Форум портала "Наука и религии мира"

Митрополит всея Америки и Канады проворовался

Обсуждение новостей, событий, проблем

Митрополит всея Америки и Канады проворовался

Сообщение shand1980 » Вс сен 21, 2008 12:28

http://www.portal-credo.ru/site/index.p ... =65287&cf=

"Я не виновен ни в каких нарушениях, кроме доверия другим и отказа от немедленного и решительного вмешательства. Я считаю, что я могу принести больше пользы, поддерживая порядок и двигаясь вперед. Поэтому я не собираюсь в отставку", - таковы были слова, сказанные митрополитом всея Америки и Канады Православной Церкви в Америке (ПЦА) Германом (Свайко) около двух с половиной лет тому назад. Тогда, в январе 2006 года, после наступления окончательной ясности относительно процветающего в Церкви годами воровства, отвечая на вопрос о возможности сложить с себя бремя ответственности, позволив епархиям ПЦА присоединиться к другим юрисдикциям, митрополит даже возмутился: "Ни в коем случае! Мы - Автокефальная Православная Церковь в Америке. Мы получили наследие, включающее особое видение православного свидетельства в Америке, и мы должны совершать это свидетельство"…

...Однако на сей момент митрополит Герман решением Синода Православной Церкви в Америке в непосредственной связи с последними событиями отправлен в отставку. Мотивировано же это, как и в случае с его предшественником – митрополитом Феодосием (Лазаром), культивированием в Церкви финансовых злоупотреблений. Правда, российский сайт "Мир религий" сообщает о том несколько своеобразно, замечая, что отправление митрополита на покой произошло по его желанию, а потому Синод "выражает Его Блаженству митрополиту Герману свою братскую любовь и благодарит за его предстоятельское служение и архипастырские труды".

В действительности же, в результате длящегося уже несколько лет скандала о систематических финансовых нарушениях в ПЦА, 3 сентября Священному Синоду ПЦА был представлен полный отчет о работе независимой комиссии. Он показал, что митрополит Герман, взявший на себя в 2002 году труд исправить позорную ситуацию с церковным воровством, обнаруженным в период правления его предшественника, не только покрывал нечистых на руку православных, но и всячески препятствовал установлению истины. Митрополит с попущения Синода прибегал для того даже к прещениям в отношении клириков и мирян, что свидетельствует о "невероятной потере способности к ответственным действиям, проявившейся на многих уровнях". В общем, действовал по той же, знакомой нам в России, схеме, что и митрополит Псковский и Великолукский Евсевий (Савин), загнавший "за Можай" осмелившегося говорить о церковных злоупотреблениях протоиерея Павла Адельгейма. Разница лишь в том, что "американский Синод" митрополита Германа "с благодарностью изгнал", а "российский Синод", похоже, в скором времени введет своего верного служаку в свой состав.

Чтобы не сложилось впечатления, что конфуз с американскими православными иерархами грянул, как гром с ясного неба, стоит вспомнить о том, что предыдущая фаза скандала закончилась тем, что предшественнику Германа – митрополиту Феодосию - еще до отчета комиссии было запрещено появляться во всех, кроме одного, храмах ПЦА и служить. А его компаньон по аферам в должности управляющего делами ПЦА Кондратик, так и вообще был извергнут "за верную службу" из сана.


Вот человечек, не стал устраивать скандала, как Диомид, и его отправили тихо-мирно на покой :)
shand1980
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 01:07
Откуда: Тобольск, Тюменская обл.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18