Форум портала "Наука и религии мира"

Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Обсуждение новостей, событий, проблем

Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Сообщение DmitryS » Чт июл 17, 2008 11:13

Довольно старая новость, но тем не менее...
Крупные человекообразные обезьяны имеют те же права на жизнь и свободу, что и человек. В поддержку такого решения, как передает Reuters, проголосовали испанские парламентарии. Речь идет об орангутангах, гориллах и шимпанзе. Это первый случай в мировой практике, когда такие права официально признаются за животными.


http://www.newsru.com/world/26jun2008/monkey.html
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Сообщение Корочун » Чт июл 17, 2008 12:40

Они точно в полном составе в Нидерланды не ездили?
Давно пора, [цензура] мать,
Умом в России понимать!

© И. Губерман.
Корочун
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2008 08:27

Re: Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Сообщение Nail Lowe » Сб июл 19, 2008 20:46

Собственно, давно пора дать понгидам основные человеческие права. С биологической точки зрения, разделение на человека и человекообразных обезьян по признаку уровня развития интеллекта вполне условно.
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Сообщение Atmel » Сб июл 19, 2008 21:15

А об обезъяньих избирательных правах не забыли? Надо тщательно продумать механизмы, позволяющие реализовать это исконное право обезъян. И вообще, по-моему обезъянами их называть оскорбительно. Понгиды - как минимум.
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Сообщение Nail Lowe » Вс июл 20, 2008 15:05

смешно
Аватара пользователя
Nail Lowe
Администратор
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:05
Откуда: Москва

Re: Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Сообщение Рюрик » Пт июл 25, 2008 16:38

Nail Lowe писал(а):Собственно, давно пора дать понгидам основные человеческие права. С биологической точки зрения, разделение на человека и человекообразных обезьян по признаку уровня развития интеллекта вполне условно.

давно пора ПРИЗНАТЬ эти права за ВСЕМИ ЖИВОТНЫМИ, а не только за "избранными"... а то прямо как у Оруэлла иначе выходит "все звери равны, но некоторые - равнее"
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Сообщение Atmel » Пт июл 25, 2008 16:44

Рюрик писал(а):давно пора ПРИЗНАТЬ эти права за ВСЕМИ ЖИВОТНЫМИ, а не только за "избранными"... а то прямо как у Оруэлла иначе выходит "все звери равны, но некоторые - равнее"
Вот все говорят только о правах. А обязанностями кто-нибудь их попробовал наделять? А то как-то игра в одни ворота получается. )
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Сообщение Atmel » Сб июл 26, 2008 10:43

Похоже, собаки пронюхали про мое нежелание признать за ними права и решили отомстить. Вчера я неожиданно подвергся нападению с их стороны, когда мирно шел по тротуару. В метрах в пяти троих псов кормила сердобольная тетка. Псы увидели меня и один из них с угрожающим лаем и рычанием бросился в мою сторону, явно намереваясь укусить. Стадный инстинкт увлек за ним остальных. Первый сходу получил удар ногой в морду, отчего остался в большом недоумении. Второго, подбирающегося сзади, тоже пнул как следует. Третья шавка, маленькая, вякала и прыгала в безопасном отдалении, распознав судьбу остальных сородичей, пнуть ее так и не удалось.
Недавно по телеку показывали девицу, на которую тоже напала стая собак, так она от них залезла на какую-то трубу, о чем с гордостью рассказывала коррепонденту НТВ. :)) А у нас месяц назад стая загрызла женщину.

Мало того. Дальше я по плану пошел заниматься кое-какими упражнениями в местечко подальше от людей. Есть тут у нас такое неплохое, между массивом гаражей и какой-то ж/д базой. Иду значится, по тропинке, смотрю, еще одна сердобольная женщина кормит двух собак. Одна из них, завидев меня, зачем-то выпялилась на тропинку и зарычала. Я хотел и ей залепить с ноги, но она стала пятиться, рыча. Для закрепления эффекта я стал надвигаться на нее и обратил в позорное бегство. Вторая рычала в отдалении, но потом умолкла. Тетка заявила, что из-за этого собаки будут нас ненавидеть, и чуть ли не со слезами на глазах отправилась искать своих псин. А мне пофиг, главное, чтоб боялись и держались подальше, пока их не трогают. А кто там чего испытывает по отношению ко мне, не столь важно.

Из всего этого нельзя не сделать вывод, что существует какое-то информационное поле, по которому между животными таинственным образом распространяется информация. А иначе как объяснить такую агрессивность собак? Мяу... простите, вырвалось.

:?:
Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
Аватара пользователя
Atmel
Администратор
 
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 17:12
Откуда: о. Чунга-чанга

Re: Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Сообщение Digger Rebel » Сб июл 26, 2008 10:55

Nail Lowe писал(а):Собственно, давно пора дать понгидам основные человеческие права.


Например?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Испанский парламент наделил человекообразных обезьян правами

Сообщение Digger Rebel » Сб июл 26, 2008 11:12

Atmel писал(а):Похоже, собаки пронюхали про мое нежелание признать за ними права и решили отомстить. Вчера я неожиданно подвергся нападению с их стороны, когда мирно шел по тротуару. В метрах в пяти троих псов кормила сердобольная тетка. Псы увидели меня и один из них с угрожающим лаем и рычанием бросился в мою сторону, явно намереваясь укусить. Стадный инстинкт увлек за ним остальных. Первый сходу получил удар ногой в морду, отчего остался в большом недоумении. Второго, подбирающегося сзади, тоже пнул как следует. Третья шавка, маленькая, вякала и прыгала в безопасном отдалении, распознав судьбу остальных сородичей, пнуть ее так и не удалось.

За такое можно неплохо схлопотать и от сердобольной тетки. Такие обычно очень агрессивно относятся к тем, кто обижает животных. :D
Дальше я по плану пошел заниматься кое-какими упражнениями в местечко подальше от людей.

:shock: Это какими? :P

Из всего этого нельзя не сделать вывод, что существует какое-то информационное поле, по которому между животными таинственным образом распространяется информация.

Очень может быть. А может ты очень любишь кошек и от тебя ими пахнет, а собаки так реагируют на их запах. :lol: У тебя есть дома кот или кошка?
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11