Форум портала "Наука и религии мира"

Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Обсуждение новостей, событий, проблем

Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Сообщение DmitryS » Вт фев 17, 2009 18:06

Вот такая новость появилась на сайте pravoslavie.ru

Российский физик впервые в истории зафиксировал электроразряды во время схождения благодатного огня

Москва, 17 февраля 2009 г.

На секции "Христианство и наука" XVII Рождественских образовательных чтений во вторник в Москве были впервые озвучены результаты научного эксперимента, проведенного российскими учеными в Великую Субботу 2008 года в храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает ИНТЕРФАКС.

Заведующий сектором Института атомной энергии им. Курчатова, кандидат физико-математических наук Андрей Волков рассказал о собственной попытке измерить низкочастотные длинноволновые радиосигналы в иерусалимском храме во время ежегодного схождения благодатного огня.

При помощи специально разработанной аппаратуры ученый на протяжении почти 6,5 часов ожидания огня совершал в храме измерения, а на протяжении последующих месяцев занимался их расшифровкой.

А.Волков считает "абсолютным чудом" разницу показателей, полученных им в сам день схождения огня и днем ранее. Кроме того, по его словам, "анализ трещин на столбе непосредственно перед входом в храм действительно приводит к мысли, что они могли появиться только в результате электрического разряда".

Об этом же, по словам А.Волкова, говорит и его коллега - ведущий мировой специалист по механике разрушений Евгений Морозов.

Считая, что "со строго научной точки зрения единственное произведенное измерение еще ни о чем достоверном не говорит", А.Волков в то же время заявил, что несет полную ответственность за полученные результаты и готов их представить.

"Но если вы меня как ученого спросите - было или нет (чудо - "ИФ"), я скажу: не знаю", - добавил он.

В свою очередь заместитель председателя комиссии при Московском патриархате по изучению чудесных явлений, преподаватель Российского православного университета им. Иоанна Богослова Александр Московский заявил, что А.Волков "совершил научный подвиг, проведя первое в истории серьезное, достоверное и ответственное научное измерение благодатного огня".


http://www.pravoslavie.ru/news/29331.htm

Поиск по сайту института (с помощью google) не нашел упоминаний о сотруднике Андрее Волкове. По словам "огонь" и "огня" - единственная ссылка, не имеющая к указанной теме никакого отношения.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Сообщение Рюрик » Вт фев 17, 2009 19:16

главный вопрос - какой моделью зажигалки пользуются попы для воззжения сего огня?
В каждом из нас есть сила быть самим-собой!
Аватара пользователя
Рюрик
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 13:02

Re: Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Сообщение gogosha » Ср фев 18, 2009 13:45

Зачем попы себя дискредитируют такими "исследованиями" ? Зачем публикуют такую чушь? У них что модератора нормального нет?

у меня только одна версия -- это от полной безысходности.....
Модерн кончился, а мужики и не знают!
Аватара пользователя
gogosha
 
Сообщения: 694
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 18:41
Откуда: волгоград

Re: Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Сообщение Антон Завожский » Ср фев 18, 2009 23:09

Мужики...! ну вы тугодумы..., вам говоришь говоришь и все бестолку.
попы не такие умные как вам кажется, в этом случае они тупо стараются отстоять свою религию и тем самым подтверждают мою версию.

Здесь два текста посвящено этой проблеме: - http://www.proza.ru/texts/2008/11/11/537.html
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Сообщение Антон Завожский » Ср фев 18, 2009 23:17

/Считая, что "со строго научной точки зрения единственное произведенное измерение еще ни о чем достоверном не говорит", А.Волков в то же время заявил, что несет полную ответственность за полученные результаты и готов их представить./

Измерять живую полевую структуру (барабашку = приведение) с помощью радиометрических или электрических приборов, всеравно что взвешивать человека на бегу.

Само измерение будет, но вот чему оно будет соответствовать!? - Аллах акбар и тот ни хрена не ведает.
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Сообщение DmitryS » Чт фев 19, 2009 08:41

Я решил не оставлять это сообщение просто так и обратился в пресс-службу института. Получил следующий ответ:

Информацию будем проверять. Но сразу смутило ряд вещей. Во-первых, с 1991 года наш институт называется Российским Научным Центром «Курчатовский институт». С тех же времён у нас нет ни секторов, а есть Институты по основным направлениям (всего их 20) Внутри них есть управления, отделы и лаборатории. Во-вторых, в нашем научном Центре работает более 5000 человек, поэтому сразу выяснить из какого института указанный учёный не представляется возможным. Завтра я постараюсь выяснить, работает ли у нас такой сотрудник.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Сообщение Антон Завожский » Чт фев 19, 2009 13:13

Ого, такая толпа..., искать в ней Волкова всеравно, что иголку в стоге сена!

DmitryS, скажу вам по секрету, как физик - физику, я давно мечтал сделать замеры в ХГГ, но меня опередили, как говориться - слава богу!
ну а то что в ссылке говориться о низких частотах, то это следовало ожидать исходя из моей версии и этого материала - http://hippocrate.narod.ru/b/bioienergeticheskoe.htm
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Сообщение DmitryS » Чт фев 19, 2009 13:49

Замеры чего? Прежде, чем изучать предполагаемое чудо, надо сначала убедиться, что чудо есть. С огромной вероятностью на этом этапе исчезнет необходимость дальнейших исследований, так как исследовать окажется нечего. Пока я не вижу причин считать, что там вообще есть какое-то чудо.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине" .
Аватара пользователя
DmitryS
Администратор
 
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 08:32
Откуда: Новосибирск

Re: Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Сообщение Антон Завожский » Чт фев 19, 2009 20:51

Чудес не бывает, а вот неизвестные современной науке формы жизни...!? Это да, это есть...!
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

Re: Благодатным огнем якобы занялся Курчатовский институт

Сообщение Антон Завожский » Ср мар 11, 2009 19:47

Вот здесь более подробно о том что и чем, измерял Волков - http://portal-credo.ru/site/?act=news&t ... m&id=68923

/Ловить загадочный всплеск пришлось шесть часов. Уже давно Иерусалимский патриарх скрылся в Кувуклии, церемония началась" Есть! Зафиксировано изменение спектра излучения/
Антон Завожский
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Вс мар 16, 2008 14:43
Откуда: краснодарский край

След.

Вернуться в Новости со всего мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1