Форум портала "Наука и религии мира"

Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Обсуждение новостей, событий, проблем

Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Сообщение astrella1 » Вт сен 23, 2014 13:02

Европейский суд по правам человека отказался признать дело Ходорковского политически мотивированным. Европейский суд не усмотрел в действиях российского суда нарушения статьи 18 Европейской конвенции по правам человека (пределы использования ограничений в отношении прав). То есть сел Ходорковский за дело, справедливо, за то, что действительно присваивал чужое. Европейский суд выявил некоторые нарушения в ходе самого разбирательства, типа нарушения прав Лебедева по его содержанию в СИЗО.
2013 г
Сел справедливо, а сделка с американцами, которым Ходорковский хотел пол Сибири по дешёвке продать, сорвалась.
Доказать, что на Ходорковском помимо прочего несколько десятков трупов, не представляется возможным.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Сообщение Atmel » Вт сен 23, 2014 15:37

astrella1 писал(а):Европейский суд по правам человека отказался признать дело Ходорковского политически мотивированным. Европейский суд не усмотрел в действиях российского суда нарушения статьи 18 Европейской конвенции по правам человека (пределы использования ограничений в отношении прав). То есть сел Ходорковский за дело, справедливо, за то, что действительно присваивал чужое. Европейский суд выявил некоторые нарушения в ходе самого разбирательства, типа нарушения прав Лебедева по его содержанию в СИЗО.
2013 г
Сел справедливо, а сделка с американцами, которым Ходорковский хотел пол Сибири по дешёвке продать, сорвалась.
Доказать, что на Ходорковском помимо прочего несколько десятков трупов, не представляется возможным.
Поясните эксклюзивную (чего не делали другие) вину Ходорковского, за которую он сел. Суд в то же время нашел необоснованным взыскание к Ходорковскому "многомиллиардного ущерба по первому уголовному делу", а это означает, что суд не признает приговор обоснованным.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Сообщение astrella1 » Чт сен 25, 2014 23:20

Atmel писал(а):Суд в то же время нашел необоснованным взыскание к Ходорковскому "многомиллиардного ущерба по первому уголовному делу", а это означает, что суд не признает приговор обоснованным.

А восьмилетний тюремный срок Ходорковского признал обоснованным. Почему?)
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Сообщение Atmel » Пт сен 26, 2014 10:53

Это второе обвинение? Я не слежу за делом Ходорковскиого, так что поясняйте. Там ведь было еще и второе обвинение.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Сообщение astrella1 » Вс сен 28, 2014 02:03

Все решения ЕСПЧ касаются только первого дела Ходорковского.
Вы считаете, что Ходорковский невинен и чист. А что скажете, когда поймете, что ошибаетесь? Обвините ЕСПЧ в необъективности. Не сомневаюсь. Но эта тема о решении именно ЕСПЧ, чьей благосклонности так хотел добиться Ходорковский.

ЕСПЧ постановил, что несправедливым было решение российского суда только по отношению к махинациям ЮКОСа 2000-2001, а по отношению к махинациям других лет - законным.

«При этом суд установил, что данные нарушения происходили в период с 2000 по 2001 год, тогда как ЮКОС просил признать нарушения с 2000 по 2003 год». «Эксперт»

Американская «Wall street Journal» и ее главный конкурент британская «Financial Times» - деловые газеты экстра-класса.
«Wall street Journal» пишет:
"Но в решении, опубликованном вчера, ЕСПЧ отмел аргументы ЮКОСа, будто налоговые претензии и раздробление компании имели политическую подоплеку. Суд также постановил, что ЮКОС уклонялся от уплаты налогов и не был несправедливо избран для судебного преследования. Таким образом, постановление укрепило ключевые положения кремлевского обоснования дела ЮКОСа…»

«But in its decision released Tuesday, the Strasbourg-based court dismissed Yukos's arguments that the tax claims and breakup of the company were driven by politics. The court also found that Yukos had evaded taxes and hadn't been unfairly singled out for prosecution. The ruling thus bolstered key pillars of the Kremlin's defense…»

перевод ИноПрессы
Wall Street Journal

Мой перевод другого абзаца:
«В слушаниях в прошлом году адвокаты ЮКОСа утверждали, что весь процесс над ЮКОСом являлся замаскированной незаконной экспроприацией. Но суд постановил, что «меры примененные к ЮКОСу являются результатом законных действий российских властей, целью которых было пресечь уклонение от налогов» - таким образом, суд подтвердил фундаментальный элемент позиции российского правительства».

«In a hearing in the case last year, Yukos lawyers had argued that the entire process was a "disguised expropriation." But the court ruled that "the enforcement proceedings result from legitimate actions by the Russian government to counter the company's tax evasion"—thus endorsing a fundamental element of the Russian government's position».

А фундаментальный аргумент российского правительства: Ходорковский – вор, ЮКОС уклонялся от налогов.

«За исключением этих моментов суд "с учетом тяжести налоговых правонарушений" не увидел в доначислении налоговых претензий за 2000-2003 годы "индивидуального и непропорционального бремени" для компании». Коммерсант
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Сообщение astrella1 » Вс сен 28, 2014 02:17

На странице ЕСПЧ есть заключение суда и пресс-релиз на русском и английском. Цитирую пресс-релиз.

Ходорковский и Лебедев называются там "заявителями" или "applicants", российские суды - "национальными судами" или "domestic courts", а ЕСПЧ называется просто словом "Суд" с большой буквы.

«Что касается дела заявителей, Суд посчитал, что вывод национальных судов о
притворном характере операций, которые проводили торговые компании, был
разумным. Суд решил, что следует отличать схему, созданную заявителями, и
законные методы минимизации налогов
. Хотя часть этой схемы была известна
властям, заявители исказили или скрыли некоторые важные аспекты этой схемы.
Так, например, они не объявляли налоговым органам о том, что торговые компании
были их аффилированными лицами. Доходы торговых компаний возвращались в
ЮКОС не напрямую. Все деловые операции, которые приносили прибыль,
совершались в действительности в Москве, а не в «особой экономической зоне».
Торговые компании существовали только на бумаге и реально не имели имущества
или сотрудников…

Таким образом, действия заявителей могли быть разумно
истолкованы как «предоставление заведомо ложных сведений» налоговым органам,
что было определением уклонения от уплаты налогов по российскому Уголовному
Кодексу». file:///C:/Users/SV/Downloads/Khodorkovskiy%20and%20Lebedev%20v.%20Russia%20%20Russian%20version.pdf
«However, in the applicants’ case the Court accepted as reasonable the national courts’
conclusion that all operations of the trading companies had been sham. It considered
that the scheme mounted by the applicants had to be distinguished from a bona fide tax
minimisation technique. Whereas a part of the scheme had been visible to the
authorities, the applicants had misrepresented or concealed some important aspects of
it. Thus, they had never informed the tax authorities about their true relation to the
trading companies. The benefits of the trading companies had been returned to Yukos
indirectly. All business activities which had generated profit were in fact carried out in
Moscow, not in a low-tax zone. The trading companies, which existed only on paper, had
no real assets or personnel…
Thus, the applicants’ acts could be reasonably interpreted as “submitting false
information to the tax authorities” which was the definition of tax evasion under the
Russian Criminal Code». [url=file:///C:/Users/SV/Downloads/Khodorkovskiy%20and%20Lebedev%20v.%20Russia.pdf]Press release. Article 7[/url]
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Сообщение Atmel » Вс сен 28, 2014 09:32

astrella1 писал(а):Вы считаете, что Ходорковский невинен и чист. А что скажете, когда поймете, что ошибаетесь? Обвините ЕСПЧ в необъективности.
Я вам поведую основной секрет российского полишинеля - я еще не видел компании, в которой не применялись ли те или иные, формально законные или совсем незаконные методы уклонения от полной уплаты налогов. Соответственно, я нигде и ни о ком не писал, что тот "невиновен и чист". Я могу только что-то отвергнуть под влиянием ставших известных мне фактов. А на поверку оказывается, что простые схемы и выводы, которые выплевывают наши люмпен-идеологи - надутые пузыри.
Повторюсь, что не слежу за делом Ходорковского - у меня для этого нет как минимум необходимого времени, да и достаточного интереса тоже, но я знаю, что в отличие от других российских концернов ЮКОС предоставил полную бухгалтерскую информацию, провел открытый аудит по международным правилам по компании и всем ее "дочкам".
Но я до сих пор не знаю сути и формулировки обвинения. Я не удовлетворяюсь пропагандистскими лозунгами типа "ходорковский (петров, иванов, федоров...) вор". Меня интересуют факты и суть.
Вы мне так и не рассказали ничего об этом.

Основная схема, навскидку, была такова - головная компания покупала у добывающих дочек нефть по заниженной цене, потом продавала ее в российские офшоры (видимо, опять по заниженным ценам), а те уже продавали ее в России и за рубеж. Основная моржа оставалась у компаний, зарегистрированных в областях, пользующихся режимом льготного налогообложения на прибыль хозяйствующих субъектов, вводимым ради ускоренного экономического развития этих областей.
Таким образом цепочка компаний уменьшала общую базу для налога на прибыль, пользуясь действующим законодательством.

На этом заканчиваются мои познания (а ваши, вероятно, здесь даже и не начинались). Но что в этой цепочке формально является правонарушением, я не понял.

Я также знаю, что такими же цепочками пользовались все без исключения крупные компании. Более того, такие цепочки действуют до сих пор , но в основном уже с привлечением зарубежных офшоров (поскольку из российских осталась только калининградская экономическая зона).
Вот я и спрашиваю - в чем эксклюзивная вина Ходорковского, за которую не наказали других? Это важно при определении степени политической мотивации государственного преследования.

Добавлю, что меня удивляет формулировка:
    "они не объявляли налоговым органам о том, что торговые компании
    были их аффилированными лицами",
поскольку именно налоговые органы и являются регистрирующими органами, для которых отнюдь не тайна, кто является учредителями любой компании. Скажу больше - даже вы можете получить выписку из государственного реестра со сведениями об акционерах и учредителях (уплатив небольшую сумму в 100 рублей).

Отсюда вопрос - а должны ли были представители ЮКОСа предоставлять такие сведения в налоговую инспекцию?

Расскажите, кто является учредителями "торговых компаний!, которые были "аффилированы с ЮКОСом". Пока же суть обвинения с юридической точки зрения не очевидна.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Сообщение Atmel » Вс сен 28, 2014 12:15

В переводе нет таких слов из первоисточника:
Суд постановил, что российские власти не дали ЮКОСу достаточно времени для подготовки к первому судебному процессу об уклонении от уплаты налогов в 2004 году и осудил применение некоторых штрафов и пени.

Вы не могли бы нам пояснить, о чем идет речь, о каких "некоторых штрафах и пени", которые по мнению суда были наложены на компанию?
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Сообщение astrella1 » Сб окт 04, 2014 14:29

Atmel писал(а): Я вам поведую основной секрет российского полишинеля - я еще не видел компании, в которой не применялись ли те или иные, формально законные или совсем незаконные методы уклонения от полной уплаты налогов.


Большинство российских компаний для минимизации налогов не создают на бумаге несуществующих фирм с несуществующим имуществом и персоналом. А ЮКОС создавал. Цитирую пресс-релиз Европейского суда: «Торговые компании существовали только на бумаге и реально не имели имущества или сотрудников» (Статья №7).
Это конечно не единственная эксклюзивная вина ЮКОСа. Это просто первое, что попалось на глаза.
Atmel писал(а): Но я до сих пор не знаю сути и формулировки обвинения.

Просите о невозможном. Схемы махинаций ЮКОСа столь обширны, что написать здесь одним абзацем «формулировку обвинения» не представляется возможным. Прочитать эту «формулировку» вы можете в «Заключении» Европейского суда по правам человека, которое занимает 50 страниц английского текста и располагается на сайте Европейского суда. Там же находится «Пресс-релиз», как бы сокращенная форма «Заключения» суда. Подчеркиваю, автором пресс-релиза является Европейский суд по правам человека. Вот страница этого суда, на которой в самом низу в pdf – формате расположено «Заключение» ЕСПЧ и его «Пресс-релиз». За всеми деталями дела туда.

http://www.echr.coe.int/sites/search_en ... arch.aspx#{"fulltext":["yukos"]}
Ссылку надо копировать полностью.

Atmel писал(а):в которой не применялись ли те или иные, формально законные или совсем незаконные методы уклонения от полной уплаты налогов.

Есть такая статья «хищение в особо крупном размере». Если какой-нибудь частник, на которого работает 5 человек, выдаст зарплату в конвертах, эти убытки незаметны. Махинации ЮКОСа же приводили к убыткам на сотни миллионов долларов, а это - российские сироты, оставшиеся без еды и нормальной одежды, бабушки, замерзающие в своем аварийном жилье, и поэтому раньше времени умирающие, маленькие пенсии и т.д. и т.п.
Что касается обвинений в адрес российского правительства, что у России несовершенное экономическое законодательство, то во всех странах СНГ предприниматель не выживет, если не будет слегка мухлевать. Однако вам неизвестно, что для того, чтоб создать хорошее экономическое законодательство нужны десятилетия, оно создается методом проб и ошибок. Подстраивается под каждую конкретную страну. Слишком свободное - приводит к расцвету криминала, слишком жесткое – убивает бизнес. У США было столетие на создание своего законодательства. У России- нет. Здесь был социализм.

Atmel писал(а): Вот я и спрашиваю - в чем эксклюзивная вина Ходорковского, за которую не наказали других?

Жалобу Ходорковского о том, что у него не было эксклюзивной вины, Европейский суд по правам человека разоблачает в своем пресс-релизе в статье № 7 с названием «Предсказуемость применения налогового законодательства». Жалоба Ходорковского по этому пункту отклонена. Единогласно.
«Суд заключил, что отношение властей к подобным практикам не может расцениваться как осознанное толерирование этих схем, и не было выборочным применением уголовного закона». (Пресс-релиз. Статья 7)

Atmel писал(а): В переводе нет таких слов из первоисточника:
Суд постановил, что российские власти не дали ЮКОСу достаточно времени для подготовки к первому судебному процессу об уклонении от уплаты налогов в 2004 году и осудил применение некоторых штрафов и пени.

Вы не могли бы нам пояснить, о чем идет речь, о каких "некоторых штрафах и пени", которые по мнению суда были наложены на компанию?

О каких штрафах идет речь см. в «Заключеии» ЕСПЧ (Decision)
Словом «Суд» с большой буквы или The Court назван Европейский суд.
Предложу вашему вниманию также это:
«Национальные суды, однако, установили, что консультационные соглашения были
фиктивными, и что заявители осознанно предоставили ложную информацию
налоговым органам о действительной природе их доходов («гонорары» вместо
«зарплаты»). Такие выводы были разумными, и Суд поддержал их
».
(Пресс-Релиз. Статья 7)
«However, the domestic courts
had established that such service agreements were fictitious, and that the applicants had
knowingly misinformed the tax authorities about the true nature of their revenues
(“fees” instead of “salary”). Those conclusions were reasonable and the Court upheld
Them».
(Press release. Article 7)
Это далеко не единственная вина ЮКОСа. Это просто первое, что попалось при чтении пресс-релиза.

ЕСПЧ, кстати, считает, что посылать Ходорковского сидеть в отдаленные сибирские колонии было нарушением его прав, так как это мешало ему видеться с семьей. Европейский суд утверждает, что Ходорковского правильным было бы посадить на 8 лет где-то в центральной России.
В этот суд Ходорковский обращается второй раз. Уж очень хочет, чтобы именно он признал его жертвой.

Atmel писал(а):Это важно при определении степени политической мотивации государственного преследования.

Квалифицированные судьи в мельчайших деталях рассмотрели все важные и неважные аспекты этого вопроса. По каким-то пунктам их голоса разошлись. А по вопросу "политизированности", решение единогласно: дело политическим не было (Пресс релиз. Статья 18).
Последний раз редактировалось astrella1 Сб окт 04, 2014 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

Re: Европейский суд: Ходорковский сел справедливо

Сообщение astrella1 » Сб окт 04, 2014 14:47

Путин не сажал всех олигархов. Он добрый) Посадил одного, но с максимум положительного эффекта для страны. Однако сидел Ходорковский за действительно тяжкие экономические преступления, что и подтвердил ЕСПЧ. Единогласно.
Держать чужие государства под угрозой революции давно уже стало ремеслом Англии (Отто фон Бисмарк)
Аватара пользователя
astrella1
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 21:20

След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1