Форум портала "Наука и религии мира"

Умер Алексий II

Обсуждение новостей, событий, проблем

Умер Алексий II

Сообщение Digger Rebel » Пт дек 05, 2008 15:33

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался на 80-м году жизни, подтвердил РИА Новости представитель пресс-службы Московской патриархии.

"Сегодня утром в своей резиденции в Переделкино преставился Господу 15-й Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй", - сказал собеседник агентства.

Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл срочно покинул заседание Всемирного русского народного собора в Храме Христа Спасителя, передает корреспондент РИА Новости.

Алексий Второй (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й Предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси. Был избран Патриархом летом 1990 года на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

С именем Алексия Второго связывают духовное возрождение России. При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений.


http://www.rian.ru/society/20081205/156552713.html
"У слепой веры злые глаза"
Станислав Ежи Лец
Аватара пользователя
Digger Rebel
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 22:13

Re: Умер Алексий II

Сообщение DmitryS » Пт дек 05, 2008 18:45

Обращение президента к народу в связи со смертью патриарха.
http://www.pravoslavie.ru/news/28553.htm
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Умер Алексий II

Сообщение Ivan » Пт дек 05, 2008 19:43

Интересно, если умрет главный раввин будет ли наш президент прерывать командировку?
Я знаю, во что я верю. И я знаю, что я верю в то, что это правильно. Я продолжаю защищать то, во что я верю и зачем я верю. И я верю, что я знаю, что я верю в то, во что я верю, так как я верю, что я верю в правильные вещи. (c) Джордж Буш Jr.
Аватара пользователя
Ivan
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 14:00
Откуда: Новосибирск

Re: Умер Алексий II

Сообщение DmitryS » Пт дек 05, 2008 20:38

А ведь Ридигеру во многом повезло. Теперь верующие запомнят его, как патриарха, при котором возродилась церковь. Хотя объективно это не столько его заслуга, сколько результат изменения политической обстановки.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Умер Алексий II

Сообщение S.Eugene » Пн дек 08, 2008 11:39

Умер Алексий II
Воистину умер! :)

Кстати, заходил на курайник. Некоторые и в этом пользу видят.

Цитата: Акшинский Сергей от 06 Декабря 2008, 19:04:19

Даже кончина Святейшего Патриарха принесет свои плоды. Думаю, кто-то, глядя на всё сейчас происходящее, захочет быть причастными к событию и придет в храм, - и некоторые из них останутся навсегда.


Людмила Николаевна:

Сама видела и слышала. Сегодня пришла в храм немолодая женщина и спросила, куда можно поставить свечку за Патриарха. Ей ответили, типа, как на родительскую, на канон. Она сказала(!):"Я вообще-то не хожу в церковь, покажите, пожалуйста". Она пришла в храм!


Алёна Евгеньевна:

Мощного молитвенника о нас ко Господу мы обрели. Изображение
Как подумаешь не о своем сиротстве, а о самом Святейшем - так радость Пасхальная! Изображение
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Умер Алексий II

Сообщение DmitryS » Пн дек 08, 2008 19:42

Интересно, все-таки, какое у нас светское государство.
Москва, 7 декабря 2008 г.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Указ «Об организационных мероприятиях в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II», сообщает пресс-служба Президента РФ.

5 декабря 2008 г. скоропостижно скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II навсегда останется в памяти народа России как выдающийся гуманитарный деятель, внесший огромный вклад в укрепление мира и согласия между народами, восстановление исторического и культурного наследия России.

Выражая скорбь в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, постановляю:

1. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям отменить развлекательные мероприятия и передачи в день похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

2. Правительству Российской Федерации и органам государственной власти г. Москвы оказать Московской Патриархии содействие в организации похорон Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

3. Общероссийским телерадиовещательным организациям обеспечить освещение мероприятий, связанных с прощанием с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

http://www.pravoslavie.ru/news/28590.htm

Возможно ли подобное, например, в США? И еще интересно: если теле-или радиовещательная компания частная, то кто имеет право указывать им? А есть ли у нас государственные каналы вообще?
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Умер Алексий II

Сообщение S.Eugene » Вт дек 09, 2008 04:09

8 декабря 2008 г. В связи с траурными мероприятиями в Москве будет отключена новогодняя иллюминация

В связи с траурными мероприятиями, связанными с похоронами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в столице будет отключена праздничная новогодняя иллюминация, сообщает «Интерфакс».

Соответствующее распоряжение подписал в понедельник мэр Москвы Юрий Лужков.

Праздничная иллюминация будет отключена с 18.00 понедельника до 24.00 вторника.

http://www.patriarhia.ru/db/text/504038.html
Аватара пользователя
S.Eugene
 
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 19:18

Re: Умер Алексий II

Сообщение Vivekkk » Ср дек 10, 2008 02:57

Смерть патриарха РПЦ, конечно, трагедия для верующих, и еще одно печальное известие для остального населения. Однако то, что мы видели по каналам ТВ просто омерзительно. Президент РФ стоит со свечкой на похоронах Патриарха РПЦ, которые транслируются по всей России. Что теперь, Президент РФ будет участвовать на похоронах глав всех религиозных конфессий? Думаю, что нет.
"...Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное". Луций Анней Сенека (ок. I до н.э.-65 н.э.).
Аватара пользователя
Vivekkk
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт июл 10, 2008 02:00

Re: Умер Алексий II

Сообщение Сельский житель » Ср дек 10, 2008 18:48

Жалкая кучка православных, а фейерверку наделали, как будь то Марс с орбиты сорвался.
Точно говорят, что мал клоп да вонюч.
Ну, умер товарищ Ридигер и умер. Все мы смертны, в конце концов. Лично я с ним знаком не был. Для меня все те же 220 вольт в розетке и тот же Декабрь на дворе. Это личный геморрой православных, незачем им было делиться этим геморроем с каждым встречным - поперечным. Такое моё мнение.
"...мне вот интересно вот если бы у вас была дилемма с кем быть соседями по квартире: с христианином или с честным... - вы бы кого выбрали?" (c) Успокоитель.

Изображение
Аватара пользователя
Сельский житель
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:51


Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13