Форум портала "Наука и религии мира"

Папа признал эволюцию и Большой Взрыв

Обсуждение новостей, событий, проблем

Папа признал эволюцию и Большой Взрыв

Сообщение Atmel » Вс ноя 02, 2014 11:21

    Big bang — большой взрыв — произошел в умах людей, когда римский понтифик — настоящий иезуит — заявил о том, что верит и в Бога, и в эволюцию, и в то, что Бог творил мир при помощи Большого взрыва, а не как какой-то «волшебник».
    28 октября папа Римский выступил в Понтификальной академии наук в Ватикане.

    Понтифик выразил свое согласие с теорией Большого взрыва и теорией эволюции, а также сообщил собравшимся, что не видит никакого противоречия между этими теориями и верой в Бога, пишет Washington Post.

    «Когда мы читаем о создании [мира] в Книге Бытия, мы рискуем вообразить Бога магом, который может сделать все при помощи волшебной палочки. Но это не так, — сказал понтифик. — Он создал человека, и пусть люди развиваются в соответствии с теми внутренними законами, которые он дал каждому, чтобы они достигли полноты своих возможностей»

    Папа избегает касаться темы происхождения людей от обезьяны, пишет WP, но атеисты утверждают, что раз мир возник благодаря Большому взрыву, то и Бог не нужен. С этим Франциск все же не согласен.

    Римский понтифик дважды повторил свою мысль о том, что «Бог — не маг».

    «Бог не ... волшебник, но Творец, который стал причиной жизни», — сказал он. «Эволюция в природе не противоречит понятию творчества, потому что эволюция требует создания существ, которые находятся в развитии»

    Другими словами, папа заимствовал идею эпохи Просвещения, согласно которой Бог — «великий часовщик» [запустивший часы природы], пишет WP.

    Такое мышление не является новой для Католической церкви, которая на протяжении шести десятилетий — начиная с реформ папы Пия XII — поддерживает теорию эволюции, заключает издание.

    Портал "Православие"

Но если бог не волшебник, а пользуется готовой материей и манипулирует ее законами, то придется искать "творца" материального мира. Ведь верующие этим самым все время и занимались, потому что им ненавистна сама идея вечной и нетварной материи. Признание Папы выводит их на новый этап поисков. ))
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1