообщение Atmel » Сб июл 19, 2014 19:37

Но альтернативой ему не суждено стать (см. выше). Страны лишь хотят, чтобы вес их голосов в МВФ звучал более весомо, надеясь на выработку каких-то согласованных позиций по определенным вопросам, поставленных в рамках того же МВФ.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: БРИКС создаст собственный банк развития

Сообщение Atmel » Вс июл 12, 2015 16:57

Оказывается, БРИКС - это серьезно, считает Латынина.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: БРИКС создаст собственный банк развития

Сообщение Atmel » Пт авг 21, 2015 20:06

На сегодняшний день БРИКС, по всей видимости, становится все более эфемерным образованием. И не только оттого, что страны, его образующие, слишком антагонистичны в своих интересах, но прежде всего ввиду врожденной слабости экономик, которая не любит ни "госкапитализмы", ни политические волюнтаризмы, а предпочитает демократию.
В то время как все страны БРИКС уверенно сокращают темпы роста, а большинство вообще погружаются в пучину кризиса и отсталости, Индия выглядит лучше всего из них и демонстрирует хороший рост, и ведь какое совпадение - в Индии в отличие от остальных больше всего демократии и политической конкуренции.
Московский Комсомолец: Брикс - стена рухнула на кирпичи
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1